Устройство для формования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 883456 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.03.80 (21) 2891734/22-03 (5l) Щ. Кл.а .

Е -21 С 49/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный кемитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень ¹ 43 (53) УДК 622.331 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 28.11.81

/

А. И. Федотов, И. В. Лагацкий, В. Б. 1аремс1<ий н В: А, Тычина

/ ..

Институт торфа АН БелорусскойбС1з

" -. / (72} Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТОРФА

Изобретение относится к механической переработке и формованию торфа.

Известен формователь мел кокускового торфа, состоящий из шнека, ручьев с резиновыми насадками и дисков, снабженных лопатками, которые равномерно подают массу,по ручьям, выполненным в виде торов (I).

Недостатком данного формователя является большое сопротивление трения массы пониженной влажности о стенки торовых ручьев, где переработка осуществляется только в тонком престенном слое торфа, на что затрачивается много энергии. Конструкция формователя не способна предотвращать забивание торовых ручьев древесными вкл юч ения м и.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для формования торфа, включающее дисковый пресс, подпружиненные крышки, скребки и камеру формования 12).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и то, что оно не предохраняет механизм от забивания волокистыми и древесными включениями. Защемляясь В зазорах между нижней крышкой и вращающимися поверхностями кулач ков пресса, волокно торфа н древесная стружка оказывают большое сопротивление вращению пресса, на преодоление которого бесполезно расходуется энергия, что приводит к снижению производительности механиз- . ма. Для очистки нижних крышек от волокнистых и древесных включений необходимо разбирать формующее устройство.

Цель изобретения — повышение надежности в работе путем предотвращения заби-. вания его волокистыми и древесными включениями.

Поставленная цель достигается тем, что дисковый пресс снабжен насадками, внешняя поверхность которых выполнена в виде ручьев в форме полуторов с цилиндрическими перемычками между ними, на которых установлены диски с перфорацией в виде радиально расположенных пазов, при этом подпружиненные крышки и насадки установлены с возможностью образования ка20 меры формования, в нижней части которой жестко закреплены скребки, расположенные по касательной к насадкам и имеюшче аналогичную форму. формула изобретен ия

Кроме того, подпружиненные крышки выполнсны в виде клиновых полуторов и ус. тановлепные между лисками.

На фиг. I изображено устройство для формования торфа; на фиг. 2 — — разрез

Л- -А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — -Б на фиг. 1; на фиг. 4 — внд В на фиг. l; . $ на фиг. 5 -- узел на фиг. I.

Устройство лля формования торфа состоит из корпуса l с приемным окном 2, барабана 3, насадок 4 с ручьями полуторов

5 и цилиндрическими перемычками 6 пер- 16 форированных дисков 7 с радиальными пазами 8 и 9, крышек 10, включающих набор клиновых полуторов, состоящих из трех звеньев 11 — 13, имеющих в центральной части подпружиненный механизм 14 неполвижных направляющих скребков 15.

В корпусе I на барабане 3 размещены сменные насадки 4, на цилиндрических перемычках которых установлены диски 7.

Насадки 4 с ручьями полуторов 5 образуют совместно с крышками 10 камеру формования и служат активным органом продвижения массы через камеру формования. Являясь сменными, насалки обеспечивают замену деталей при износе. Перфорированные диски 7 имеют радиально расположенные в шахматном порядке пазы, способствующие лучшему зацеплению торфа и в связи с этим повьннению давления в камере формования. Крышки 10 выполнены в виде клиновых полуторов и расположены между дисками 7. Направляющие неподвижные скребки 15, имекнцие в верхней части форму насадок с заостренной кромкой, закреплены касательно к насадкам у выхода из камеры формования.

Устройство для формования торфа работает следующим образом.

Взрыхленный влажный торф забрасывается в корпус 1 через приемное окно 2, где он захватывается закрепленными на барабане 3 насалками 4 с перфорированными дисками 7, перетирается между корпусом 1 и дисками 7. Крышки 10 в виле клиновых полуторов плавно сужают пространство между крышками и насалками 4, создают противодавление движущейся массе в кожухе формования, гле торф уплотняется и принимает форму торов. Гlри случайном попалении инородных твердых включений срабатывают пружины механизма 14 и масса с твердыми прелметами проталкивается через камеру формования.. Неполвижно закрепленные направляющие скребки 15 очищают насадки 4 и обеспечиваю1 плавный переход сформированным кускам из камеры формования на залежь.

Расположенные вне камеры формования направляющие скребки 15, являющиеся ее продолжением, обеспечивают беспрепятственное прохождение торфяной массы. Благодаря этому прелотвращается процесс накапливания волокнистых и древесных включений в зазорах между насадками 4 и скребками 15, которые самоочищаются сформованным торфом.

Предлагаемая конструкция устройства для формоваиия торфа предотвращает переребатывающий и формующий механизм от забивания волокнистыми и случайно попавшими инородными твердыми включениями.

Преимуществом изобретения по сравнению с известными устройствами (МБТ вЂ” 600, МТК- — 12, МТК вЂ” 2,8) является более высокая надежность в работе, позволяющая повысить производительность и улучшить условия труда. Исключение забивания волокнистыми включениями и снижение от заклинивания камеры формования твердыми предметами позволит повысить КИРВ машины на

10 — 20%.

1: Устройство для формования торфа, включающее дисковый пресс, подпружиненные крышки, скребки и камеру формования, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем предотвращенйя забивания его волокнистыми и древесными включениями, дисковый пресс снабжен насадками, внешняя поверхность которых выполнена в виде ручьев в форме полуторов с цилиндрическими перемычками между ниии, на которых установлены диски с перфорацией в виде ралиально расположенных пазов, при этом подпружиненные крышки и насадки установлены с возможностью обра, зования камеры формования, в нижней части которой жестко закреплены скребки, расположенные по касательной к насадкам и имеющие аналогичную форму.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что подпружиненные крышки выполнены в виде клиновых полуторов и установлены между дисками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 448216, кл. Е 2! С 49/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 281406, кл. С 10 Г 5/00. 1968.

883456 ошУ

Составитель Л. Смирнова

Редактор A.1Иандор Техред А. Бойкас Корректор С. Комик

Заказ 10157/51 Тираж 630 Подписное

В11ИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,