Пропарочно-карбонизационная и сушильная камера для строительных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 88345

Класс 80а, 91а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Курсенко

ПРО ПАРОЧ НО-КАРБОН ИЗАЦИО Н НАЯ И СУШИЛЬНАЯ КАМЕРА

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 25 октября 1949 г. за № 406775 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1951 г.

Известные конструкции пропарочных камер (котельных и бескотельных) снабжены необогреваемым сводом (перекрытием), в результате чего имеется утечка тепла в атмосферу., Конденсат же, скопляющийся на своде, попадает на изделия и снижает их качество. Такие пропарочные камеры позволяют вести только один процесс обработки строительных изделий — пропарку.

Однако некоторые безобжиговые строительные материалы, отформованные при повышенной влажности, пропаривать без предварительной просушки нельзя.

При сезонных работах в дождливую погоду также иногда возникает необходимость в сушке.

Безобжиговые изделия, содержащие свободные СаО и Са(ОН)з, твердеют и при естественной карбонизацип за счет окиси углерода воздуха, по этот прсцесс твердения происходит очень медленно. Процесс твердения можно ускорить путем организации искусственной карбонпзации за счет окиси углерода продуктов горения или дпссоциацпп (например, от известковых печей), но существующие пропарочные камеры для этих целей не приспособлены.

Предложенная камера позволяет пропаривать, сушить, карбоннзировать строительные изделия, исключает осаждение конденсата на ее своде и попадание капель конденсата на изделия.

Достигается это снабжением камеры н ее свода дополнительными газоходами, На фиг. 1 изображена описываемая камера в продольном разрезе: на фиг. 2 — разрез камеры по А-Л на фпг. 1; на фпг. 3 — поперечный разрез камеры по Б-Б на фиг. 2.

Описываемая камера относится к типу бескотельных камер периодического действия и состоит из топки 1 полного горения, рабочего № 88345 пространства 2 и открытого парообразователя 8, расположенного в нижней части рабочего пространства.

Топка 1 пслного горения (на данном чертеже изображена для твердого топлива, с простой колосннковой решеткой, но может быть иная в зависимости от имеющегося топлива, производительности и т. д.) имеет отверстия 4 вторичного воздуха, топочный приямок 5, золоуловитель б (пыльная камера), люк 7 для удаления золы из золоуловителя и отверстие 8 для удаления золы из канала парообразователя. В рабочую камеру газы поступают через отверстие 9. Над топкой расположены: канал 10 для направления топочных газов в рабочее пространство при сушке или карбонизации изделий и газовая камера с кирпичной решеткой-насадкой 11 для более равномерного распределения газов по ширине рабочего пространства. Живое сечение регулируется со стороны рабочего пространстга перед загрузкой изделий. Топка может отключаться от рабочего пространства шибером 12.

Рабочее пространство 2 камеры, в котором помещают изделия (садка кирпича и проч.), имеет двойные стенки со слоем термоизоляции 18 между ними. В боковых стенках рабочего пространства 2 камеры устроен паз 14 для укладки шпал под рельсы (при садке изделии на рельсовых вагонетках или для укладки пола). Пол делается со щелями для прохождения пара из парообразователя в рабочее пространство.

Между стеной камеры и бортом парообразователя предусмотрена щель 15. После установки парообразователя щель засыпают песком (песочный затвор) .

Для улавливания конденсата и направления его в парообразователь устроены железнь|е лотки 16 с отводами.

Перекрытие камеры состоит из внутреннего 17 и внешнего 18 сводов с межсводным каналом 19. Топочные газы, проходя по этому каналу, обогревают внутренний свод рабочего пространства и через него отдают часть своего тепла в рабочее пространство.

Для поступлсиия топочных газов в межсводный канал 19. предусмотре ibi вертикальные каналы 20, снабженные шиберами 21, обслуживаемыми через отверстия 22 «28 для выхода газов из рабочего пространства 2 в междусводовый капал (при сушке или карбонизации) с шибером 24 для полного или частичного перекрытия его.

Для обслуживания шибера 24 устроено отверстие 25. После отрегулирования шибера это отверстие должно быть заложено кирпичом.

Из межсводно о канала 19 через отверстие 25 газы поступают в дымовую трубу илн к дымососу. Загрузочно-выгрузочная дверь 27 расположена в торце рабсчего пространства камеры.

Парообразователь 8 устроен открытого типа в виде ванны, вода в которой нагревается топочными газами, поступающими из топки через отверстие 9, проходящими по каналу 28 и через отверстие 29 входящими в вертикальные каналы 20.

Путь движения топочных газов следующий. При пропарке изделий топка 1 — газоходы 9, 28, 29, 20, 19, 2б — дымосос или дымовая труба.

Положение шиберов: 12, 24 закрыты, а 21 — открыты.

При сушке и карбонизации путь топочных газов: топка 1 — газоходы 10, 80, 11, 25 — рабочее пространство 2 — отверстие 28 — межсводное пространство 19 — отверстие 2б — дымосос или дымовая труба.

Положение шиберов: 80 — закрыты, а 12 и 24 — открыты.

Уровень воды в парообразователе контролируется водомерным стеклом (на чертсже не показано). № 88345

Температура контролируется соответствующими термоизмерительными приборами, для которых необходимо предусмотреть места установки при постройке камеры.

Для регулирсвания скорости движения топочных газов у дымососа (дымовой трубы) предусматривается регулирующее приспособление (шибер или другое) . *

При работе камеры на отходящих газах (известково-обжигательных печей или других) топка не делается, Предмет изобретения

Пропарочно-карбонизационная и сушильная камера для строительных изделий, снабженная открытым испарителем, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что свод камеры снабжен газоходами для обогрева его, с целью устранения конденсирования на своде и попадания капель конденсата на пропаривгемые изделия, а камера снабжена дополнительными газоходами для ведения в ней кроме пропарки также и карбонизации и сушки изделий. № 88345

Фиг.,З

Редактор А, Булыгин Техред А. А. Камышникова Корректор P. T. Келембет

Подп. к печ. l/ — -64 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,44 изд. л.

Зак. 3516/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2,