Установка для проведения тонелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б. Г. Трегубов, Н. Е. Труфакин, В. Н. Влас< в и Ж. Г. Мухин

i !

Институт горного дела Сибирского отделений ЬН, СССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТОННЕЛЕЙ

Изобретение относится к тоннелестроению и может быть использовано для механизации проходческих работ.

По основному авт. св. N. 831984 известна установка для проведения тоннелей, включаюшая раму на колесно-рельсовых ходовых тележках, вертикальные направляюшие ходовые винты, буровую платформу с приводом, направляющие втулки, в которых размешены колонны с бурильными машинамй (11

Недостатком указанной установки является трудность бурения окантуриваюших шпуров, вызванная тем, что направляюшие

3$ втулки с колоннами, установленные по краям платформы, оказываются излишне удаленными от боковой поверхности выработки при расположении платформы в средней и нижней частях сечения выработки, так как длина платформы ограничена необходимостью ее,прохода в верхнюю. суженную часть сводчатого сечения выработки.

llewü изобретения — повышение эффективности работ по обуриванию оконтуривающих шнуров при проходе тоннелей, име» юших сводчатую форму сечения.

Поставленная пель достигается тем, что платформа по краям снабжена гидроцилиндрами, имеющими подвижные штоки с фланцами, на которых установлены с возможностью горизонтального перемещения параллльно плоскости забоя направ ляюшие втулки для колонн с бурильными машин ами.

На фиг. 1 показан вид устройства со стороны забоя тоннеля при крайне верхнем положении подьемной буровой платформы; на фиг. 2 — то же, при одном из промежуточных положений платформы: на фиг.Звид сверху на часть платформы при несколько выдвинутом крайнем объемном корпусе (увеличино по сравнению с фиг. 1 и фиг. 2).

Устройство включает раму 1 на колесно-рельсовых ходовых:тележках 2, подьемную буровую платформу 3 с направляюшим го

Установка для проведения тоннелей по авт. св. № 831984, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работ по обуриванию оконтуривающих шпуров при проходке тоннелей, имеющих сводчатую форму сечения, плач форма по краям снабжена гидроцилиндрами, имеющими подвижные штоки с фланцами, на которых установлены с возможзо ностью горизонтального перемещения параллельно плоскости забоя направляющие втулки для колонны с бурильными маши-, нами. з 88 втулками 4 для колонн с бурильными машинами»

Две крайние направляющие втулки (бу ровые модули) 4 укреплены на фланцах

5, жестко соединенных с выдвижными штоками 6 силовых элементов 7. Платформа

3 с помощью ползунов 8 подвешена к ходовым винтам 9, приводимым во вращение с помощью червячных пар 10 и редуктора 11 приводом 12.

Устройство работает следующим обра- зом.

Крайние буровые модули 4, укрепленные на фланцах 5, жестко соединенных с подвижными штоками 6, с помощью силовых элементов 7 вплотную подтягивают к боковым торцам подьемной платформы 3. При этом длина платформы 3 существенно уменьшается и создается возможность ее подьема в суженную верхнюю часть сечения тоннеля для бурения самых верхних рядов шпуров. Подьем платформы осуществляется путем перемещения ползунов 8 по ходовым винтам 9, вращаемым синхронно приводом 12 с помощью зубчатой передачи 11 и червячных пар 10.

В начале бурения бурильные машины располагаются так, как показано на фиг. l.

Поэтапно опуская бурильные машины пробуривают шпуры в пределах верхней части сечения тоннеля. Затем, опуская каждый раз подьемную платформу 3 HB величину расстояния между горизонтальными рядами шпуров, пробуривают все оставшиеся шпуры в забое тоннеля. При этом, по мере опускания платформы 3 и увеличения ширины сечения тоннеля увеличивается расстояние между крайними буро346 1 4 выми модупями 4 и стенками тоннеля и для того, чтобы бурить оконтуривающие шпуры у вертикальных стенок тоннеля под нужным минимальным углом к оси тоннеля, буровые модули 4 отодвигают от боксовых торцов подьемной платформы

3 с помощью силовых элементов 7.

Для бурения нижних рядов шнуров ис.пользуют находящиеся под подьемной платформой 3 бурильные машины буровых модулей 4.

Изобретение позволяет существенно уменьшить переборы отбиваемой прорези, которые возникают при бурении оконтуривающих шпуров с зависимыми углами относительно продольной оси тоннеля.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l Авторское свидетельство СССР

¹ 831984, кл» F -21 0 9/10, 1978 (прототип) .

883461

Составите и Ю. Полярков

Редактор А. Шандор Техред: 3. Фанта - Корректор В. Бутяга

Закаэ 10158/52 Тираж 630 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., л 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4