Предельная торцевая зубчатая муфта сцепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47с, 6

47а, 18

Ж 88315

СССР

) СНКСАНИЕ ИЗОБРЕТЕННАЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б. Громан и П. А. Макаргв

ПРЕДЕЛЬНАЯ ТОРЦОВАЯ ЗУБЧАТАЯ МУФТА СЦЕПЛЕНИЯ

Заявлено 28 ноября 1949 г. за М 407770 в Гостехннку СССР

Известные муфты, составленные из двух снабженных торцовыми зубьями полумуфт, одна из |которых насажена на вал подвижно вдоль его оси и нагружена соосно действующей поужиной. обладают тем недостатком, что они не устраняют «заедание» полумуфт и, следовательно, не исключают разрушений при перегрузке рабочих машин.

В описываемой муфте эти недостатки устранены тем, что зубья на торцах полумуфты сопряжены между собой через посредство за ключенных между ними шариков. Кроме того, подвижная полумуфта сопряжена с валом также через посредство шариков, что обеспечивает уменьшение трения при перемещениях подвижной полумуфты и, следовательно, увеличивается надежность ее срабатывания при перегрузках.

На фиг. 1 изображена муфта в разрезе; на фпг. 2 — развертка муфты по зубьям.

Муфта составлена из ведущей или ведомой полумуфты 1 и ведомой или ведущей полумуфты 2 подвижной вдоль вала 3 и нагруженной посредством пружины 4, Полумуфты 1 и 2 сопряжены одна с другой через посредство шариков 5, расположенных между зубьями 6 и 7 на торцах полумуфт, взаимодействующими с шариками наклонными поверхностями 8. Для взаимодейстБия полумуфты 2 с Валом 3 применена втулка 9, заклиненная на вал у 3 и сопряженная с полумуфтой 2 через посредство шариков 10, расположенных между зубьями 11 и 12 на торцах втулки 9 и полумуфты 2. Для удерживания шариков между зубьями применены сепараторы 13 и 14.

Величина максимаяьной нагрузки, воспринимаемой муфтой без пробуксовки, зависит от усилия пружины, регулируемой гайкои 15 и от угла наклона поверхностей 8 на зубьях 6 и 7. Если нагрузка превосходит эту предельную нагрузку, шарики 5 выдавливаются из гнезд между зубьями 6 и 7, сдвигают полумуфту 2 в осевом направлении, причем шарики 10 перекатываются по плоским параллельным поверхностям зубьев 11 и 12 полумуфты 2 и втулки 9. Муфта является реверсивнон и обратимой, № 88315

Предмет изобретения

- 71

Рйа Г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 24/Ч1П-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 6489.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Предельная торцовая зубчатая муфта сцепления с применением двух зубчатых торцовых полумуфт, из которых одна связана с валом подви>кно в осевом направлении и напружена в осевом направлении пружиной, отличающаяся тем, что, с целью устранения возможности заедания полумуфт и уменьшения трения между торцами зубцов при их проскальзывании при включении муфты, зубчатые полумуфты сопряжены между собой посредством шариков, помещенных во впадины зубцов и заключенных в наружную кольцевую обойму.

2. Муфта по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что для уменьшения трения при осевом перемещении подвижной полумуфты, последняя снабжена»а втором торце выступами и сопряжена с такими же выступами втулки,:àêðåïëåííîé на,валу, посредством расположенных между ними шариков, заключенных в кольцевой наружный сепаратор,