Смазочная композиция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. Д. Босенко, В, Ф. Шилина, А. А. Дидик, А.:Ф. Жуков, Н. И. Панарина и С. С. Иухортова

2 (72) Автори изобретения е

Специальное конструкторско-технологическое бюро химико-фотографической промьппленности (7l ) Заявитель (54) СМФ ЗОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Изобретение относится к составам смазочных материалов и МоКеТ использоваться для смазки кассет, катушек со светочувствительными материалами, магнитными лентами н др. пленочными материалами, Изобретение может найти применение в текстильной проьвшшенности, в коллоидной,аналитической и судебной химии, практической медицине, парфюмерной и

10 кожевенной промышленности, т. е. там, где избыток смазки мешает, нарушая однородность поверхности изделий.

В различных перемоточных устройствах для ленточных материалов требуются определенные усилия для перемотк2 и

ЛS их в кассетах.При перемотке пленочных материалов в кассетах требуется на— грузка, усилие процесса перемотки которой не должно превьппать 75 г.

-20

В настоящее время кассеты изготавливаются иэ полимера полистирола и дурана. Усилия процесса перемотки в таких кассетах достигают 100 r.. При таком усилии ленточные материалы медленно проходят через рабочую часть кассеты и лентопротяжный механизм кинокамеры. В результате этого происходит "наслоение" кадров друг на друга.

Нагрузку в процессе перемотки можно уменьшить sa счет использования скользящих составов, в частности смазочных масел или смазочных композиций.

Известна смазочная композиция НИИ

ФОХ-2 на основе полиорганосилоксановой жидкости, которая дополнительно содержит салйциальпарахлорамин в колвчестве 0,05-0,25 вес.2 1);

Однако данная смазочная композиция не распределяется по поверхности изделия достаточно тонким слоем, что сказывается на качестве светочувствительного материала.

Целью изобретения является .возмож ность нанесения композиции тонкйм слоем для предотвращения загрязнения пленки смазкой.

8831

Поставленная цель достигается тем, что смазочная композиция, содержащая полиметялсилаксанавую жидкость, дополнительно содержит натриевую соль дибутилнафталинсульфокчслоты, прапиловый или изапрапиловый спирт, этиловый спирт и дистиллированную воду нри следующем соотношении компанентов, вес.ч.:

Г1олиметилсилаксановая

1 20-500 жидкость

Натриевая соль дибу— тилнафталинсульфакислоты 100-200

Прапиловый или изопрапилавый спирт 90-110

Этиловый спирт 90-110

Вода дистиллирован— ная 100-580

Предлагаемая смазка представляет . собой каллоидную систему, састаяшую из дясперснай фазы и дисперсионной среды и вспомогательных веществ, обе.спечивающих оптимальную работоспособ ность смазки, перемоточных устройств и светочувствительных материалов.

Смазка устойчива ва времени.

Основным веществом смазки является полиметилсилоксанавая жидкость

ПМС-50. Температура кипения ПИф-50

О О

300 С, температура вспышки 220 С, вязкость 50 сСт.

Палиорганосилоксанавые полимеры обладают весьма ценными свойствами они инертны, не изменяются в присут35 ствии кислорода, металлов и пластиков, применяемых в технике .

По сравнению с известными углеводородными маслами, кремнийарганические жидкости имеют очень низкую яспаряемость и высокую температуру начала разложения.

Механизм смазочного действия определяется не физико-химическими процессами взаимодействия шлдкости с материалами кассет, а вязкостными характеристиками, зависимостью между вязкостью, температурой, давлением, скоростью сдвига и механическими свойствами поверхности материалов.

93

При трении в результате разложения органосилоксанов за счет кремния образуется поверхностный слой очень высокой твердости, на котором располагается более мягкий окясный слой, вы- 55 полняющий функцию смазки, или слой химических соединений другого состава также уменьшаклцяй трение, 59 4

Поскольку вода и гидрофабная жидкость ПИС плохо смешиваются, чтобы обеспечить эмульгиравание полиметилсилоксановой жидкости вводится спирт (прапанол или изопропанал и этиловый спирт). Спирты обладают двойственными свойствами — хорошо смешиваются и с водой, и с полиметилсилаксановой жидкостью, Для обеспечения стабильности эмульгирования частиц ПИС и нанесения смазки на поверхность кассет в састаь ее вводится натриевая соль дибутилнафталинсульфокислоты — смачиватель

СВ-101. Этот эмульгатор является стабилизаторам получаемой эмульсии. Смачиватель СВ-101 представляет собой техническую смесь натриевых солей моно-, ди†и трибутилнафталин — 1-сульфокислот.

В композиции используют 47-ный раствор натриевой соли дибутилнафталинсульфокислоты.

Вода дистиллированная используется как дисперсионная среда, в которой должны быть равномерно распределены частицы дисперсионной фазы, т. е. частицы полиметилсилоксанавой жидкости.

Смазка приготавливается следующим образом.

В емкости нужного объеФа смешивают воду со смачивателем. При тщательном о перемешивании и подогреве до 40 С постепенно добавляют растворитель и паляметилсилоксановую жидкость IIMC-50, предварительно смешанные. Перемешивание длится около 1 ч.

Для получения более мелкодисперсной системы эту эмульсию пропускают через коллоидную мельницу, Приготовленная смазка может быть нанесена на поверхность кассет "Супер-8" с использованием распыляющих устройств или вручную (ватно-марлевым тампоном).

В обработанные предпагаемой смазкой кассеты "Супер-8" закладывают рупон светочувствительного материала, кассеты "Супер-8" свариваются. Таким образом, кассета "Супер-8" приготовлена к использованию в кинокамере.

Фотографическая GKTHBHocTb предлагаемой смазки проверяется при термостатическом хранении. Результаты испытаний показали, чта предлагаемая смазка не оказывает влияния на фотографические свойства < веточувствительных материалов.

883!59

В табл. I представлены составы испытываемых смазок, Т а б л и,ц а 1

Содержание, вес.ч. в составе, 7

Компоненты

1 2 3

1 20 250 500

ПМС-50

СВ-!01

Изопропиловый спирт

Этиловый спирт

120 200 150

900 110 90

90 110 90

Вода дистиллированная

580 330 170

Испытания проводят следующим обраривают.

Обе партии испытывают для определения лентопротяжной нагрузки и замеряют энергопотребление.

Результаты испытаний приведены в табл. 2.

Таблица 2

Энергопотреб- 4 ление, mb

Характеристика образца

Ленто-.: протяж— ное усилие

Светочувствительный материал, кассета которого не обработана смазкой

Светочувствительный материал, кассета обработана предлагаемой смазкой состава

2

100-120 300-360

135-160

80-100

75-80 33

75-80

30-50

30-50

П р и м е ч а н и е. Толстый слой смаз" ки состава 3 меша< т пайке кассет» зом.

Смазкой (составы I 3) смазывают рабочие поверхности кассет "Супер-8". В кассеты закладывают светочувствитель- 23 ный материал, и кассеты сваривают.

Параллельно изготавливают кассеры

"Супер-8", поверхность которых не смазывают смазкой, закладывают светочувствительный материал, и кассеты сва- 31!

Анализ данных табл. 2 показывает, что обработка поверхности кассет "Cyпер-8" смазкой состава 1 дает снижение лентопротяжной нагрузки до 75 г, что является предельно допустимой нагрузкой.

При использовании смазки состава 2 лентопротяжная нагрузка составляет не более 50 г, так как и при использовании смазки состава 3. Но смазка состава 3 загрязняет поверхность кассет

"Супер-8" и препятствует свариванию.

Кроме того, смазка может переходить на поверхность светочувствительного материала.

Кассеты "Супер-8", поверхность которых не обрабатывают смазкой, имеют предварительную нагрузку более 100 r и энергопотребление более 300 тв.

Применение предлагаемой смазочной композиции позволяет уменьшить нагрузку в процессе перемотки светочувствительных материалов в кассетах "Супер-8", т. е. уменьшить трение при перемотке, и распределить ее достаточно тонким слоем по поверхности кассет, что предотвращает загрязнение пленки смазкой, а значит не влияет на качество светочувствительных материалов при их обработке.

Формула изобретения

Смазочная композиция для смазки кассет, содержащая полиметилсилоксановую жидкость, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью возможности нанесения композиции тонким слоем для предотвращения загрязнения пленки смазкой, она дополнительно содержит натриевую соль дибутилнафталинсульфокислоты, пропиловый или изопропиловый спирт, этиловый спирт и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

Полиметилсилоксановая жидкость 120-500

Натриевая соль дибутилнафталинсульфокислоты IО0-20О

Пропиловый или изопропиловый спирт 90-110

Этиловый спирт 90-110

Вода дистиллированная 100-580

Источники информации, принятые во внимание при э сспертизе

1. Авторское свидетельство СССР !! 606877, кл. С 10 М 3/44, 1978 (прототип) .,