Резонансный глушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

С. Г. Смирнов, А. С. Терехин и И. И. Маергойз

Московское орцена Ленина и орцена Tpyllo®t-o Красного Знамени: высшее техническое училище им. H. Э.""Ваумана--- ....,., (7!) Заявитель (54) РЕЗСИАНСНЫЧ ГЛУШИТЕЛЬ

Изобретение относится к машиностроению и, в частности к устройствам цля глушения аэроцинамического шума и может быть использовано, например, в роторных газоцувках, поршневых компрессорах, пневмоцвигателях, роторных детанцеров, которые являются источниками шума аэрс динамическ ого происхожцения.

Известны резонансные глушители, содержащие цилиндрический корпус с окна1О ми на боковой поверхности и глухим торцом $1) .

Однако такие глушители не могут быть настроены на заданные цискретные составляющие, характерные для используемого !

5 типа машин, являющихся источником аэродинамического шума.

Суммарный шум роторных газоцувок, поршневых компрессоров, пневмоцвигателей, роторных цетанцеров и пневмодвигателей обусловлен ярко выраженными цискретными составляющими, уровни которых на 20-30 цБ превышают уровни остал— ных частот спектра.

Снижение интенсивности этих составляющих, во многих случаях, является решением проблемы борьбы с шумом.

Сумм арн ый ш ум р от ори ых газодувок, поршневых компрессоров, пневмоцвигателей, роторных детандеров и пневмодвигателей обусловлен ярко выраженными цис кретными составляющими, уровни которых на 20-30 цБ превышают уровни остальных частот спектра.

Снижение интенсивности этих состав ляющих, во многих случаях, является решением проблемы борьбы с шумом, 11ель изобретения - повышение эффективности шумоглушения, путем настройки на избранный спектр частот четвертьволнового участка глушителя.

Поставленная цель достигается благоцаря тому, что корпус выполнен с двумя цилиндрическими шиберами, подвижными в осевом направлении, а оцного из шиберов с цилиндрическим экраном.

На чертеже. изображен предлагаемый глушите л».

883529

Глушитель содержит цилиндрический корпус 1 с окнами 2 на боковой поверхности 3 и глухим торцом 4. Корпус 1 выпоюяен с двумя цилиндрическими шиберами 5, подвижными в осевом направлении

6. Один из шиберов 5 снабжен цилиндрическим экраном 7. Корпус 1 со стороны глухого торца 4 выполняет функцию чет вертьволнового участка 8., При работе глушителя поток воздуха 30 (газа) поступает в глушитель через окна 2 и в результате взаимодействия с экраном 7 изменяет свое направление, теряя кинетическую энергию, что приводит снижение уровня шума в высокочастот13 ной части спектра частей.

Корпус 1 со стороны глухого торца 4 выполняет фунянню четвертвволнового стк ае

Изменяя длину четвертьволнового 26 участка 8 путем перемещения шиберов 5 в осевом направлении 6 глушитель настраивают так, что возникающие стоячие вопны в зоне окон 2 имеют узел давления, т.е. на заданных частотах излучение дис- 2$ кретной составляющей звука отсутствует.

Реализация глушителя позволяет повысить эффективность шумоглушения различных машин являющихся источником аэродинамического шума, что, в свою очередь, улучшит условия труда для обслуживающего персонала,.

Формула изобретения

1. Резонансный глушитель, содержащий цилиндрический корпус с окнами на боковой поверхности и глухим торцом, от личающийсятем, что,сцелью повышения эффективности шумоглушения путем настройки на избранный спектр частот, корпус выполнен с двумя цилиндрическими шиберами, подвижными в осевом направлении, 2. Глушитель по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что один из шиберов снабжен цилиндрическим экраном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 1591063 кле F 01N, опублик. 1970.

Составитель О. Голованов

Редактор А. Шандор Техред С.Мигунова Корректор О. Билак

Заказ 10163/55 Тираж 556 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4