Способ определения эффективной пористости горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социавксткческнх

Ресттубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()883429 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) За я еле но 08.12.78 (21) 2692920/22-03 (5 l ) M. Кл.

Е 21 С 39/00 с присоединением заявки .%—

3Ъеударетааеый комитет

СССР (23) Приоритет— иа далак изобретений и открытий

Опубликовано 23.11.81, Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23,11.81 (53) УД КЬ22.35 (088,8) (72) Авторы изобретения

А С. Бурчаков, А. Е. Пережилов, Н. Ф. Щукина, В. А. Давиденко, E. В. Стародубцев, А. С. Лукаш и А.

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт Министерства высшего и среднего специального образования СССР (7|) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОРИСТОСТИ

ГОРНЪ|Х ПОРОД

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно угольной, и может быль использовано для определения эффективной пористости горных пород.

Известен способ определения пористости сорбентов, включающий взвешивание пористого материала и погружение в жидкость до восстановления постоянного веса с повторным взвешиванием образца (11.

Известен также способ определения эффек10 тивной пористости горной породы, включающии отбор пробы горной породы, изготовление иэ нее образца, его высушивание при температуре

105 — 110 С и взвешивание, насьпцение образца рабочей жидкостью и повторное взвешивание (2) .

Недостаток этого способа — отсутствие учета величины поверхностной адсорбции на границе раздела фаэ "твердое тело-жидкость", что приводит к искажению действительного значения

20 эффективной пористости горноя породы.

Цель изобретения — повышение точности определения величины эффективной пористости горной породы при нагнетании в пласт рабочих жидкостей с различными вяэкостными свойствами путем учета величины адсорбционной пленки на границе раздела фаз твердое тело— жидкость.

Зта цель достигается тем, что дополнительно высушивают образец и взвешивают, при этом по разности веса образца, высушенного до и после насыщения, судят о величине адсорбционной пленки, à по разности весов образца, насыщенного рабочей жидкостью и вторично высушенного, определяют величину его эффективной пористости.

Способ осуществляют следующим образом.

Отбирают пробу горной породы изготавливают из нее образец кубической формы с размером ребра 45 мм, высушивают при температуре 105 — 110 С в течение 2 ч и взвешивают.

Затем образец погружают в рабочую жидкость с таким расчетом, чтобы уровень жидкости над образцом не превышал 3 — 4 см в целях исключения нарушения скелета угля гидпостатическим давлением столба жидкости и выдерживают образец в жидкости в течение 10 мин.

Потом образец вынимают из жидкости и опять

883429 работ и повышения производительности труда горнорабочих.

Формула изобретения

Способ определения эффективной пористости горных пород, включающий отбор пробы горной породы, изготовление из нее образца, его высушивание при температуре 105 — 110 С и взвешивание, насыщение образца рабочей жидкостью и повторное взвешивание, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определения величинь эффективной пористости горной породы IlpII нагнетании в пласт рабочих жидкостей с различными вязкостными свойствами путем учета величины адсорбционной пленки на границе раздела фаз твердое тело — жидкость, дополнительно высушивают образец и взвешивают, при этом о разности веса образца, высушенного до и после насыщения, судят о величине адсорбционО ной пленки, а по разности весов образца, насыщенного рабочей жидкостью и вторично высушенного, определяют величину его эффективной пористости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 494665, кл. Е 21 С 39/00, 1971.

2. Торский А, М. Предварительное увлажнение угольных пластов. M., "Недра", 1974, зо с. 63 — 64 (прототип) .

Составитель Е. Борисова

Техред Э.Вереш

Редактор А.Козориэ..

Корректор Г. Orap

Подписное

Заказ 10156/50

Тираж 630

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 взвешивают. После чего дополнительно производят высушивание и взвешивание образца горной породы, По изменению веса образгьа, высушенного до и после его насьпцения рабочей жидкостью, 5 определяют величину адсорбционной пленки на границе раздела фаз твердое тело — жидкость по формуле

4 ап Ic(y>) e ()

1О где С ар — вес адсорбционной пленки, фс,, — вес насьпценного жидкостью образца после дополнительного высушивания.

По привесу образца горной породы, насыщенного жидкостью и дополнительно высушенного, определяют величину его эффективной пористости. г и э р= д < где n, — эффективная пористость образца; — коэффициент, учитывающий взаимо- 2 действие рабочей жидкости с пористым телом (для угля К 0,5).

Преимуществом настоящего способа является то, что он позволяет в зависимости от концент-рации (давления) рабочей жидкости повысить г5 точность определения величины эффективной пористости горной породы, используемой,в инженерных расчетах реальных объемов рабочей жидкости, нагнетаемой в пласт, в целях обеспечения безопасных условий ведения горных