Смазка для покрытия металлических поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г. Д. Вилянская, Т. Н. Куликовская, М. Е. Киосева, М. М. Разаренова, В. К. Рыжков, М. С. Фрагин, 10. С. Муравко, В. А. Грабарник и С. И.-Д. Микунис (72) Авторы изобретения

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) СМАЗКА ДЛЯ ПОКРЫТИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к смазкам для покрытия металлических поверхностей, которые применяются для снижения коэффициента трения, что повышает износоустойчивость трущихся поверхнос,тей. 5

Известна смазка, применяемая для снижения коэффициента трения, состоящая из графита, дисульфида вольфрама, фтористого натрия и сплава меди и свинца (1 ).

Эта смазка работоспособна при 400500 С.

Недостатком этой смазки является коррозионная активность некоторых продуктов разложения ее составляющих, 15 образующихся в результате старения при эксплуатации.

Наиболее близкой по составу и назначению к предлагаемой является смаз20 ка для покрытия металлической поверхности на основе дисульфида молибдена, содержащая в качестве связующего материала веретенное масло 12).

Однако при смазывании этой смазкой (ВНИИНП-232) рам подшипников крупных паровых турбин, передвигающихся по металлическим опорам под действием тепловых расширений, в присутствии воды и кислорода воздуха при повышенных температурах веретенное масло, содержащееся в ней в количестве до

30X., способно окисляться с образованием твердых или клееобразных включе.— ний, значительно повышающих коэффициент трения исходной смазки.

Цель изобретения — повышение износостойкости трущейся поверхности.

Для достижения поставленной цели смазка для покрытия металлических поверхностей, содержащая дисульфид молибдена, дополнительно содержит три-3,5-ксиленилфосфат при следующем содержании компонентов, вес.7; три-3,5-ксиленилфосфат 10-50, дисульфид молибдена 50-90.

Может использоваться технический три-3,5-Ксиленилфосфат, который обла883162

Смазка

Размер пятна износа, мм, при нагрузке

20 кгс

Нагрузка сваривания, кгс

Предлагаемая

0,38

0,38

0,38

ВНИИНП-232

0,5

Составитель Е. Пономарева

Редактор И. Николайчук Техред Т,Маточка Корректор Г ° Решетник

Тираж 551 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10122/37

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 дает способностью полировать металлические поверхности за счет образования фосфатидчой пленки металлов. Его высокие противоизносные и антикорроэионные свойства, а также отсутствие у три-3,5-ксиленилфосфата склонности к образованию твердых продуктов старения улучшают условия работы дисульфида молибдена, что способствует увеличению срока службы и повышению смазочных. 1О свойств предлагаемой смазки.

Пример. В порошок дисульфида молибдена добавляли 10 вес.% три-3,5-ксиленилфосфата, тщательно перемешивали с помощью механической мешалки в течение 30 мин. Полученную смазку наносили на любую металлическую поверх ность, прижимая к последней лист алюминиевой фольги, смазанный указанной смазкой. Таким путем бып получен обра-,1 эец смазки 1.

Аналогичным образом были получены образцы смазок 2 и 3 с содержанием в них соответственно 30 и 50 вес.% три-3,5-ксиленилфосфата.

Указанные образцы были испытаны на четырехшариковой машине трения в сравнении со смазкой ВНИИНП-232 °

Результаты испытанный представпены в таблице.

Как следует из таблицы, нанесение смазки на металлическую поверхность чозволит Повысить износостойкость последней и уменьшить усилия, необходимые для перемещения двух трущихся поверхностей друг относительно друга, по сравнению с известной смазкой.

Формула изобретения

Смазка для покрытия металлических поверхностей, содержащая дисульфид молибдена, отличающаяся тем, что, с целью повышения износостойкости трущихся поверхностей, она дополнительно содержит три-3,5-ксиленилфосфат при следующем содержании компонентов, вес.%:

Три-3,5-ксиленилфосфат 10-50

Дисульфид молибдена 50-90

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США - 3821111, кл. 252-12, опублик. 19 74.

2. Сентюрихина Л, Н. и др. Твердые смазочные материалы на основе дисульфида молибдена, M. "Химия", 1966, 73 {прототип).