Устройство для обуривания проходческого забоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих

Социалистичесиих

Республик

Е 21 С 11/02 Ъеудвретеенныб кемнтет

СССР ао делам нзобретеннй н втхрытн11 (23) П риоритет

Опубликовано 23.1181. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 2311.81 (53) УДК 622. 233 ° .055.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.Г.Трегубов и Н.Е.Труфакин (7! ) Заявитель

Институт горного дела Сибирского отдел (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУРИВАНИЯ ПРОХОДЧЕСКОГО

ЗАБОЯ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым агрегатам для обуривания проходческих забоев с использованием схем прямых врубов с центральной незаряжаемой скважиной.

Известно устройство для обуривания проходческого забоя, включающее распорные стойки, в направляющих втулках которых закреплены опоры поворотного вала с седлом, буровой станок и вспомогательные бурильные машины со штангами (11.

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает бурение

15 наклонных оконтуривающих шнуров.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является устройство для обуривания проходческого забоя, включающее распорные стойки, на направляющих втулках которых установлена подвижно обойма с несущей трубой

-и подвешено седло с буровым станком и штангами, пропущенными через несущую трубу, причем на несущую трубу надета гильза с установленными на ней парами противоположно расположенных силовых элементов, к площадкам на штоках которых прикреплены податчи ки с бурильными машинами (21.

Однако известное устройство не обеспечивает бурение контурных шпуров, имеющих наклон к оси выработки.

Цель изобретения — расширение области применения устройства путем обеспечения обуривания им всего проходческого забоя.

Для достижения поставленной цели каждый податчик имеет шкворень с фиксирующей гайкой на конце и прилив с продольным пазом, при этом шкворень размещен в сквозном отверстии, которое выполнено на площадке одного из штоков, а в продольном пазу прилива размещена с возможностью перемещения и фиксации шпилька, которая монтирована на площадке другого штока.

3402

40

Кроме того, поверхности сопряжения прилива, податчики и площадки на штоке имеют радиус кривизны, равный расстоянию от поверхности сопряжения до оси шкворня.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку1 на фиг. 2 и 3 — узлы присоединения податчиков бурильных машин к штокам правых силовых элементов, на фиг. 4 и 5 — узлы присоединения податчиков бурильных машин к штокам левых силовых элементов.

Устройство состоит из двух распорных стоек 1, каждую из которых охватывает направляющая втулка 2 с возможностью перемещения по этим стойкам и фиксацией на них. Во втулках 2 могут вращаться полуоси 3, жестко скрепленные с обоймой 4, оснащенной несущей трубой 5. К обойме 4 подве-. шено седло 6 с установленным на нем буровым станком 7, штанги 8 от которого пропущены через несущую трубу 5.

На несущую трубу 5 насажена с возможностью вращения вокруг нее гильза 9, на которой установлены две пары противоположно расположенных силовых эле-, ментов 10, на штоках Il которых прикреплены площадки 12, несущие на себе датчики 13 бурильных машин 14.

Стороны площадок 12, обращенные к свободному концу несущей трубы 5 правой пары силовых элементов 10 выполнены по дуге окружности с радиусом, равным расстоянию между осями силовых элементов 10, ориентированных в одну сторону. Под податчиками 13 на стороне, обращенной к свободному концу несущей трубы 5, выполнены приливы 15 с кривизной, соответствующей кривизне боковых сторон площадок 12 правой пары силовых элементов

10, и имеющие прорези 16 для пропуска шпилек 17, укрепленных в боковых криволинейных сторонах площадок 12 правой пары силовых элементов. Шпильки 17 снабжены гайками 18 для фиксации податчиков 13 на площадках 12 правой пары силовых элементов. В площадках !2 левой пары силовых эле ментов выполнены отверстия для пропуска шкворня 19, укрепленного в соответствующей стороне под податчиками 13, с помощью которого и гайки

20 податчики 1 3 подвижно соединены с площадками 12 левой пары силовых элементов.

Устройство работает следующим образом.

4

У забоя проходимой выработки устанавливают стойки 16, располагают на нужном уровне направляющие втулки 2, в которых помещают полуоси 3 с обоймой 4 и несущей трубой 5. К обойме

4 подвешивают седло 6 и устанавливают на нем буровой станок 7, штанги

8 от которого пропускают через несущую трубу 5. Оснастив штанги 8 пневмоударником с коронкой, начинают бурить центральную скважину.

После того, как пневмоударник с ко— ронкой заглубится в забой, подают вперед несущую трубу 5 так, чтобы ее конец, выполненный на конус и имеющий на поверхности конуса желобки, плотно вошел в забуренную скважину.

Поскольку несущая труба 5 заклинива— ется своим концом в скважине, она из консоли превращается в балку на двух опорах и поэтому приобретает необходимую для работы бурильных машин 14 устойчивость. После этого на площадках 12, укрепленных на штоках 11 силовых элементов 10, устанавливают податчики 13 с бурильными машинами и начинают .одновременно с бурением центральной скважины бурить шпуры вруба. С помощью силовых элементов 10 и используя вращение гильзы 9 изменяют положение бурильных машин 14 и пробуривают все шпуры вруба и остального комплекса, исключая контурные шпуры.

Для бурения контурных шпуров, при котором оси бурильных машин )4 не должны быть параллельными оси центральной скважины, придают наклон бурильным машинам в сторону массива, для чего несколько отворачивают гайку 18 на шпильке 17 и, используя прорезь 16 в приливе 15, отодвигают стороны податчиков 13, обращенных к забою выработки, до приобретения последними необходимого угла к оси скважины, после чего затягивают гайки 18. При этом на площадках 12 левой пары силовых элементов 10 податчики 13 поворачиваются с помощью шкворней 19; пропущенных через отверстия в площадках 12 и зафиксированных гайками 20.

Применение предлагаемого устройства позволяет бурить контурные шпуры, не прибегая.к использованию другого бурового оборудования.

Формула иэобре !ения

1. Устройство для обуривания проходческогn забоя, включающее рас88340 порные стойки, на направляющих втулках которых установлена подвижно обойма с несущей трубой и подвешено седло с буровым станком и штангами, пропущенными через несущую трубу1, причем на несущую трубу надета гильза с установленными на ней парами противоположно расположенных силовых элементов, к площадкам на штоках которых прикреплены податчики с бу- to рильными машинами, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства путем обеспечения обуривания им всего проходческого забоя, каждый податчик имеет шкворень с фиксирующей гайкой на конце и прилив с продольным пазом, при этом шкворень размещен в сквозном отверстии, которое выпол2 6 кено на площадке одного из штоков, а в продольном пазу прилива размещена с возможностью перемещения и фиксации шпилька, которая монтирована на площадке другого штока.

2. Устройство по п. l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поверхности сопряжения прилива податчика и площадки на штоке имеют радиус кривизны, равный расстоянию от поверхности сопряжения до оси шкворня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2399017/22-03, кл. Е 21 С ll/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2742976/22-03, кл., Е 21 С 11/02 (прототип).