Скальчатый кондуктор с заклинивающимся замком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 56..;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHGMY СВЙДЕТЕЯЬС1ВУ

Л. М. Померанцев и Х. Л. Ьолотик

СКАЛЬЧАТЫИ КОНДУКТОР С ЗАКЛИНИВАЮЩИМСЯ ЗАМКОМ

Заявлепо 17 февраля 1949 г, за N 408883 в Гостехнику СССР

Известные скальчатые кондукторы;имеют тот недостаток, что дают незначительные зажимные усилия плиты, не всегда гарантируют от падения плиты под действием собственного веса, имеют сложные в технологическом отношении детали.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что кондуктор имеет более значительные зажимные усилия, обеспечивает надежное удерживание плиты в принятом положении.

На фиг. 1 показан кондуктор, вид спереди; на фиг. 2 — разрез кондуктора по AA фиг. 1; на фиг. 3 — разрез кондуктора по ББ — ВВ на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез кондуктора по ГГ на фиг. 2.

В корпусе 1 кондуктора расположены две рейки 2, жестко соединенные с плитой 8, которая перемещается вместе с рейками. Рейки 2 получают перемещение от зубчатого валика 4 при повороте рукоятки.

Двухсторонний клин 6 свободно насажен на валик 4. Клин 6 получает поступательное перемещение после остановки плиты 3 в верхнем илн нижнем положении. После того, как плита 8 остановится, встретив на своем пути изделие, зубчатый валик 4 переместится вверх на незначительную величину и увлечет за собой клин б, который заклинится между крышкой 7 и рейками 2. Одновременно плита 8 прижмет изделие, а рейки 2,прижмутся к корпусу. При вращении рукоятки по часовой стрелке клин б пойдет вниз и упрется в плунжер 8. Пружина 9 поддерживает плунжер 8. Как только клин 6 упрется в плунжер 8, плита 8 пойдет вверх до тех пор, пока рейка 2 своим пазом не упрется в винт 10, в результате чего зубчатый валик 4 покатится вниз, увлекая за собой клин 6. Клин 6 утопит плунжер 8 и заклинится между крышкой 7 и рейками 2. Паз в рейке 2 позволяет останавливать плиту в двух положениях. Клин б и пружина 9 выполнены таким образом, что позволяют запирать рейки 2, а с ними и плиту 8 как в верхнем, так и в нижнем положении. Угол скоса клина б равняется 5=. Зазор между клином б и крышкой 7 регулируется с помощью прокладок из плотной № 88304 оумаги и нс,-,n,. >.:;! !!,I-ñâ!!!!Iàòü G,2 .!ь!1, Плита 8 закрепляется на оейJ ках 2 ГЯЙКЯ,!, 1. 1. ;,".,"!! ць! 12 слу жат !1Я!!равг1я1ощими при закрепле ь!, нии изделий. 1" вдели= устанавливается на основании 18 кондуктора.

П р сдм ет изобр етения

1. Скальчатый кондуктор с. зяклинивающимся замком, о т л ич а ю щ и и ся тем, что, с целью улучшения использования зажимных усилий, прилагаемых к рукоятке, замок выполнен в виде двухстороннего клина, монтированного на сидящем в корпусе кондуктора зубчатом валике.

2. Форм!а выпо",íåíèÿ кон,дуктора пс п. 1, отличающаяся тем, что, с целью создан:!я заклиниваюгцего момента на клине при встречном движении реек и валика, зубчатый валик помещен в корпусе кондуктора свободно.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Редактор П. Г. Ежокии

Гор. Алатырь, типография М 2 1й.шистерства культуры Чувашской. АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зан;;з 7. ЛО.

Подп. к печ. 10/XII-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.