Гидромониторный породоразрушающий инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 883312

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.79 (21) 2742738/22-03 (5!) М. Кл.а с присоединением заявки №вЂ”

Е21 В 10/60

Государственный комятет (23) Приоритет— (53) УДК 622.24:

:05! .62 (088.8) Опубликовано 23.11.8!. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 03.12.81 оо ле»ам нзобретеннй н открытий (7 > ) Л в > о р ы и п>б>1>(ll. н и и

Е. Ф. Эпштейн, А. А. Кожевников, А. Н. Давиден

Днепропетровский ордена Трудового Краси горный институт им. Артема Министерства выс специального образования Украинско (71) Заяви > ;> >) I т >

1 (54) ГИДРОМОН ИТОРН Ы и ПОРОДОРАЗРУША !ОЩИй ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к ш>родоразрушающему инструменту для бурения скважин на твердые. жидкие и газообразные полезные ископаемые.

Известно породорязрушающее устройство, содержащее втулки с радиальными отверстиями, центряльныи цатрубок с гидромониторными насадками (!1.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и неэффективность работы.

Извести также гидромониторный породоразрушающий инструмент, содержащий корпус, породоразрушакнцие элементы и гидромониторную насадку с гидродинамическим излучателем f2!

Недостаток указанного инструмента за-. ключается в малой эффективности воздействия струи промывочной жидкости на разрушающую горную породу.

Цель изобретения — повьппение эффективности воздействия струи промывочной жидкости ня забой.

Указанная цель достигается тем; что инструмент снабжен дополнительной насадкой, образуюцц и с основной насадкой камеру, в которой размещен гидродинамический излучатель.

На чертеже изображен гидромониторный породоразрушающий инструмент, общий вид

Инструмент состоит из корпуса 1, в котором расположены гидромониторные насадки 2, камеры обработки промывочной жидкости 3 с гидродинамическими излучателями, дополнительные насадки 4 и разрушающие элементы 5.

Гидромониторный породоразрушающий то инструмент работает следующим образом.

При вращении инструмента к нему прикладывается- осевая нагрузка и подается промывочная жидкость. Разрушающие элементы 5 разбуривают породу резанием, дроблением или скалыванием, а высоконапорные

15 струи промывочной жидкости, обработанные в камере 3 гидродинамическими излучателями, выходя из гидромониторных насадок 4, разрушающе воздействуют на породу.

Обработка промывочной жидкости гидродинамическими излучателями позволяет повысить способность проникновения ее в микротрещины, предотвращая их смыкание и понижая прочность горных пород.

883312 формула изобретения

Составитель Ю. Палашенко

Редактор P. 1(и ника Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Зякаэ 10146 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по леля м изобретений и открытий

1 l.Ъ)35, Могкяя. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фияиял П1111 «11ягент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

Частицы выбуренной.породы, попадая в высоконапорные струи, вы г«какицие из насадок, ударяют по горной породе, повышая эффективность разру1иения.

Гидромониторный породоразрушающий инструмент, содержац ий корпус, породоразрушающие элементы и гидромониторную насадку с гидродинамическим излуча- телем, отличающийся тем, что, с целью по4 вышения эффективности воздействия струи промывочной жидкости на забой, инструмент снабжен дополнительной насадкой, образующей с основной насадкой камеру, в которой размещен гидродинамический из

5 л учатель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l Патент.США № 2710741, кл. 75--3I8 опублик. 1955.

2. Авторское свидетельство СССР № 367230, кл. Е 21 В 9/06, 1971 (прототип).