Землеройный рабочий орган траншейного экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К . (22) Заявлено 12.03.80 (21) 2894576/29-03

Е 02 F 5/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г! р и ор и тет—

Государственный комитет

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43 (53) УДК 621.879..44 (088.8) по делам нзооретеннй и открытий

Дата опубликования описания 28.11.81

ВСа40ь. == .. -

В. И. Миронов, А. А. Коршиков, А. В. Федирко и А. И. Фабриков

IA !Щ i нй(72) Авторы изобретен и ii

TVXHI!М ";.:Р:

БИЛЛЗ(т" -" l ."i = (7! ) Заявитель

Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (54) ЗЕМ, !ЕРОЙт1ЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН ТРАНШЕЙНОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочим органам цепных экскаваторов.

Известен рабочий орган, включающий раму и тяговую цепь с закрепленными на ней режущими и транспортирующими элементами (1).

Недостатком рабочего органа является то, что он не обеспечивает образование дугообразной выемки на дне траншеи.

Известен также землеройный рабочий орган, включающий раму, тяговую цепь с закрепленными на ее звеньях вертикальными стойками с транспортирующими и режущими элементами, каждый из которых жестко закреплен на ступице, установленной на оси вращения, шарнирно соединенной со стойкой и звеном цепи (2).

Недостаток рабочего органа заключается в том, что его режущие элементы не способны разрабатывать крепкий грунт, что снижает эксплуатационные возможности рабочего органа.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Достигается это тем, что каждый режущий элемент выполнен в виде блока радиально расположенных долот, каждый нз которых жестко закреплен к ступице посредством стоек-ножей.

На фиг. I изображен землеройный рабочий орган траншейного экскаватора, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А фиг. I; на фиг. 3— вид Б фиг. 1.

Землеройный рабочий орган траншейного экскаватора состоит из рамы пилона 1, тяговой бесконечной цепи 2, режущих 3 и транспортирующих 4 элементов. (в Режущий элемент 3 состоит из опорномонтажной 5 и транспортирующей 6 пластин, закрепленных на вертикальной стойке 7 с подрезным ножом 8. Между вертикальной стойкой 7 и подвеской 9 установлен блок с радиально расположенными долотами 10 на стойках-ножах 11 и ступице 12.

В ступицу 2 вставлена ось 13. Проушины 14 и 15 через тягу 16 соединены с последующим звеном тяговой цепи.

В процессе работы землеройного рабочего органа бесконечная тяговая цепь 2 вращается вокруг рамы-пилона и перемещает закрепленные на ней режущие 3 и транспортирующие 4 элементы. Подрезной нож 8 обеспечивает рыхление (разрушение) узкой

88327 полосы крепкого грунта, а долото 10 скалывание грунта по дугсюбразному периметру, образуя следом зону разрушенного грунта. Транспортирующий элемент 4, идущий вслед за режущим, подбирает разрушенный грунт и выносит его из забоя на поверхность земли, образуя траншею. В открытую траншею затем укладывают дренажи, водопроводы, газопроводы или другие коммуникации.

Выполнение режущего элемента в виде блока радиально расположенных долот, О жестко закрепленных на стойках-ножах со свободно вращающейся ступицей вокруг оси, обеспечивает быстрое врезание и скол грунта долотами в любом положении режущего элемента при движении тяговой цепи; возможность смены долот по мере их износа, устойчивость хода при врезании и копа-. нии грунта, за счет того, что долота расположены радиально и часто снаружи ступицы, причем диаметрально противоположно, чем обеспечивается уравновешиванне на- 2о грузки слева и справа при наличии крепких однородных грунтов; увеличение общего срока службы режуще.го элемента за счет множества долот и при необходимости (износе) замены их новыми, а также возможности самопроворачивания блока в процессе работы.

Монтирование блока долот шарнирно на тяге 16 между вертикальной стойкой с подрезным ножом и подвеской последующего звена тяговой цепи обеспечивает первоначально разрушение щели грунта подрезным ножом 8, а затем блоком долот до половины его диаметра, а также гибкость звеньям тяговой цепи при огибании ведомой и ведущей звездочек и устойчивость в работе за счет восприятия нагрузок (при копании) одновременно несколькими звеньями цепи.

Установка оси блока под острым углом . к направлению движения тяговой цепи обеспечивает самозаглубление долот (при движении цепи по направлению V«.) в грунт и его эффективное разрушение.

Изобретение обеспечивает образование по длине траншеи дугообразной выемки в крепких грунтах, увеличение срока службы режущего элемента, а также повышение производительности траншейного экскаватора. формула изобретения

Землеройный рабочий орган траншейного экскаватора, включающий раму, тяговую цепь с закрепленными на ее звеньях вертикальными стойками с транспортирующими и режущими элементами, каждый из которых жестко закреплен иа ступице, установленной на оси вращения, шарнирно соединенной со стойкой и звеном цепи, отличающийся тем, что с целью расширения эксплуатационных возможностей каждый режущий элемент выполнен в виде блока радиально расположенных долот, каждый из которых жестко закреплен к ступице посредством стоек-ножей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 628244, кл. Е 02 F 5/10, 1977.

2. Авторское. свидетельство СССР по заявке № 2892762/29-03, кл. Е 02 F 5/10, 1980 (прототип) .

8832?1 диРА

ВиР5 фиг.

СоСтавитель И. Синицкая

Р ч IKT01> Р. 11ипика Техред A. Бойкас Корректор Н Сгt ll даки i I O I 4 I /42 Тираж 696 Подписное

BHHHI IH Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений н открытнй

I 13()35. Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 111111 «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4