Грунтоприемник землесосного снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соеэ Советснин

Социалистических

Республик (((>883257

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (8t ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 10.! 1. 78 (21) 2684794/29-03 с нрнсоеднненнект заявки М (23)Приоритет

Опубликовано 23.11 ° 81 ° Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 23. 11 81 (5f)M. Кл.

Е 02 F 3/88

Ваударетекнньб! квинтет

СССР аа делен нзебретеннй н аткрнтн!! (53) УДК62! .879 ° .45(088.8) (72) Авторы нзобретення

В.Д.Рощупкина и Д.В.Ров(упкин

l !

Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строитвльетза

t (7 ) Заявитель (54) ГРУНТОПРИЕИНИК 3ЕИЛЕСОСНОГО СНАРЯДА

Изобретение относится к гидромеханиэации и предназначено для разработки грунтов в подводных забоях. . Известны грунтоприемники землесосных снарядов с всасывающими наконечниками различной формы r постоянными размерами и формой устья Я.

Недостатком таких грунтоприемников является то, что значение периметра устья постоянно и в связи

10 с этим не полностью используется всасывающая способность наконечника.

Известны также грунтоприемники землесосного снаряда с установленными на боковых стенках грунтоприемника плоскими экранами (2 1.

Однако всасывающие наконечники не реагируют на постоянное изменение формы и размеров зон размыва и всасывания разрабатываемого грунта.

Цель изобретения — повьппение эффективности разработки несвязного грунта эрозийным размывом путем автоматического изменения формы и размеров входного отверстия наконечника.

Указанная цель достигается тем, что экраны имеют трапецеидальную форму и установлены большим основанием по периметру наконечника.

На фиг. 1 показан грунтоприемник, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид снизу.

Грутноприемник состоит из всасывающей трубы 1, наконечника 2, экранов 3, которые присоединены к наконечнику с помощью шарнира 4.

Грунтоприемник работает следуккким образом.

Всасывающую трубу опускают под воду и включают в работу землесос.

3а счет разрежения давления во всасывающей трубе в устье наконечника втекает вода из окружающей акватории забоя. Экраны 3 занимают при этом положение 1, т.е. висят отвесно. Подводят наконечник 2 к грунту. Пото" ком воды, подтекающем к наконечнику.

883257

Формула изобретения фиг. 1

Составитель P.Àäèàòóëèíà

Редактор P.1tèöèêà Техред Э.Фечо

Корректор Л. Бокшан

Заказ 10 40 41 Тирам 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 частицы несвязного грунта отрываются от грунтового массива и увлекаются в наконечник. При этом в соответствии с изменением давления в зоне размыва экраны 3 могут занимать положение 111 что приводит к увеличению размеров входного отверстия в наконечник, или положение 0, что приводит к уменьшению размеров входного отверстия в наконечник. 10

В процессе разработки грунта, следуя за очертаниями зоны размыва и всасывания, часть экранов 3 будет занимать положение 1, часть — положение g,,а остальные — положение Щ, Грунтоприемник землесосного снаряда, включающий наконечник с шарнир" но укрепленными на нем плоскими экранами, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что с целью повышения эффективности разработки несвязного грунта эроэийным размывом путем автоматического изменения формы и размеров входного отверстия наконечника, экраны имеют трапецеидальную форму и установлены большим основанием по периметру наконечника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, 10кундин Б.M. Землесосные снаряды. М., "Энергия", 1973, с. 141, рис. 9-3.

2 . Авторское свидетельство СССР

¹ 344080, кл. Е 02 F 3/92, 1970.