Способ автоматического регулирования температуры перегретого пара в парогенераторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А.Б.Червоный и Г.M.Ðóáëåâ

Уральское производственно-техническое п

"Уралэнергочермет" (7!) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА

В ПАРОГЕНЕРАТОРЕ

Изобретение относится к теплоэнергетике и используется при регулировании температуры перегретого пара в парогенераторе.

По основному авт.св. Р 723294 известен способ автоматического ре- 5 гулирования температуры перегретого пара в парогенераторе, работающем на нескольких видах топлива и имеющем многоступенчатый пароперегреватель и пароохладители, установленные между 10

его ступенями.

Способ регулирования заключается в том, что расход воды на пароохладители изменяют по определенным сигналам. На последний пароохладитель расход воды измеряют по температуре перегретого пара на выходе из парогенератора, скорости изменения температуры пара за последним пароохладителем и скорости изменения расхо20 да дымовых газов, а на предпоследний пароохладитель — по сигналам расхо-. да дымовых газов и расходам охлаж2 дающей воды на предпоследний пароохладитель (1J.

Используемый в качестве корректирующего параметра сигнал по расходу дымовых газов недостаточно полно ха-. рактеризует возмущения обогревом со стороны топки многотопливного паро.генератора, так как при изменении доли низкокалорийных газов в топлив ной смеси (например доменного газа) изменяется не только расход дымовых газов, но и их температура.

Цель изобретения — повышение качества регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно измеряют разность температур дымовых газов на входе и выходе пароперегревателя, и сигнал по расходу дымовых газов, перед использованием его в качестве корректирующего параметра, перемножают на дополнительно измеренную величину.

83596

10 l5

40

3 8

На чертеже приведена структурная схема, отражающая способ автоматического регулирования температуры пара на примере парогенератора с двухступенчатым пароперегревателем, по-. верхностным пароохладителем,включенным на входе в первую ступень, и впрыскивающим пароохладителем,вклю,ченным в рассечку между первой и второй ступенями пароперегревателя.

Регулятор l промежуточного пароохладителя 2, управляющий подпорным клапаном 3 и клапаном поверхностного охладителя 4, получает сигнал от блока 5 умножения, к которому подключены датчик б расхода дымовых газов и датчик 7 разности температуры газов на входе и выходе пароперегревателя. К регулятору 1 подключен также датчик 8 расхода охлаждающей воды.

Регулятор 9 последнего пароохладителя связан с датчиком 10 температуры за пароперегревателем 11 и датчиком

12 скорости изменения температуры эа пароохладителем 13 через дифференциатор 14 и через дифференциатор

15 с блоком 16 умножения, к которому подключены датчики 17 и 18 расхода дымовых газов и разности температуры газов на входе и выходе пароперегре вателя, регулятор 9 связан с клапаном впрыска 19. При реализации способа возможно использование для обоих ре". гуляторов общих блока умножения и датчиков расхода и разности температур дымовых газов.

Схема работает следующим образом.

Пароохладитель 13 вводят в диапазон регулирования клапанами 3 и 4 промежуточного пароохладителя 2 по сигналам: расхода охлаждающей воды от датчиков 8 на этот пароохладитель

4 и произведения расхода охлаждающей воды на разность температуры газов на входе и выходе пароперегревателя от блока умножения 5 и датчиков 6 и 7 соответственно.

Сигнал полученный перемножением расхода дымовых газов на разность температуры газов, более полно харак" теризует возмущения по температуре перегретогс пара со стороны топки, и его использование повышает статическую точность ввода в диапазон последнего пароохладителя.

Данный способ регулирования температуры перегретого пара в парогенераторе обеспечивает улучшение качества автоматического регулирования за счет повышения достоверности информа-, ции о топочных возмущениях в парогенераторе .

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования температуры перегретого пара в парогенераторе по авт.св. Ф 723294, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регулирования, дополнительно измеряют разность температур дымовых газов на входе и выходе пароперегревателя, и сигнал по расходу дымовых газов, перед использованием его в качестве корректирующего параметра, перемножают на дополнительно измеренную величину..Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2670734/24-06, кл. F 22 G 5/12, 1978.

883596

Составитель В.Hasapos

Редактор Н.Лазаренко Техред М.Голинка Корректор Н.Стец

Заказ 10184/58 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4