Устройство ударного действия для образования скважин в грунте путем его уплотнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (883274

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

l !

: (5I) М. Кл. (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.01.80 (21) 2910058/29-03 с присоединением заявки № 2910082/29-03

Е 02 F 5/18

Государственный комитет (23),П риоритет—

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 28.11.81 (53) УДК 621.643. .2:624.13 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретен и я

Л. E. Гуревич, М. А. Белуджев и В. Н. Вфилевский"-.

I. (7I ) Заявитель (54) УСТРОИСТВО УДАРНОГО ДЕИСТВИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

СКВАЖИН В ГРУНТЕ ПУТЕМ ЕГО УПЛОТНЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам ударного действия для образования скважин в грунте путем его уплотнения и может быть использовано при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций.

Известно устройство для образования скважин в грунте путем его уплотнения, включающее пневматический ударный механизм с заостренным корпусом, воспринимающим удары и несущим симметрично расположенные радиальные консольные ребра,.на свободных концах которых закреплены заостренные цилиндрические направляю: щие 11).

Радиальные ребра на корпусе ударного механизма способствуют сохранению направления проходимой скважины, но для регулирования направления ее известное уст-. ройство не приспособлено.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство удар.ного действия для образования скважин в грунте путем его уплотнения, включающее лидирующий наконечник и несколько взаимо- Зз действующих с ним ударных механизмов.

Ударные механизмы расположены параллельно один другому по вершинам воображаемого треугольника. В случае проходки прямолинейной скважины они работают одновременно, сообщая удары лидирующему наконечнику. Когда необходимо изменить на-правление проходимой скважины, лидирующий наконечник отклоняют в сторону, для. чего включают в работу один или два ударных механизма, например верхний. В результате лидирующий наконечник воспринимает уже ударную нагрузку, смещенную относительно его центральной оси, создается поворотный момент, который заставляет наконечник изменить свое направление 12).

Однако надежность регулирования направления проходимой скважины оказывается недостаточной иэ-за того, что создаваемый поворотный момент мал, так как он ограничен малым плечом — расстоянием между точкой приложения силы удара и краем наконечника.

Цель изобретения повышение надежности регулирования направления проходимой скважины.

Эта цель достигается тем, что лидирующий наконечник выполнен в виде ударного механизма. корпус которого снабжен симметрично расположенными радиальными

883274 консольными ребрами, кяжлое из которых имеет ня своболном конце ударный механизм с заостренным корпусом.

При этoM радиальные ребра могут иметь на конце поперечный элемент, а уларные механизмы закрепляться ня его концах. Закрепленные на поперечном элементе уларные механизмы наклонены пол острым углом один к лругому

На фиг. 1 показано устройство, вариант выполнения; на фиг. 2 — то же, вид с перелнего торца; на фиг. 3 --- устройство, другой вариант выполнения; на фиг. 4 — то же, вид с переднего торца;. на фиг. 5 — — то же, вид сверху.

В одном варианте выполнения устройство лля образования скважин солержит ударный механизм (фиг. I и 2), например пневматический, имеющий размец!еиный в цилиндрическом заостренном корпусе 2 ударник (не показан), сообщающий при своем возвратно-поступательном перемещении под

15 жины контролируется с помощью любого пригодного следящего приспособления (не показано), располагаемого сзади устройства. Двигаясь вслед за устройством, оно выдает сигналы об изменении направления скважины от заданного по горизонтали и вертикали.

Для устранения этих отклонений, например горизонтальных, включается паря управляющих уларных механизмов 4, рас;юложенных по вертикали. Если уклон изменяется в сторону уменьшения, то выключается верхний ударный механизм 4, если в сторону увеличения, то включается нижний.

После устранения отклонения, т.е. получения сигнала о нормальном положении устройства, верхний или нижний управляющие ударные механизмы 4 выключаются.

Таким же образом регулируется направление движения устройства по азимуту. Если оно ухолит в правую сторону, то лля исправления направления проходки включается левый управляющий ударный механизм 4, если влево, то выключается правый управляющий ударный механизм 4.

В лру foM I)3!3I)c)IITf Вы))олнеиия v(тройств() л ля обрс) io)3 л I)и я с квя ж It н я Г!)1 I)те со лержит ударный и< хяпн. и 6 (фнг. 3 5).

so

55 лействием сжатого воздуха улары корпусу 2.

На корпусе 2 закреплены радиальные конгольные ребра 3, расположенные симметрично и несущие на своболных концах управляющие ударные механизмы 4, также включающие ударник и заостренный цилиндри)еский корпус и работающие на энергии сжатого воздуха. Для его полвода к механизмам I и 4 в их торцовой части предус1 мотрен штуцер 5.

Работает это устройство слелующим образом. зо

В процессе прохолки скважины работают все ударные механизмы 1 и 4 одновременно. Направленность проходимой сквааняло) ичный первому варианту конструкции, корпус 7 которого оснащен ралиальными консольными ребрами 8, расположенными симметрично и имеющими на свободных концах поперечные элементы 9. По концам этих элементов 9 закреплены пол острым углом один к лругому управляющие ударные механизмы 10, аналогичные по конструкции вышеописанным, первый вариант.

Г!ри этом продольные оси механизмов 10 пересекаются впереди ударного меха низма 6.

Устройство работает слелук)щим образом.

Процесс проходки скважины начинается при. олновременной работе всех ударных механизмов 6 и 10. Сзади устройства нане)иивается любое полходящее приспособление, следящее зя направлением проходимой скважины, которое выдает сигнал об изменении направления от заданного по горизонтальному и вертикальному направлениям, а также повороте устройства относительно продольной оси.

Для устранения отклонений, например горизонтальных, в сторону уменьшения уклона, выключаются верхние управляющие ударные механизмы 10. Для устранения отклонения по горизонтали в сторону увеличения уклона выключаются лва нижних ударных механизма 10.

Таким же образом регулируется направление движения устройства по азимуту. Если оно уходит в правую сторону, то для исправления направления его лвижения выключают два ударных механизма 10, расположенных с левой стороны вертикальной плоскости (ребра 8) симметрии. Если же устройство уходит в левую сторону, то выключают два ударных механизма 10, расположенных с правой стороны относительно ребер 8.

Для устранения поворота устройства вокруг продольной оси выключается пара ударных механизмов 10, расположенных

«накрест». Так как усилие от работающих ударных механизмов 10 направлено под углом к продольной оси, то боковая составляющая образует, крутящий момент, который заставляет повернуться устройство в исходное положение. После этого включаются два отклоненных ранее уларных механизма 10, боковые составляющие усилия от которых взаимно уничтожаются и на устройство перестает лействовать разворачивающий момент.

Формула изобретения

1. Устройство ударного действия лля образования скважин в грунте путем его уплотнения, включающее лилирук)иий наконечник и несколько взаимодействую)цих с ним ударных механизмов. о личгиощеегя тем, что, с целью повышения надежности

883274

5 регулирования направления проходимой скважины, лидирующий наконечник выполнен в виде ударного механизма, корпус которого снабжен симметрично расположенными радиальными консольными ребрами, каждое из которых имеет на свободном конце ударный механизм с заостренным корпусом.

2. Устройство по и. I, отличающееся тем, что радиальные ребра имеют на конце поперечный элемент, а ударные механизмы закреплены на его концах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 532680, кл. Е 02 Г 5/18, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 293957, кл. Е 02 F 5/18, 1967.

6

3 Устройство по п. 2, отличающееся тем, что закрепленные на концах поперечного элемента радиальных ребер ударные механизмы наклонены под острым углом один к другому.

883274

Составитель О. Серегина

Реда лор Р. 11иника Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 10141/42 Тираж 696 По цнисное

ВН НН11Н Го< ударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113!135, Москва, Ж - 35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал П11Г! «Г1азеит», г. Ужгород, ул. Проектная, 4