Монополярный электролизер фильтрпрессного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Увслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-вуп>883192 (51)м. к.з (22) Заявлено 081079 (21) 2826632/23-26 с присоединением заявки Йо

С 25 В 9/ОО

С 25 В 1/46

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231) 81. Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 25. 11. 81 (53) УДК 661. 418,1 (088. 8) M. A. Мельников-Эйхенвальд, А. Ф. Золотов, A. Ф. Мазанко, В. Л. Кубасов, A. И. Кузьмин, А. Гусев-Донской, A. A. Дыбцын, E. B. Юкляевскнй н . Ж. Рябов !

/. - (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель! (54) МОНОПОЛЯРНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ФИЛЬТРПРЕССНОГО ТИПА

Изобретение относится к устройствам используемям в электрохимической промышленности, конкретно к электролизерам для получения хлора и каустической соды электролизом раствора хлорида натрия.

Известен монополярный электролизер,. содержащий крышку, корпус-катод и аноды, закрепленные на днище электролизера (1 ).

Недостатком этого электролизера является его малая единичная мощность и значительный расход электроэнергии.

Наиболее близким к предлагаемому 15 по технической сущности и достигаемому результату является монополярный электролизер фильтрпрессного типа, включающий анодные рамы с каркасом из титана, токоподводы сост- 20 ветственно присоединенные к одной из сторон каркаса, анодные элементы, выполненные из титановой сетки или перфорированного листа с активным покрытием, вваренные в раьы (2).

Недостатком известного электролизера .является значительный расход электроэнергии.

Цель изобретения - снижение расхода электроэнергии. 30

Поставленная цель достигается тем, что в монополярном электролизере фильтрпрессного типа, включающем анодные рамы с каркасом из титана, анодные элементы, выполненные из титановой сетки или перфорированного листа с активным покрытием, закрепленные на рамах, и токоподводы, присоединенные соответственно к одной из сторон каркаса, по меньшей мере, две противоположные стороны каркаса, к одной из которых присоединен токоподвод, снабжены пластинами из металлов, выбранных из ряда: медь, алюминий, сталь, расположеннымк снаружи каркаса и соединенные с ним, и эти стороны каркаса соединены между собой медными стержнями с титановыми кожухами причем мед"

l ный стержень пропущен насквозь через титановый каркас и приварен к пластинам, а титановый кожух стержня приварен к титановому каркасу .

На фиг. 1 схематично изображен электролизер, на фиг. 2 - анодная ячейка, вид сбоку, на фиг. 3 разрез .А-А на фиг. 2; на фиг. 4разрез Б-Б на фиг.. 2; на фиг. 5 узел Т на фиг. 2.

883192 и высоте электродных элементов

1200 мм падение напряжения на ти тановых электродах на 0,4-0,6 B меньше, чем падение напряжения в известной конструкции. Кроме того, обеспечивается возможность многократного использования электродных элементов для нанесения активногс покрытия, так как можно легко отсоединить электродные элементы.от рамы, Формула изобретения

Монополярный электролизер фильтропрессного типа, включающий анодные рамы с каркасом из титана, анодные элементы, выполненные из титановой сетки или перфорированного листа с активным покрытием, закрепленные на рамах, и токоподводы, присоединенные соответственно к одной из сторон каркаса, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью снижения расхода .электроэнергии, по меньшей мере, две противоположные стороны каркаса, к одной из которых присоединен токоподвод, снабжены пластинами из металлов, выбранных из ряда: медь, алюминйй, сталь, расположенными снаружи каркаса и соединенные механически и электрически с каркасом, и эти стороны каркаса соединены медными стержнями, снабженными титановыми кожухами, причем медный стержень пропущен насквозь через титановый каркас и приварен к пластинам, а ти- . тановый кожух стержня приварен к титановому каркасу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Якименко Л. N. Производство хлора, каустической соды и неоргани1l 11 чеСких хлебопродуктов. М., Химия

1974, с. 125-148.

2. Заявка ФРГ Р 2059868, кл. 12

2, опублик.24.06.71 (прототип).

Электролизер состоит из анодных ячеек 1, катодных ячеек 2 и двух концевых стяжных плит 3. Анодная ячейка включает. раму 4 с каркасом 5, выполненным из титана, и электродные элементы 6, представляющие собой перфорированный титановый лист или сетку, на поверхность которых нанесено активное покрытие. Две противо-. положные стороны каркаса 5 снабжены пластинами 7 из стали, расположенными с внешней стороны каркаса и

10 соединенные механически и электрически с каркасом. Соединение стали с титаном может быть осуществлено различным образом. В частности, могут быть использованы готовые загс- 35 товки биметалла — сталь-титан. Можно также использовать известное соединение стали с титаном через биметаллические бобышки и другие известные соединения. Медные стержни 8 идут от щ нижней стороны рамы к верхней, пропущены через титановый каркас 5 и приварены к стальным пластинам 7. Медные стержни 8 снабжены титановым кожухом 9, приваренным к титановому каркасу 5. Электродные элементы 6 выполнены из отдельных секций (ряда отдельных листов) и снабжены корытообразными профилями 10, прикрепленными болтами 11 к выступам 12, приваренным к нижней и верхней стороне титанового каркаса рамы. Токоподвод приварен к стальной пластине 7 нижней стороны рамы.

В другом варианте выполнения стальные пластины 7 могут быть расположены Ç5 со всех четырех сторон рава, выступы 12 приварены к боковым сторонам каркаса. Еще в одном варианте медные стержни 8 с кожухом 9 выполнены прямоугольной формы и электродные щ) элементы 6 прикреплены к каркасу 5 и кожуху 9.

При выполнении анодной ячейки в соответствии с изобретением, ток равномерно распределяется по поверхности электродных пластин и потери тока на преодоление сопротивления минимальны. При плотности тока 5000 A/M