Способ повышения прочности бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 1от

СССР

/ ! г

/ ! —,Ду ( гt,, /

= g+àù Ô

БГ j !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Руднев

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ БЕТОНА

Заявлено 8 апреля 1946 г. за М 344389 в Министерство путей сообщения

Основное авт. св. М 66670 от 31 июня 1946 г. на имя того же лица

В основном авт. св. М 66670 указан способ изготовления бетона, состоящий в том, что, с целью повышения его прочности, перемешивание ведется в два приема, а именно: предварительно перемешиваюг растворную часть бетона в течение не менее 20 л ан, после чего в течение

l0 — 15 .вин ведут перемешивание всей бетонной массы.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что перемешивание цементного раствора заменяется предварительным изготовлением на коллоидных мельницах и т. п. агрегатах тонкой коллоидной пасты-клея из цементного теста, которая и пускается в производство обычным способом.

При общепринятых способах приготовления бетонной смеси зерна цемента только снаружи подвергают гидротации, внутренняя часть зерен остается не прореагированной. При этом продукты гидротацип образуются в количестве далеко не достаточном по отношению ко всей площади поверхностей компонентов бетона, чтобы окружить их плотно насыщенным слоем и обеспечить бетону надлежащую плотность, а следовательно, и прочность.

Известно, что, чем мельче цементнь1е частицы, тем скорее они будут полностью во всей массе подвергаться процессам гидролиза и гидротации и что от тонкости помола цемента зависит пластичность цементного теста, быстрота схватывания и быстрота нарастания механической прочности цементного камня.

Повышение тонкости помела цемента по описываемому способу достигается превращением цементного порошка перед употреблением в цементную пасту-клей, при помощи размола цемента до коллоидного состояния коллоидной мельницей. диски которой вращаются со скоростью 12.000 об/мин и могут доводить цементные зерна до черезвь1чайно мелкого измельчения, в зависимости от установленного зазора между дисками.

Изготовление бетона веде1ся раздельно и состоит из следующих операций. Цемент и вода, определенные для одного замеса бетономешалки и перемешанные в мешалке, в виде теста, подвергаются интенсивной обработке, для чего тесто пропускается через коллоидную мель¹ 88374

I!If!I) или через заменяющую ее llo эффектиВнОсти размельчения краси!)терку, из которой цементное тесто В виде тончайшей коллоидной пастыклея поступает в бак-мешалку, где непрерывно подвергается перемешиВанию, во избежание отстаивания и по достижении заданной порции поступает в бетономешалку.

Бетонная смесь подвергается интенсивному или, продолжительному персмешиванию в бетономеша, !Ке, ла10щеи В зависимости от конструкции не только однородную смесь, но и достаточную активизацшо компоIIpIIToB бетонной смеси за время пе менее 2 — -5 .1!!!и интенспьч1ого перемеши вания.

Доставку бетонной смеси к месту укладки рекомендуется производить во вращающихся барабанах-вагонетках, В которых продолжается обработка бетонной смеси.

Укладку бетонной смеси следует производить 1госрелством Вибрирования, вакуумирогания или вакуум-вибрирования.

Прес!мет изобретения

Редактор С. И. Зотов Тсх1;сд A. A. Камышпикова Корректор P. К. Рабинович.

Поди. к псч. 25/XII — 61 г. Формат бум. 70 y, 108 /i

Зак. 3303/!4 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ повышения прочности бетона по авт. св. № 66870, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности бетона, перемешивание цементного раствора заменяют предварительным изготовлением на коллоидных мельницах и т. п. агрегатах тонкой коллоидной пастыклея из цементного теста, которую подвергают дальнейшей обработке обычными способами.