Способ взрывной отбойки руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

© П И С А Н И Е 883421

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) ЗаЯвлено 06.03.80 (21) 2890410/22 — 03 с присоединением заявки,%— (28) Приоритет— (5I)M. Кл.

Е 21 С 37/00

Е 21 С 41/06

1Ъаударстееиый каиитет

СССР

IIo аеяаи иэебретеиий и открытий

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.81 (53) УД К622.274 (088.8) 72) Авторы (54) СПОСОБ ВЗРЫВНОЙ ОТБОЙКИ РУДЫ

Изобретение относится к горной промышлен. ности и может быть использовано при взрывной отбойке мощных рудных тел в подземных условиях.

Известен способ разрушения целиков, включающий бурение и взрывание шпуров для проходки дучек, штанговых скважин для разворота дучек в воронки и глубоких скважин для отбойки массива целиков и одновременное их взрывание, но с опережением скважин в воронках выпуска (1).

Недостаток способа — взрывание с опережением шпуровых скважин, поскольку такая последовательность ухудшает условия работы концов зарядов.По этой причине концы зарядов часто работают в камуфлете и не образуются воронки проектных размеров, Исправить положение после этого почти невозможно и опасно. В слецующую очередь отбивают массив целика глубокими скважинами и обрушают

его на необразованные воронки, на дучки малого сечения. В результате отбитая руда переуплотняется на уровне верхней части дучек.

Этим усложняется ее извлечение. Известная последовательность взрывания шпуров, штанговых и глубоких скважин удлиняет сроки подготовки блока и увеличивает время выпус ка руды, а следовательно, является тормозом на пути noâûøåíèÿ эффективности разработки

5 рудных залежеи.

Известен способ взрывной отбойки руды, включающий раэбуривание блока (панели) глубокими параллельными скважинами и сква-жинами для образования воронок вокруг глу!

О боких скважин, которые недозаряжают на высоту днища, взрывание указанных скважин и выпуск отбитой руды (23.

Недостатком известного способа является

15 то, что предварительное взрывание всех рядов глубоких скважин в блоке вызывает переуплотнение более удаленных от выработанного пространства слоев отбитой руды. Кроме того, эа период образования всех выпускных

20 воронок в блоке отбитая руда продолжает уплотняться под действием гравитационных сил.

Указанные причины препятствуют нормальному выпуску руды, снижают его интенсивность, 883421 эффективность отработки блока и удлиняют . сроки разработки рудных тел, Цель изобретения — повышение эффективности разработки за счет сокращения сроков подготовительных работ и повышения эффективности выпуска р „ды.

Поставленная цель достигается тем, что производят одновремецное взрывание ряда глубоких скважин смежных с выработанным пространством и с замедлением скважин для образования воронок, при этом последние заряжают все кроме скважин, располагаемых по центру образуемых воронок, и взрывают по отношению друг к друту короткозамедленно, начиная со скважин, располагаемых в центральной части образуемой воронки в сторону ее периферии, и после разрыхления ру.ды взорванного ряда последовательно взрывают оставшиеся ряды глубоких скважин.

На фиг. 1 представлен отрабатываемый участок рудного тела, вертикальный разрез; на фиг. 2 — схема расположения скважин для отбойки массива и образования воронок выпуска.

Способ осуществляется следующим образом.

Подготовка блока (панели) к обрушению начинается с проходки заходок 1 из выработок 2 приемно-доставочного и бурового горизонта. Заходки 1 проходят в местах, запроектированных для дучек 3. В кровлю эаходок 1 и выработок 2 бурят парно-сближенные или линейно-сближенные скважины 4 на высоту блока, но с недобуром на толщину потолочины 5. По окончании бурения скважин

4 в заходках 1 вокруг них и в центре выпускных выработок на высоту днища бурят штанговые скважины б и 7, а по их контуру скважины 8, 9, 10, 11 и 12 для образования воронок выпуска 13. Число рядов скважин 4 для разрушения массива зависит от производительности доставочных машин и времени выхода из строя приемных выработок (без дополнительных работ по их восстановлению) вследствие воздействия иа иих горного давления.

По окончании бурения всех скважин в блоке приступают к их эаряжанию. Скважины 4 для разрушения массива недозаряжают на щщну скважин б, 8, 9, 10, 11 и 12 (на высоту днища). Устья скважин 6, 8, 9; 10, 11 и 12 оставляют незаряженными на длину боевика и забойки. Штанговые скважины 7 не заполняют взрывчатым веществом и используют вместе с незаряженными на высоту дниI ща глубокими скважинами 4 в качестве компенсации при обоазовании выпускных воронок.

Взрывание глубоких и штанговых скважин в блоке производят порядно с одной или с

4 двух сторон выработанного пространства и в определительной последовательности.

Вначале взрывают глубокие скважины в ряду I, смежном с отрезной ц,елью 14 или с зажатой средой. Затем короткозамедленно между собой и по отношению к глубоким скважинам в ряду I, расположенным в центре выпускных воронок и вокруг глубоких скважин ряда I, отбивают их на компенсационные штанговые скважины 7 и глубокие скважины 4.

Периферийные штанговые скважины 8, 9, 10, 11 и 12 взрывают короткозамедленно между собой, но замедленно по отношению к штанговым скважинам 6, расположенным в центре воронок.

Глубокие скважины в ряду Ш, расположенном в следующих выпускных воронках, и штанговые скважины 6, 8, 9, 10 и 12 вокруг них взрывают в аналогичном порядке, но после образования выпускных выработок в смежном ряду с отрезной щелью 14 или с зажатой средой, разрушения рудного массива предыдущим рядом И линейно- или парносближенных скважин и заполнения свободного объема выпускных и приемных выработок рудой, отбитой штанговыми и глубокими скважинами в рядах I и И.

Для последующих рядов глубоких скважин . и штанговых скважин вокруг них последовательность процесса взрывания повторяется.

После окончания взрывных работ в блоке производят последовательный и непрерывный выпуск отбитой руды.

Такой порядок взрывания глубоких и штанговых скважин соответственно для отбойки массива блока и образования выпускных воронок обеспечивает нормальное, без перепрессовок заполнение выпускных выработок раздробленной рудой и выпуск ее в свободное пространство за счет частиного разрыхления отбитой глубокими скважинами руды в зоне горизонта выпускных воронок, ликвидации в них воздушных опорных столбов и создания лучших условий при работе концов штанговых скважин, образующих выпускные воронки.

Способ позволяет снизить трудоемкость на проходческих работах, увеличить сечение воронок выпуска, сократить объем нарезных и очистных выработок, буровых и взрывных работ, снизить удельный расход взрывчатых веществ, равномерно распределить их в массиве, улучшить качество дробления руды, уменьшить шумовой фон буровой техники вследствие наличия большого объема пространства в выработках, увеличить производительность труда и снизить стоимость единицы продукции.

Предлагаемый способ разработки рудных тел позволяет сократить количество людей, занятых на очистных и нарезных работах, исключить присутствие людей в забое при образовании воронок выпуска, повысить безопасность труда и улучшить санитарно-гигиенические условия рабочих мест.

Формула изобретения

883421 при этом последние заряжают все кроме скважин, располагаемых по центру образуемых воронок, и взрывают по отношению друг к другу короткозамедленно, начиная со скважин, располагаемых в центральной части образуемой воронки в сторону ее периферии, и после раэрыхления руды взорванного ряда последовательно взрывают оставшиеся ряды глубоких скважин.

Способ взрывной отбойки руды, включающий разбуривание блока (панели) глубокими параллельными скважинами и скважинами для образования воронок вокруг глубоких скважин, которые недоэаряжают на высоту днища, взрывание укаэанных скважин и вы- 15 пуск отбитой руды, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности выпуска руды, производят одновременное взрывание ряда глубоких скважин смежных с выработанным пространством и с замед- 2р жцием скважин для образования воронок, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Имеиитов В. P Òåõíîëîãèÿ, механизация и организация производственных процессов при подземной разработке месторождений.

М., "Недра", 1973. с. 103.

2. Осауленко П, Л. и др. Развитие одностадийных систем разработки на рудниках комбината "Апатит" им. С. М. Кирова. Одностадийная выемка в мощных рудных месторождениях. М., "Наука", 1967, с. 70 (прототип).

883421

Составитель В. Алексеенко

Техред Э.Вереш

Корректор Г. Огар

Редактор А. Козориз

Тираж 630

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб,, д. 4/5

Заказ 10156/50

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4