Устройство для проветривания карьера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()883492 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2887983/22-03 (51) М. Кл.s

Е21F1 00

F24 F 7/06 (53) УДК 622.445 (088.8) с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.11.8!. Бюллетень №43 по делам изобретений н открытий

Дата опубликования бписания 23.11 81 (72) Авторы изобретен и я

В. А. Зябрев, P. В. Кирия и В. В. Мишин: !

Днепропетровский ордена Трудового Краснею-Знамени горный институт им. Артема (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОВЕТРИВАНИЯ КАРЬЕРА

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для проветривания карьеров.

Известно устройство для проветривания карьеров, включающее вентилятор, гибкую трубу с выпускными окнами, трос и лебедку, установленную на поверхности карьера для регулирования натяжения каната и вентиляционной трубы !1) .

Недостатком известного устройства является малая эффективность проветривания, а также для работы этого устройства требуются вентиляционные трубы значительной протяженности и вентилятор большой производительности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, в котором проветривание осуществляется с помощью вентиляционной трубы, прикрепленной с помощью растяжек к аэростату (2).

Недостатком данного технического решения является малая эффективность проветривания ия.

Цель изобретения -- повышение эффективности проветривания путем удаления

2 загрязненного воздуха за счет использования эффекта эжекции.

Поставленная цель достигается тем, что аэростат выполнен в виде цилиндрических баллонов, каждый из которых имеет осевой канал переменного сечения, сообщенный с атмосферой и с вентиляционной трубой, при этом вентиляционная труба снабжена перфорированной оболочкой, установленной в ее заборной части.

На фиг. 1 показано устройство в карьере, 10 общий вид; на фиг. 2 — цилиндрические баллоны со ступенчатыми осевыми каналами переменного сечения; на фиг. 3 — узел соединения цилиндрических баллонов со ступенчатыми каналами с вентиляционной т р убой.

Устройство состоит из аэростата, выполненного в виде цилиндрических баллонов 1 со ступенчатыми осевыми каналами с полостями 2 — 4, углы наклона образующих которых а, д и у соответственно, вентиляционной трубы 5, один конец которой.соеди20 нен с помощью кольца 6 и фланца 7 с патрубком 8 корпуса 9, а второй с перфори рованной оболочкой 10 (перфорации в виде щелей) заборной части устройства, троса 11

883492 .

3 и лебедок 12, цилиндрические баллоны 1 соединены между собой с помощью ленты 13 и роликов 14, укрепленных на коллекторе 15 и на листке 16 и с коллектором с помощью

Т-образных трубопроводов 17, подсоединенных к нему с помощью фланца 18.

Коллектор в своей нижней. части имеет опорное кольцо 19, в котором установлен упорный подшипник 20. Соединение коллектора патрубком 8 герметизировано уплотнением 21 и упругим элементом 22. На закрытом торце коллектора установлен стабилизатор 23.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрические баллоны 1 с коллектором 15 с помощью патрубка 8 подсоединяют к вентиляционной трубе 5, на которой предварительно установлена перфорированная оболочка 10, затем к корпусу 9 прикрепляют концы тросов 11, которые намотаны на барабанах лебедок 12. Разматывание троса 14 осуществляют подъемом цилиндрических баллонов 1 и перемещают их совместно с вентиляционной. трубой и перфорированной оболочкой к участку работ, где необходимо осуществить проветривание. Отсос загрязненного воздуха через перфорированную оболочку, вентиляционную трубу, патрубок 17 и выброс в атмосферу будет происходить благодаря разрежению передпромежуточным каналом с полостью 3 за счет ускоренного движения воздушного потока по первому каналу с полостью 2 и устройства канала (сопла) эжектируемого типа между полостями 2 и 3. Канал с полостью 4 служит для плавного повышения давления до атмосферного с целью уменьшения потерь в канале между полостями 2 и 3. Оптимальные значения углов наклона образующих

4 каналов с(= 30 ...60, ф = 2 ... 4 и у

= 6...10 .

Такое устройство позволяет повысить эффективность проветривания, так как вертикально расположенные в нем трубы обла5 дают наименьшей длиной от места забора загрязненного воздуха к месту его выброса, что позволяет вместе с этим уменьшить потери на сопротивление движения воздуха.

Кроме того, такое устройство не требует применения вентилятора, а следовательно, не требует затрат энергии на проветривание, так как эжекция создается естественным движением воздуха в верхних слоях. Устройство бесшумно в работе.

Формула изобретения

Устройство для проветривания карьера, включающее вентиляционные трубы, аэростат, растяжки для крепления аэростата и лебедки для регулирования поднятия вен20 тиляционной трубы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности проветривания путем удаления загрязненного воздуха за счет использования эффекта эжекции, аэростат выполнен в виде цилиндрических баллонов, каждый из которых имеет осевой канал переменного сечения, сообщенный с атмосферой и с вентиляционной трубой, при этом вентиляционная труба снабжена перфорированной оболочкой, установленной в ее заборной части.

Зо . Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

i. Авторское свидетельство СССР № 608947, кл. Е 21 F 1/00, 1972.

2. «Уголь», 1967, № 8, с. 59, рис. 2 (прототип).

883492

Составитель Н. Иванова

Редакгор А. Шандор Текред А. Бойкас . Корректор Г. Решетиик

Заказ I O I 60l53 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l I 3035, Москва; Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4