Способ накатки конической резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7f, 9 № 88313 С г ГОЖ"

t i a т !, 1

1 < г ф

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Д. Фрумин

СПОСОБ НАКАТКИ КОНИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ

Заявлено 17 апреля 1948 г. за № 377233 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «1щллетене изобретений» № 1 за 1951 г.

Предметом изобретения является способ накатки конической резьбы с применением одного неподвижного и одного подвижного накатных цилиндрических роликов.

При известном способе окружные скорости роликов и обрабатываемого изделия не одинаковы, поэтому неизбежны искажения резьбы.

Предлагаемый способ накатки резьбы характерен тем, что накатку резьбы производят коническими роликами, осн которых, расположенные в одной плоскости с осью изделия, между собой не параллельны, что устраняет скольжение (пробуксовку) и связанное с этим искажение резьбы.

На схематическом чертеже изображено расположение обрабатываемого изделия между двумя коническими накатными роликами.

Изделие 1 устанавливают между подвижным коническим роликом

2 и неподвижным коническим роликом 3. Оси роликов расположены в одной плоскости с осью изделия, но не параллельны между собой. Вследствие этого обеспечивается вращение изделия и роликов с одинаковой окружной скоростью в любой точке сопряжения конических поверхностей накатываемого изделия и накатных роликов, что предотвращает скольжение поверхностей и искажение резьбы.

Предмет изобретения

Способ накатки конической резьбы с применением одного неподвижного и одного подвижного накатных роликов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что накатные ролики выполнены коническими и установлены так, что оси их, расположенные в одной плоскости с осью изделия, между собой не параллельны, благодаря чему в любой точке сопряжения конической поверхности накатываемого .изделия и накатных роликов окружные скорости равны между собой, что устраняет скольжение (пробуксовку) и свяаанное с этим искажение резьбы. № 88313

Отв. редактор й. Ю. Мазуреикб

Стандартгиз. Подп. к печ. 11/1Ч-1957 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 350. Цена 25коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5170