Шнековая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ц883526

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-.ву(22) Заявлено21.01.80. (2l ) 2902372/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23. 11.81, Бюллетень 3%43

Дата опубликования описания 23.11,81 (51)M. Кл.

Е 21 Р 15/08 тооударстмикый комитет

СССР ае долам изобретений и открытий (53) УДК 622.273.,2 (088,8) В. М. Неброй и Д. И. Гончареттко (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) ШНЕКОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закладки выработанного росчранст- .т ва породой при разработке угольных месторожденийй. с

Известна шнековая установка для закладки выработанного пространства породой от ттроходки горных выработок, включающая привод и шнековый став (Lj.

Недостатком такой установки является низкая производительность, установки из-эа искривления шнекового става.

Известна также шнековая установка включающая привод, выемочный орган, ;ферму имеющую в поперечном сеченин коробчатую форму, шнековый став, устаноь ленный на подшипниках, которые L)îñðåäством кронштейнов закреплены к одной боковой стенке фермьь и дугообразный щиток частично охватывающий с зазором шнековый став, прн этом шнековая установка на конце шнека имеет буровую коронку для проходки скважины j2).

Недостатком укаэанной установки является, то, что она не приспособлена для транспортирования породы в скважину и перемещения в шнека в направлении перпендикулярном его осн, что не позволяет ее использовать для закладки выработанного пространства лав породой.

Uem изобретения - обеспечение использования шнековой установки для закладки выработанного пространства лав породой.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена домкратом боково го перемещення шнекового става н загру зочной воронкой шнекового става, устанавливаемыми на штреке и соединенными с начальным участком шнекового cTQBBt выемочный орган установлен со стороны другой боковой стенки фермы обращенной к забою лавы, причем ферма снабжена ovраничителямя ее перемещения на забой, . консольно прикрейлейньтмн к ферме со сто. роны загася, лопасти шнекового става уо тановлены по отношению к его осн под з

8835 тупым углом, а шаг витка шнека принят больш:е его диаметра.

На фиг. 1 изображен общий вид установки, смонтированной в паве (вид в плоскости пласта); на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - вид Б на фиг, 2.

Шнековая установка включает неврашаюшуюся коробчатую в поперечном сечении ферму 1, кронштейны 2 с подшип-. никами, которые закреплены к одной боко- 0 вой стенке фермы 1, дугообразный шток

3, частично охватывающий с зазором шнековый став 4, ограничители 5, перемещения ферм на забои, которые консольно прикреплены к ферме 1 со стороны забоя, 15 фиксирующие ширину призабойной дороги дпя прохода вьгемочного органа 6 (машины), установленного со стороны другой боковой стенки фермы 1, обращенной к забою лавы, приводные головки 7 домкра- 20 ты бокового перемещения 8, установленные на штреке, фиксаторы 9, исключающие осевое перемещение става 4 и загрузочные воронки 10, соединенные с начальным участком става 4, Лопатки 1 шнекового става 4 установлены по отношению к его оси под тупым углом, а шаг витка шнека . принят больше его диаметра.

Установка работает следующим образом.

Предназначенная дпя закладки порода 30 подается в загрузочную воронку 10, отку- да вращающимся шнековым ставом 4 она перемещается вдоль става. Поскольку транспортирующая поверхность лопастей 11 шнека выполнена наклонной к оси става 35 (под тупым углом), то и усилие воздействия лопасти шнека на породу, при таком шнеке, направлено под углом к продольной оси и порода в местах, где нет дугообразных щитков 3 выталкивается в сторону 40 выработанного пространства. По мере выталкивания породы вращающимся ставом, став, упираясь на образованную на этом участке стенку породы, уплотняя ее, отталкивается от этой стенки и перемещается i5 р.сторону забоя. Перемещение става на забой ограничивается консольными ограничителями 5, вследствие чего вновь подаваемая порода шнеком проталкивается дальше вдоль става и выталкивается из -50 шнекового става на следующем участке и т. д.

Невращьющаяся коробчатая ферма шнековой установки, в указанном случае, может служить опорным направляющим элементом 55

26 4 для выемочного органа, например, для скреперо-струга 6, который, отделяя уголь от массива забоя, подготавпчвает очеред- ную полосу для последующей закладки.

Выполнение соответствующего наклона транспортирующей поверхности лопасти 11 шнекового става 4 позволяет исключить выталкивание шнекового става на штрек в процессе закладки породы в выработанное пространство и этим ликвидировать необходимость вспомогательных монтажнодемонтажных работ.

В результате снижается трудоемкость закладки выработанного пространства павы и повышается ее эффективность работы установки.

Формула изобретения

Шнековая установка, включающая привод, выемочный орган, ферму имеюшую в поперечном сечении коробчатую форму, шнековой став установленный на подшипниках, которые посредством кронштейнов закреплены к одной боковой стенке фермы, и дугообразный щиток, частично охватывающий с зазором шнековый став, отличающаяся тем, что, с цепью обеспечения использования шнековой усгановки для заклали выработанного пространства пав породой, она снабжена домкратом бокового перемещения шнекового става и загрузочной воронкой, устанавливаемыми на штреке и соединенными с начальным участком шнекового става, выемочный орган установлен со стороны другой боковой стенки фермы, обращенной к забою лавы, причем ферма снабжена ограничителями ее перемещения на забои, консольно прикрепленными к ферме со стороны забоя, лопасти я некового става установлены по отношению к его оси под тупым углом, а шаг витка шнека. принят больше его диаметра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маснянкин В. B ff др, Шахматные иопытания установки шнековой закладки породы в скважины. Yroin Украины", 1975, № 10, с. 28-29.

2. Авторское свидетельство СССР № 314889> кл. Е 21 С 1/00 1969. (opoToTEtl ) °

883526

- Составитель З. Руднева

Редактор А, Шандор Техред А. Савка Корректор В. Бутяга

Заказ 10162/55 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,, ул. Проектная, 4