Козловой кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35i), )., .% 883(2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

В. H. Глазунов

КОЗЛОВОЙ КРАН

Заявлено 13 сентября 1949 г. за Ха 404219 в 1остехннк С<..(Р

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» М 1 за 1951 г.

Предметом изобретения является козловой KpdH, применяемый для механизации строительства.

Известные козловые краны обладают тем недостатком, что пролет и высота подъема этих кранов постоянны, вследствие чего затрудняется их использование в тех случаях, когда кран должен проходить по непараллельным путям, я также осложняется монтаж и демонтаж кранов.

В предлагаемом кране эти недостатки устранены тем, что поперечная балка крана подвешена к подъемно-опускным и поворотным относительно опор кронштейнам, на свооодных концах которых укреплены противовесы, благодаря чему при вертикальном перемещении оя IKH вмсстс с кронштейнами изменятся высота подъема, а при повороте крошптейнов изменяется расстояние между опорами крана, т. е. его пролет.

Ня фиг, 1 и 2 показан предлагаемый кран в двух проекциях; на фиг. 3 — -различные положения крана ня строительной площадке.

Кран состоит из двуx L èêê I н

la, опирающихся на ходовые тележки 2 и 2а, передвигающиеся по рельсовым путям 3 и За. К стойкам

I u la посредством подъемно-опускных и поворотных кронштейнов 4 подвешивастся балка 5, по которой перемещается грузовая тележка 6 крана. К противополохкным концам кронштейнов 4 подвглинвяются противовесы 7. В зависимости от высоты строящегося здания 8 балка 5 устанавливается вместе с кронштейнами на треоусмой высоте.

При монтаже крана балка 5 вня I IIc устанавливается на наименьшей высоте, а затем поднимается вмест с кронштейнами 4 на требуемую высоту.

При повороте кронпггейнов 4 olноситсльйо стоек 1 и 1а балка крана будет занимать рязличнос относительно этих стоек положение, что делает возможным изменят1 расстояш;е между опорами крана. перемещать последний по непараллельным путям и устанавливать его под любым углом к закруглениям путей.

Предмет изобрс гения

Козловой кран, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью облегчения монтажа и перемещения крана по непараллельным путям, поперечная балка крана подвешена к подъемноопускным и поворотным относительно опор кронштейнам, к свободным концам которых подвешены протинов<.с ы.

Фиг. 1 № 88372

Отв, редактор Л, Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 9 ill-1957 r. Объем 0,25 п.л. Тираж Г80. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 334