Устройство для обеспыливания приточного воздуха в системах вентиляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиин

Социалистические

Республик

Gn@C@HNЕ

ЙЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРО(ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ии 883611

{6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (51) M. Кл. (22) Заявлено?7.10.78 (2() 2678224/29-06

Р 24 I:3/16 с присоединением заявки №

Гкудвр ат еенный ком нтет (23) Приоритет

flo лелем нзсбретеннй и 0iт iытнЙ

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43

K 697.94

> "@,Р):

Дата опубликования описания 25.11.81

f 1

Ю. П. Хлебников, Г. С. Куликов, О. П. Шмигуль, О. H. Аверков. и H. И. Загривый (7«9) A8T5pbl изобретения

ВсесоюзньN научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции и Харьковский ордена Октябрьской Революции завод Кондиционер" им. 50 петля СССР (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОББСПЬЬиИВАНИЯ ПРИТОЧНОГО

ВОЗДУХА B СИСТЕМАХ ВБНТИЛЯПИИ

Изобретение относитгя к -.åõíèêå вен. тиляции и конпиционирования воздуха.

Известны устройства для обеспыливания приточного воздухе в системах вентиляции, содержащие корпуг с входным и виходным воздушными патрубками, размешен5 ную в корпусе раму е фильтрующим материалом и катушку (1 ) .

Недос-атками известных устройств дпя обеспыливания приточного воздуха являютт0 ся низкая эксплуатационная надежность, а также повышенная трудоемкость обслуживания при применении в качестве фильт- . рующего материала рыхлого материала большой толщины. Зто обусловлено тем, 15 что рыхлый материал обладает малой продольной прочностью и при перематывании его на катушку возможны разрывы и наруш ение структуры.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности, а также снижение трудоемкости обслуживания при применении в качестве Жильтрующего материала рыхлого материала большой толщины, Зта цель доститается тем, что рама выполнена из каркасных элементов, которые установлены в корпусе друг над дру= гом с зазором, причем элементы имеют в поперечном сечечии У-обрезную форму и ориентированы широкой честью в сторо.ну выходного петрубка, е фильтрутоший материал уложен на эти элементы со стороны входного патрубка и введен в каждый из зазоров с перегибом, обеспечиваютцим его сжатие.

Кроме того, катушка расположена в верхней части корпуга.

Причем каркасные рамы в зоне расположения катушки выполнены меньшей высоты.

На фиг. 1 представлено устройство для обеспыливания воздуха, поперечный разрез; на фиг. 2 — закрепление фильтрующе» го материала между каркасными элементами; на фиг. 3 - ус-тройства в момент установки в корпус фильтруюшего материала; на фиг. 4 — то же, в момент сматывания фильтрутошего материала; на фиг. 58оз дух

Составитель А. Аничхин

Реда тор H. Лазаренко Техред И.Рейвес Корректор Н. Швыдкая

Заказ 1 0 1 97/59 Тираж 827 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11ЗО35, Москва, Ж- 35, Раушская наб,, д. 4/ ">

Филиал ППП "Пат нт, г. Ужгород, ул. Проектная, 4