Сборные колонны из пустотелых керамических камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37 о, 2,„

Pk 88321

СССР

<; <Р

--< 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СБОРНЫЕ КОЛОННЫ ИЗ ПУСТОТЕЛЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ

КАМНЕЙ

А. П. Раковицан и И. А. Рохлин

Заивлеио 18 иоиври 1(119 г. ва ¹ -1076tH в Гоетехиику СССР

Оиуоликоваио в «Бюле!етеие иаовретеии11» ¹ 3 аа I()51 г.

Предметом изобретения является сборная колонна из пустотелых керамич cKHx камней, консзрукция которой позволяет максимально механизировать кык изготовление колон», тяк и 1!Онтаж иx.

Особ(нность опис! !Вяемой колон1Ihl СОСТОИТ и Том,

c JopoJ)Hx сосгавг!Яю)цих ее камней имеются продольные пазы, в которые при монтаже колонны устянавливые. с я про1о, !ьняя арматура. Пазы

ЗЯКРЬ(ВЯК)ТСЯ ОО, II!ЦОВО IHhtt«IH ПГ1ИТЯми, прикрепляемыми к камням ряс! Вором, служащим для омоноличивяпия колонны с;!рматурой.

jjH фиг. Пзооражен камень; ня фиг. 2 и 3 — оолицовочнь!е плиты; на фиг. 4 — колонны в процессе монтажа.

Осцовп! гчи элементами, из котоРЬ!. (ОСТОИ Г КО. !ОННа1, ЯВ,1ЯЮТСЯ П \ стотелые, с тонкими cTcíêÿìè, керямическис. камни 1, имеюп(ие в боковы; (тороных пазы 2 для закладки продольной арматуры <) колонн. Пазы закрываются облицовочными ребристыми плитками 4, ребра 5 коToPhIx 1 1кже, K<1 K H высTA<11hl 6 кам1< 11, ОГРЯЖДЫЮП!ИЕ II

В (!)Ор

Л!!! .(. В<15I ПОВ(..PXJIOC1 h 0(), IИЦОВО 1ьы; !!Литок 4 можег иметь любое сфор)!Ление и позвс)ляет по, Iучить готову)о колонну В виде. Пс I ðåáóê)цем какой-либо дополнитсльной обработки и обеспечивающем надлежащее архитектурное оформление.

Пустотелые керамические камни изготовля!отся при помощи трубноI 0 пре(c

I!Pl!XI< .ПЯТЬ(Я Л1000(. ТОП.1ИВО.

ООС1ицовочныс плитки << из! Оl ОВляются из того же сырья, !то н тонкостеггные пустотелые керамические камни 1, при помо!ци ленточного

rJpe(ca методом прессования, с нанесением на липс вую поверхносTI их любого рисунка.

В зависимости от требусмогo;Jj)хитек)»урного о(рормления кямнс и и г!литок возможно прнмепсHHc тя)спх

Г, !ИН, К IК Ч<1СОВЯРСIСЯЯ, <1 ТЯ!(ж(!)

П1 cToTHocTh K

35", ооъем н ый вес ! 70 кг. .!г) и

¹ 88;321 прочность по сечению брутто вдоль пустот не менее 100 кгlсм - .

Цементный раствор для изготовления колонн принимается марки не ниже марки камней по сечению нетто и не ниже «140».

Арматура для колонн изготовляется из круглой стали, аналогично арматуре железобетонных колонн.

Изготовление колонн осуществляется на заводе в следующеи последовательности.

Камни, предварительно в течение

10 минут выдержанные в воде, укладываются в специальную форму одним пазом вверх, другим вниз вплотную один к другому, с тщательным заполнением швов между ними раствором, После этого в верхние пазы укладывается первый слой раствора, а на него — необходимая арматура; затем пазы заполняются раствором доверху и в него втапливаются плитки 4.

На плитки укладывается поддон, прикрепляемый к боковым стенам формы откидными болтами, после чего вся форма поднимается, перекантовывается и устанавливается на прежнее место.

Затем производится, аналогично предыдущему, заполнение желобков р аствором с установкой арматуры и укладкой плиток. Одновременно с этим устанавливается арматура и укладывается раствор диафрагм по концам колонн.

Изготовленная колонна вместе с формой помещается в пропарочную камеру, где выдерживается в течение необходимого времени.

Изложенным способом можно изготовлять колонны высотой, равной высоте одного этажа для малоэтажных и многоэтажных зданий. Несущая способность колонн может изменяться поэтажно и регулироваться количеством уложенной арматуры.

Вес монтажного элемента колонны для жилых зданий с высотой этажа

3,2 л составляет не более 600 кг.

Сопряжение колонн между собой и раскрепление их производится путем соединения арматуры в месте сопряжения сваркой и замоноличивания узла на месте посредством раствора или бетона.

Применение таких колонн облегчает изготовление сборных каркасных домов из тонкостенной пустотелой керамики и перевод этого вида строительства на путь заводскогодомостроения.

Предмет изобретения

Сборные колонны из пустотелых керамических камней, о т л и ч а ющ и е с я тем, что составляющие колонну камни имеют с боковых сторон продольные пазы, в KoTopbtx npu монтаже колонны установлена продольная арматура и которые закрыты облицовочными плитами и заполнены раствором, служащим для омоноличив ания колонны с ар и атурой, а также для прикрепления облпповочных плит.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 17/ХП-1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 450. Цена 50 коп, Гор, Алатырь. типография Л% 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1021