Скважинная насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

>883561 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.05.76 (21) 2358799/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл-а

F04 D 13/12

Государственный комнтет (53) УДК 62! .671 (088.8) Опубликовано 23.1!.81. Бюллетень № 43 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 23.11.81 (72) Авторы

А. И. Жангарин и Н. А. Жангарин (54) СКВАЖИННАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к гндронасосостроению, более конкретно к установкам для откачивания жидкостей с большим содержанием механических примесей.

Известна скважинная насосная установ, ка для откачивания жидкостей с большим содержанием механических примесей, содержащая центробежный насос с валом и нагнетательным патрубком, гидроэлеватор с пульпопроводом, соединяющий гндроэлеватор с гидроциклоном (1.) ..

Однако такая установка имеет низкий

КПД и сложную конструкцию.

Известна также скваж инна я насосная установка для откачивания жидкостей с боль шим содержанием механических примесей, содержащая центробежный насос с валом и нагнетательным патрубком, образующим гидроэлеватор с кольцевым пульпопроводом, в котором концентрнчно расположен цилиндрический кожух, гидравлическн связанный со сливом гидроциклона, снабженного тангенциальными входными патрубками для подвода жидкости из скважины, и всасывающей полостью насоса (2} .

Недостатком известной конструкции является низкая надежность работы при от2 качивании жидкостей, содержащих большое количество свободного газа, так как газ, попадая в насос, вызывает кавитацию, т.е. приводит к разрушению рабочих органов насоса. Энергетические характеристики установки также ухудшаются в связи с наличием газа.

Цель изобретения — повышение надежности работы установки при откачивании жидкости с высокой концентрацией свободного газа.

Поставленная цель достигается тем, что гидроциклон расположен внутри пульпопровода и снабжен размещенным вдоль его оси газоотсасывающим насадком, в валу насоса выполнен канал, сообщенный с насадком и гидроэлеватором, а входные патрубки гидроциклона выведены через стенки пульпопровода в полость скважины.

На фиг. 1 приведена предлагаемая установка, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. !", на фиг. 4 — сечение  — В

20 на фиг. 1.

Скважинная насосная установка содержит центробежный насос 1 с валом Й и иагнетательным патрубком 3, образующим гид883561 роэлеватор 4 с кольцевым пульпопроводом 5, в котором концентрично расположен цилиндрический кожух 6, гидравлически связан; ный со сливом 7 гидроциклона 8, снабженного тангенциальными входными патрубками 9 для подвода жидкости из скважины 10, . s и всасывающей полостью 11 насоса 1.

Гидроциклон 8 расположен внутри пульпопровода 5 и снабжен размещенным вдоль его оси газоотсасывающим насадком 12, в валу 2 насоса 1 выполнен канал 13, сообщенный с насадком 12 и гидроэлеватором 4, а входные патрубки 9 гидроциклона 8 вывелены через станки нульпопровода 5 в по.лость скважины 10.

Насос приводится во вращение электродвигателем 14. Установка в сборе спускается в скважину на колонне труб 15, которая снабжена камерой смешения 16 и диффузором 17 гидроэлеватора 4. Гидроциклон 8 в суженной части имеет песковое отверстие 18.

Насосная установка работает. следующим образом.

После включени» установки жидкость, содержащая механические примеси и свободный газ через тангенциальные входные патрубки 9 поступает из полости скважины 10 и цилиндрический гидроциклон 8: В нем смесь приобретает вращательное движение и под действием центробежных сил сепарируется.

Осветленная и дегазированная жидкость через слив 7 и кольцевой зазор между кожухом 6 и электродвигателем 14 подается во 30 всасывающую полость 11 насоса, через нагнетательный патрубок 3, образующий с пульпопроводом 5 гидроэлеватор 4, жидкость нагнетается в камеру смешения 16 и диффузор 17, затем по колонне труб 15 подается на поверхность.

ЗS

Твердые частицы мехпримесей отбрасываютс» к вершине конуса гндроциклона 8,. откуда сгущенная пульпа (через песковое отверстие 18 и по кольцевому пульпопровоао ду 5 отсасывается гидроэлеватором 4 в трубы 15.

Пузырьки воздуха, как наиболее легкие, сепарируются к центру гидроциклона 8, и отсасываются гидроэлеватором 4 через насадок 12 и канал в валу 13 в камеру смешения 16.

Предлагаемая конструкция позволяет откачивать из скважины трехфазную смесь, не подвергая центробежный насос абразивному и кавитационному износу.

Формула изобретения

Скважинная насосная установка для откачивания жидкостей с большим содержанием механических примесей, содержащая центробежный насос с валом и нагнетательным патрубком, образующим гидроэлеватор с кольцевым пульпопроводом, в котором концентрично расположен цилиндрический кожух, гидравлически связанный со сливом гидроциклона, снабженного тангенциальными входными патрубками для подвода жидкости из скважины, и всасывающей полостью насоса, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки при откачивании жидкости с высокой концентрацией свободного газа, гидроциклон расположен внутри пульпопровода и снабжен размещенным вдоль его оси газоотсасывающим насадком, в валу насоса выполнен канал, сообщенный с насадком и гидроэлеватором, а входные патрубки гидроциклона выведены через стенки пульпопровода в полость скважины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 415406, кл. F 04 D 13/12 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 669087, кл. Р 04 D 13/12, 19?6.

88356I

Рие 3

Составитель Г. Богомольный

Редактор А Шандор Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Тираж 7l5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений í открытий ! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. У кгород, ул. Проектная, 4