Электростатический киловольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CoIo3 Соаетскнк

Социалист нческнк

Рвслублнк о > 883748

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕДЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 180380 (23} 2894362/18-21 (51)М. Кл. с присоединением заявки NQ

G 01 R 5/28

Гоеударстаеииый комитет

СССР во делам нзобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2 311 81, бюллетень Йй 4 3

Дата опубликования описания 2311,81 (53) УДК 621. 317. .7 ° 084/.

/.085 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.М.Руденко и Г.A.Ëèòèíñêèé

Институт прикладной физики АН Молдавской ССР (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ KHJIOBOJIbTNETP

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования в электроустановках высокого напряжения.

Из вест но устройство для измерени я напряжени я, содержащее сосуд, з аполненный диэлектрической жидкостью с введенной в нее каплей несмешивающейся фазы, электроды, установленные на боковых стенках сосуда, делительную сетку, нанесенную на его поверхности jl) °

Недостатки этого устройства определяются.ограниченной областью его практического использования и малым диапазоном контролируемого напряжения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является 20 электростатический киловольтметр, основанный на эффекте электроосмоса и содержащий замкнутый корпус, заполненный диэлектрической жидкостью, высоковольтный электрод, выполненный 25 в виде мебраны и размещенный в верх-, ней части корпуса под жидкостью, заземпенный электрод, расположенный под высоковольтным электродом, блок отсчета, выполненный в виде стрелоч- ЗО ного указателя, механически соединенного с высоковольтным электродом (2).

Основной недостаток известнЬго. устройства связан с тем, что эффект электроосмоса, а следовательно, и чувствительность прибора в значительной мере зависит от чистоты диэлектрической жидкости и ее электропроводности, которые не могут быть идеальными. Кроме того, известное устройство пригодно для измерения только постоянного напряжения.

Цель изобретения — повышение чувствительности измерительного прибора и расширение его функциональных воэможностей в направлении обеспечения возможности контроля не только постоянного, но и переменного напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что в электростатическом киловольтметре, содержащем замкнутый корпус, заполненный диэлектрической жидкостью, высоковольтный электрод, выполненный в виде мембраны и размещенный в верхней части корпуса над жидкостью, эаземпенный электрод, расположенный под высоковольтным электродом, блок отсчета, з.аземпенный электрод снабжен отверстиями для про883748

При подаче контролируемого напряжения на высоковольтный электродмембрану 4 между ним, и заземленным неподвижным электродом 5 возникает сила электростатического притяжения, под действием которой, электрод-мембрана 4 прогибается. Это приводит к увеличению гидростатического давления. Так как жидкость практически несжимаема, давление передается находящемуся в ней газу через эластичную оболочку поплавка 7. Последний сжимается и это приводит к . уменьшению силы Архимеда, а следовательно, к погружению поплавка 7 на такую глубину, где сила упругой деформации растяжки 8 уравновешивается кажущимся весом поплавка 7.

При увеличении контролируемого напряжения объем газа уменьшается. Это приводит к еще большему увеличению

55 хода диэлектрической жидкости, а блок отсчета выполнен в виде индикаторного поплавка, погруженного в жидкость .под заземленным электродом и прикрепленного к последнему с помощью пружи,нящей растяжки.

Кроме того индикаторный поплавок выполнен в виде пористого шара, внутренняя полость которого ограничена эластичной оболочкой и заполнена газом.

На черетеже схематично представ- i0 лен электростатический киловольт" метр, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1, навинчивающейся на корпус крышки 2, прижимной пластины 3 с отверстиями 15 для свободного движения воздуха, высоковольтного электрода-мембраны 4, заземленного электрода 5 с отверстиями для прохода диэлектрической жидкости, индикаторной трубки б, в щ которой в диэлектрическую жидкость погружен индикаторный поплавок .7, црикрепленный к заземленному электроду 5 с помощью пружинящей растяжки

8. Внутренняя часть корпуса 1 между электродами 4 и 5 изготовлена с развитой поверхностью. Индикаторный поплавок 7 выполнен в виде полого пористого шара, внутри которого размещена емкость, ограниченная элас.тичной оболочкой и заполненная газом.

Размеры пор соответствуют 100-1000 мкм.

Киловольтметр работает следующим образом.

35 кажущегося веса поплавка 7 и к его погружению на большую глубину и т. д., Полый шар поплавка 7 выполняют пористым для осуществления демпфирования при резких колебаниях нап-. ряжения. Внутренний участок корпуса между электродами изготавливается с развитой поверхностью для предотвращения токов утечки по поверхности, Прижимная пластина 3 служит для защиты электрода-мембраны 4 от механических повреждений.

Для визуализации значений контролируемого напряжения на поверхность поплавка 7 наносят индикаторную риску, а на стенке сосуда располагают вертикальную шкалу так, что каждому значению напряжения соответствует строго определенная глубина погружения поплавка 7, Предложенный киловольтметр позволяет контролировать униполярное и знакопеременное напряжение, причем с высокой точностью и практически сколь угодно больших значений.

Формула изобретения

1. Электростатический киловольтметр, содержащий замкнутый корпус, заполненный диэлектрической жидкостью, высоковольтный электрод, выполненный в виде мембраны и размещенный в верхней части корпуса над жидкостью, заземленный электрод, расположенный ° под высоковольтным электродом, блок отсчета, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и расширения функциональных возможностей, в нем заземленный электрод снабжен отверстиями для прохода диэлектрической жидкости, а блок отсчета выполнен в виде индикаторного поплавка, погруженного в жидкость под заземленным электродом и прикрепленного к последнему с помощью пружинящей растяжки.

2. Киловольтметр по п. 1. о т л и ч а ю шийся тем, что индикаторный попловок выполнен в виде пористого шара, внутренняя полость которого ограничена эластичной оболочкой и заполнена газом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельстBQ СССР

9 617741, кл. G 01 И 19/1б, 1972.

2. Патент США 9 3944918, кл. 324-94, 1974.

883748

Составитель Л.Морозов

Редактор Г.Волкова Техред A.Бабинец Корректор М.Шароши

Заказ 10214/бб Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4