Устройство для получения ворсового нетканого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iI) S83207

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 180380 (21) 2896293/28-12 с присоелинением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

0 04 H 11/00

Гоеударстееииый комитет ао лелея изобретеиий и открытий

Опубликовано 23.11 ..81 Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 23. 1 l. 81 (53) УДК 677.6 ° .НМ(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.В.Гнилошкуров, А.А.Демьянов и В.Н.Тюкае

1 (1 (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ BOPCOBOCO

НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к производству слоистых изделий и может быть использовано для получения волокнистых материалов с ворсистой поверхностью для производства слоистых материалов с повышенными характеристиками при межслойном сдвиге.

Известно устройство для получения ворсового нетканого матвриала, содержащее средство для подачи волокон ворсового слоя, имеющее верхний и ниж30 ний электроды, узел подачи промежуточной подложки, узел подачи волокнистой основы имеющее нз;равляющее средство, и механизм отвода готового материала 11 j.

Однако известное устройство не позволяет существенно повысить прочность композиционного материала при межслоевом сдвиге, так как короткие волокна, нанесенные на клеевую основу не взаимосвязаны с петлями или волокнами материала и сравнительно слабо закреплены в клеевом слое, подушка материала для закрепления коротких волокон в клеевом слое при" водит к разориентации коротких волокон. В результате этого при приложении сдвигающих нагрузок к композиции сдвиговые напряжения воспринимаются сравнительно низкопрочным связующим и неэффективно упрочняющими его короткими волокнами. Следовательно, при изготовлении композиционных материалов не удается повысить прочность материала при межслойном сдвиге.

Цель изобретения — повышение прочности eopcoaoro материала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для получения ворсового нетканого материала, содержащее средство для подачи волокон ворсового слоя, имеющее верхний и нижний электроды, узел подачи подложки, узел подачи волокнистой основы, имеющее направляющее средство, и механизм отвода готового материала, снабжено

Коротковолокнистый наполнитель внедряется в материал между электродами 3 и 6 цилиндром 7, выполненным из диэлектрика с возможностью вращения относительно продольной оси (второй вариант исполнения).

8832О дополнительным электродом, смонтированным в узле подачи волокнистой основы напротив нижнего электрода средства для подачи волокон ворсового слоя.

Нижний электрод средства для подачи волокон ворсового слоя выполнен в виде цилиндра, установленного с возможностью вращения.

Направляющее средство узла подачи волокнистой основы выполнено в виде по крайней мере двух направляющих валиков, причем дополнительный электрод расположен между ними и имеет форму пирамиды со скругленными краями, меньшая сторона боковой грани которой расположена со стороны подачи основы.

Направляющее средство узла подачи волокнистой основы выполнено в виде го цилиндра наружная поверхность которого имеет кольцо из упругого эластичного материала, при этом дополнительный электрод расположен внутри цилиндра и выполнен в виде плоской пластины, имеющей накладку из диэлектрика в форме трапеции, меньшая сторона которой расположена со стороны подачи основы.

Наружная поверхность цилиндра имеет рифли.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - вариант исполнения устройства.

Устройство содержит бункер-дозатор . средство для подачи волокон ворсового слоя, имеющее верхний 2 и нижний 3 электроды. Нижний электрод 3 выполнен в виде цилиндра, установленного с возможностью вращения. Устройство имеет узел 4, подачи подложки, узел подачи волокнистой основы, имеющее направляющее средство, выполненное в виде направляющих валиков 5 и механизм отвода готового материала.

В узле подачи волокнистой основы напротив нижнего электрода 3 средства для подачи ворсового слоя между валками 5 расположен дополнительный электрод 6, имеющий форму пирамиды со скругленными краями. Меньшая сторона боковой грани пирамиды расположена со стороны подачи основы.

Согласно второму варианту исполне" ния направляющее средство узла подачи волокнистой основы выполнено в виде цилиндра 7, наружная поверхность которого имеет кольцо из упругого элас7 1 тичного материала. Дополнительный эл. ктрод 6 расположен внутри цилиндра и выполнен в виде плоской пластины, имеющей накладку из диэлектрика в форме трапеции, меньшая сторона которой расположена со стороны подачи основы.

Наружная поверхность цилиндра 7 имеет рифли.

Устройство работает следующим образом..

Материал движется по стрелке от узла подачи 4 по поверхности нижнего электрода 3 и поступает в зону нанесения коротковолокнистого напол нителя на материал, которая расположена между электродами 2 и 3. Зона нанесения представляет собой конденсатор, сквозь верхний электрод 2 которого из бункера-дозатора 1 в межэлектродное пространство подается коротковолокнистый наполнитель, оседающий под действием электромагнитного поля на поверхности материала, пропитанного связующим и расположенного на верхней части нижнего электрода 3.

Затем материал проходит между электродами 3 и 6, где осуществляется окончательное внедрение коротковолокнистого наполнителя, и выходит из устройства по стрелке В или Б

При прохождении материала с нанесенным на его поверхность коротковолокнистым наполнителем, между электродами 3 и 6, т.е. в электромагнитном поле между ними, осуществляется внешней поверхностью дополнительного электрода 6 внедрение наполнителя в материал фиг. ). Скорость внедрения наполнителя регулируется как изменением расстояния между внешними поверхностями электродов 3 и 6, так и скоростью движения материала. Ориентация наполнителя, исключающая . его опрокидывание при внедрении, обеспечивается конфигурацией поверхности дополнительного электрода 6 и изменением расстояния между внешними поверхностями электродов 3 и 6, т.е. структурой неоднородного электрического поля между нижним 3 и дополнительным 6 электродами.

883207 6 S

Формула изобретения

IS эо

СОВОГО СЛОЯ. зо

so

При выходе из эоны нанесения коротковолокнистый наполнитель фиксируется дополнительной пропиткой — связующим в виде аэрозоля из распылительных форсунок.

В этом направляющем средстве узла подачи волокнистой основы материал движется по стрелке Г от цилиндра и поступает непосредственно в зону внедрения электродами 3 и 6 и выходит из устройства по стрелкам g или

B В этом случае в зоне нанесения коротковолокнистый наполнитель осаждается под действием сил тяжести и электростатического или электромагнитного поля на верхней части нижнего электрода 3. При движении материала через устройство коротковолокнистый наполнитель, нанесенный на электрод

3, внедряется (переснимается ) электродом 6 (фиг.! ) или цилиндром 7 (фиг. 2) в структуру материала в поле между электродами 3 и 6. Для исключения возможности поломки коротковолокнистого наполнителя в процессе. внедрения в режиме пересьема на поверхности нижнего электрода 3 может опять сделана протечка с шириной, меньшей ширины армируемого материала и глубиной, равной половине длины внедряемого наполнителя.

Метод пересьема гозволяет осуществлять нанесение коротковолокнистого наполнителя как на непропитан- . ный (сухой ) материал, так и матерйал предварительно пропитанный связующим.

При нанесении коротких волокон на материал между прядью и дополнительным электродом 6 может быть оставлен воздушный зазор. В этом случае внедрение коротких волокон в структуру материала осуществляется за счет силы натяжения волокнистого материала, а прикатка осуществляется непосредственно нижним электродом 3 (фиг.1).

Фиксация коротковолокнистого наполнителя после на::зсения на материал как в одном, так и в другом случаях осуществляетсх ээроз лем сзязующего из распылительных форсунок, что позволяет исключить разориентацию наполнителя после нанесения в электрическом поле процессах дальнейшей переработки материала.

Использование предлагаемого устройства позволяет псб ьк и I b .брак г. ристики при межслоевом сдвиге, т.б . повысить прочность закрепления коротковолокнис1ого наполнит е бя я м,1т риале и снять сдвиговые нагрузки низкопрочного связующего на эффективно упрочняющий материал, коротковолокнйстый наполнитель.

Изобретение может быть использовано для получения р< локнистых материалов с ворсистой поверхностью или полуфабрикатов, служащих для производства слоистых материалов с повышенными характеристиками при межслойном сдвиге., 1. Устройство для получения ворсового нетканого материала, содержащее средство для подачи волокон ворсового слоя, имеющее верхний и нижний электроды, узел подачи промежуточной подложки, узел подачи волокнистой основы, имеющее направляющее средство, и механизм отвода готового материаб ла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности ворсового материала, оно снабжено дополнитнльйым электродом, смонтированным в узле подачи волокнистой осноо вы нап ротив нижнего электрода средства для подачи волокон вор2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что нижний электрод средства для подачи волокон ворсового слоя выполнен в виде цилиндра, установленного с возможностью вращения.

3. Устройство по n. и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направляющее средство узла подачи волокнистой основы, выполнено в виде по крайней мере двух направляющих валиков, причем дополнительный электрод расположен между ними и имеет форму пирамиды со скругленными краями, меньшая сторона боковой грани которой расположена со стороны подачи основы.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющее средст.во .узла подачи волокнистой основы выполнено в виде цилиндра, наружная поверхность которого имеет кольцо из упругого эластичного материала, при этом дополнительный электрОд рзс Оложен Внутри цилиндра и Вы полнен в виде плоской пластины, имеющей накладку иэ диэлектрика в форме трапеции, меньшая сторона которой

883207 расположена со стороны подачи основы.

5. Устройство по п.4, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что наружная по" верхность цилиндра имеет рифли.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Радовицкий В.П. и др. Электроаэромеханика текстильных волокон.M., "Легкая индустрия", 1970, с.396-399.

883207

Фиг. 2

Составитель Ю.Смоляков

Редактор Т.Киселева Техред А.Бабинец Корректор Г.Назарова

Заказ 10134/39 Тираж 45 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, MocKBa,Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4