Устройство для автоматического закрытия клапана при прекращении горения газа в газовой горелке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pk 88303

Класс 4с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Степанов, Б. В. Степанов и В. В. Ко аров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАКРЫТИЯ

КЛАПАНА ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ГОРЕНИЯ Г.—.":"- В ГАЗОВОЙ

ГОРЕЛКЕ

Заявлено 30 нюня 1949 г. эа X 401860 в Гостехннну СССР

Известные устройства для автоматического прекращения подачи газа при прекращении его горения в газовой горелке снабжен клапаном, удерживаемым в открытом положении, благодаря давлению газа на меха, соединенные с этим клапаном рычагами, и автоматически закрываемам при падении давления в сети.

Описываемое устройство более надежно в работе и проще по конструкции.

Особенностью устройства является то, что в качестве элементов, воспринимающих давление газа, применены упругие пустотелые диски, непосредственно соединенные со шпинделем клапана.

На схематическом чертеже показано предлагаемое устройство в разрезе.

В корпусе 1 устройства над клапаном 2 расположены пустотелые упругие диски 8, непосредственно соединенные со шшгнделем 4 клапана. Под клапаном помещен а подпружиненная кнопка 5 со стержнем б.

Болт 7 предназначен для регулирования предварительного сжатия дисков 3.

Клапан открывается нажатием на кнопку 5. Газ, поступающий со стороны патрубка 8, сжимает диски 8 и клапан автоматически поддерживается открытым в течение всего времени подачи газа. При падении давления газа вследствие перерыва в его подаче упругие диски расширяются, причем кл апан закрывается.

В случае нажатия на кнопку 5 ранее включения газа диски вновь закроют его. Таким образом, клапан остается в открытом состоянии только после возобновления подачи газа.

50 88:503

Предмет изобретения

Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Ипформз11попно-пздательекнй отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4715.

Подп. к печ. 7/VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

3 cTp0".c —.«0 .I-„::;,втcматического закрытия клапана при прекращеHH H 0pcn1: я . а за в га:-.0" ой COpB lf(c, имеющее 11 13HBH, Xдер>киваемый в открыто::l по,.-oи;енин,„глением г333 и автоматически закрывающийся при наде.::ш 3;ого дав.,ещ1я, о т л и ч 3 ю щ ее с я тем, что, в целях

I!0 I!i!i, I!, I/30,I0.";H !P360TIl H l3n3n3 H пРощениЯ ег0 констР KUHH, в начес-,вс 3.. емсн!()n, воспринимающих давление газа, при менены упругис н;:ст отел !c;Incn!I, непосредственно соединенные с0 шпинделем клапана.