Приспособление для наклепа бандажей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 8830!

Класс 49i, 8 ссс!

/ )

/I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕГ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В, Прозоров

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАКЛЕПА БАНДА)КЕЙ

Заявлено 25 апреля l950 r. за Ко 416883 в Гостехннну СССР

Известно, что наклеп бандажей обычно производится ковкой их на оправке с помощью бойка гидравлического пресса в холодном или горячем состоянии, при этом одновременно с наклепом происходит и растяжение бандажа по окружности. Этот способ наклепа не обеспечивает равномерного распределения деформаций по сечению тела бандажа и требует значительногэ времени на наклеп единицы изделия.

В описываемом приспособлении эти недостатки устранены тем, что оно снабжено перемещаемым в осевом направлении конусом, несущим передвижные на его поверхности клинья с укрепленными на них секторами, воздействующими на внутреннюю поверхность бандажа.

На чертеже изображен частичный продольный разрез приспособления.

Для осуществления наклепа бандажей с помощью описываемого приспособления, подготовленная под наклеп заготовка 1 B холодном или полугорячем состоянии помещается на опорную подушку 2, установленную на столе 8 пресса. Приспособление снабжено конусом 4, перемещаемым в осевом направлении и несушим передвижные на своей поверхности клинья 5. На клиньях 5 укреплены сменные секторы 5, воздействующие на внутреннюю поверхность бандажа. При перемещении секторов б в радиальном направлении будет увеличиваться разность между радиусом описанной вокруг секторов окружности и фактическим наружным радиусом секторов, вследствие чего заготовка примет вид многогранника со скругленными ребрами.

Для максимального приближения поперечного сечения заготовки к форме кольца необходимо деформированную до заданного размера заготовку выправить путем повторного растяжения ее на приспособлении с таким расчетом, чтобы секторы б заняли положение против половины сторон многогранника деформированной заготовки, что снизит припуск для последующей механической обработки. № 88301

Предмет изобретения

Приспособление для наклепа бандажей, отл и ч аю ще еся тем, что, с целью сокращения времени наклепа изделия и обеспечения равномерного распределения деформаций по сечению бандажа, оно снабжено перемещаемым в осевом направлении конусом, несущим передвижные на его поверхности клинья с укрепленными на них секторами, воздействующими на внутреннюю поверхность бандажа.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. М. Жиженксв

Инфо1.мацнонно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5315

Подп. к пен. 23Л 11-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ыи..пстров СССР

Москва, Петровка, 14.