Устройство для уплотненеия штока глубинного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! !!883555 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено07. ОЗ, 79 (2! )2734857/25-06 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (5! )М. Кл.

04 В 47/02

Гааудеротеениый комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43 (53) УДК 621. 653. .6-762.444 (088.8) Дата опубликования описания 23.!1.81

P À.Храмов, И.Я.Клюшин, В.Д.СыТник и Ш.В.Валиев !

/ !

Центральная научно-исследовател!ьская! лаборатория j

11роизводственного ордена Трудового Красного Знамени объединения "Ор енбур г нефть (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ШТОКА

ГЛУБИННОГО НАСОСА

Устройство относится к насосостроению и может найти применение в нефтяной промышленности для уплотнения штока глубинного насоса.

Известно устройство для уплотнения штока глубинного насоса, содержащее уплотнительную камеру, обойма которой расположена относительно корпуса с зазором, сообщенным с областью высокого давления насоса, установ10 ленные в камере уплотняющие элементы и нажимную гайку, воздействующую на последние через втулку (1) .

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции, огра15 ниченные возможности самоустановки, отрицательно сказывающиеся на долговечности и герметичности уплотнения.

Цель изобретения — обеспечение самоустановки и улучшение герметизации штока.

Поставленная цель достигается тем; что втулка выполнена гибкой, а обойма уплотнительной камеры — из эластичного материала.

На чертеже изображено устройство для уплотнения штока глубинного насоса.

Устройство содержит уплотнительную камеру 1, обойма 2 которой расположена относительно корпуса 3 с за" зором 4, сообщенным с областью высокого давления 5. В камере 1 установлены уплотняющие элементы 6. Нажимная гайка 7 воздействует на уплотняющие элементы 6 через втулку 8.

Втулка 8 выполнена гибкой, а обойма

2 уплотнительной камеры 1 — из эластичного материала.

Втулка 8 может быть выполнена в виде цилиндрической пружины с плотно прилегающими друг к другу витками, позволяющей без изменения осевых размеров сохранять относительную гибкость. В уплотняющих элементах совершает возвратно-поступательное движение полированный шток 9.

883555

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы уплотнение за счет подвижности, эластичности уплот— нительной камеры 1 и гибкости втулки 8, обеспечивающих оптимальные условия для его самоустановки, воспринимает все отклонения (вибрацию, перекосы, изгибы и др.) штока 9 или штанг (ленты, каната и др.) от установленного вида движения — прямолинейного возвратно-поступательного— без нарушения своей герметичности, а вследствие того, что уплотнительная камера 1 расположена в зоне рабочей среды, происходит ее постоянное обжатие давлением этой среды, t которое передается уплотняющим элементам и компенсирует их износ.

Применение предлагаемого устройства позволяет значительно улучшить герметичность, надежность и долговечность уплотнения, сокращает за1 траты на его эксплуатацию, обслуживание и ремонт.

Формула изобретения

Устройство для уплотнения штока глубинного насоса, содержащее уплотнительную камеру, обойма которой

1О расположена относительно корпуса с зазором, сообщенным с областью высокого давления насоса, установленные в камере уплотняющие элементы и на— жимную гайку, воздействующую на последние через втулку, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения. самоустановки и улучшения герметизации штока, втулка выполнена гибкой, а обойма уплотнительной камеры — из эластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 355382, кл. F 04 В 47/02, )970.

ВНИИПИ Заказ 101б7/56

Тираж 715 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4