Устройство для автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ С ЯПЬСЗВФ (63) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 140380 (21) 2898210/18-10

<и>883842 (51)М. Клз с присоединением заявки Мо — .

G 03 8 1/58

В 65 Н 65/00

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231131. Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 23.11.81 (53) УДК 778.553. .5(088.8) 72 Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАХВАТА

И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КИНОЛЕНТЫ HA СЕРДЕЧНИКЕ

Изобретение относится к кинотехнике и может найти применение в киноаппаратах, а также других видах аппаратов, предназначенных для транспортирования лент (магнитофонах, программных устройствах и т.п.), где требуется разматывание и наматывание киноленты или ленты в рулон.

Известны устройства для автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике, содержащие самоэахватывающие бобины с эластичными лепестками в ребордах (1 .

Однако в цепях упрощения н удешевления конструкции самоэахватывающих 15 бобин эластичные лепестки и реборды обычно выполняют из одного и того же материала (лепестки прорезают в материале реборды) . Это приводит к необходимости выбора материага и тол- 20 щины реборд, совмещающих в себе противоречивые качества — жесткость, необходимую для удержания рулона при намотке, и эластичность, необходиМую для правильного функционирования ле- кз пестков. Вследствие отсутствия подобного материала выбирают материал и толщину реборд не слишком жесткие и не слишком эластичные, что снижает надежность функционирования бобин. 30

Выполнение реборд и эластичных лепестков из раз ных материалов или разной толщины хотя и возможно, но на практике не применяется иэ-за существенного удорожания конструкции бобин при крупносерийном производстве.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство автоматического:захвата и закрепления киноленты, выполненное в виде жестко связанного с наматывателем откидного пальца, который в момент захвата под действием специального кулачка проникает внутрь петли киноленты и прижимает ее к выемке в сердечнике бобины (2g .

Однако это устройство пригодно только для захвата петли пленки в специальных бифилярных бобинах, имеющих выемку в сердечнике, и не может быть использовано для автоматического захвата начала или конца киноленты при обычной однослойной ее намотке.

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей и повышение надежности работы.

Укаэанная цель достигается тем, что механизм захвата выполнен в виде жестко связанного с валом наматывате883842 ля диска, на котором на осях установлены подпружиненные кулачки, входящие в отверстия реборды, участки кулачков контактирующие с кинолентой, выполнены утолщенными, а поверхность из материапа с повышенным коэффициентом трения. 5

На фиг.1 показан наматыватель киноаппарата с устройством автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике бобины, вид спереди, на фиг.2 — разрез A-А на фиг.1.

Устройство содержит шесть подвижных элементов — кулачков 1, имеющих оси 2 поворота, укрепленные на дис— ке 3, соосном и жестко укрепленном на валу 4 наматывателя. На валу 4 15 установлена легкосъемная бобина 5, получающая вращение от вала 4 посредством пальца б, укрепленного BQ фланце 7. От осевого перемещения бобину 5 предохраняет защелка 8, 20 которая поворачивается на 90 при о необходимости удаления боби ны 5 с вала 4. На противоположных осям 2 концах кулачков 1 расположены пружины 9, которые поджимают кулачки

1 к упору-фланцу 7, нейтрализуя таким образом отжимающее действие веса кулачка 1. Усилие каждой из пружин 9 можно независимо регулировать при помощи винтов 10.

Бобина 5 установлена на валу 4 таким образом, что отверстия в ее ребордах 11 расположены против кулачков 1, которые входят через эти отверстия внутрь бобины 5. При попадании между ребордами 5 конца, начала или петли киноленты 12, один или несколько кулачков 1 автоматически прижимают ее к противоположной реборде 11 бобины 5 и при вращении бобины 5 увлекают киноленту,12 4О за собой. Так как скорость вращЬния вала 4 наматывателя обычно рассчитывается на определенное превышение скорости подачи киноленты

12, захваченная бобиной 5 кинолен га 12 натягивается и после совершения одного или нескольких оборотов наружный виток (или наружные витки) киноленты 12 автоматически прижмут и закрепят внутренний виток к сердечнику 13 бобины 5. При этом кулачки 1 повернутся вокруг осей 2 и больше не будут:контактировать с наматываемыми витками киноленты 12, не мешая процессу образования рулона.

Во избежание повреждения, сминания конца ленты 12 усилие ее прижима к реборде 11, развиваемое кулачками 1 должно быть относительно небольшим и стабильным. Пружина 9 конструктивный элемент, который не обеспечивает длительной стабильности. Поэтому в данном устройстве наряду с пружинами 9 для прижима киноленты 12 к реборде - 11 используется также центробежная сила„ развиваемая кулачками 1 при быстром вращении наматывателя с пустой бобиной 5. Для этого выбрана форма кулачка 1, утолщенная на конце,, удаленном от оси 2. Действие центробежной силы, возникающей при вращении вала 4 наматывателя и кулачков 1 аналогично действию пружин 9, что позволяет разгрузить их или даже вообще отказаться от их применения.

Для возможности уменьшения необходимого усилия прижима киноленты

12 к реборде 11 контактирующие с кинолентой 12 участки В кулачков 1 могут быть снабжены поверхностью с большим коэффициентом трения по отношеник к киноленте 12, например насечкой, шероховатостью или покрыты резиной.

Предлагаемое устройство может быть использовано в киноаппара..уре для одно- или двухслойной намо..ки киноленты, причем позволяет ав.оматизировать операции захвата и закрепления киноленты на сердечнике бобины при использовании даже обычных бобин, т.е. предназначено для универсального применения.

Формула изобретения

Устройство для автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике, содержащее .приемную бобину с ребордами, установленную на валу наматывателя, жестко связанном с механизмом захвата, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможнос-..ей и повышения надежности работы, механизм захвата выполнен в виде жестко связанного с валом нама..ывателя диска, на котором на осях установлены подпружиненные кулачки,. входящие в отверстия реборды.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что участки кулачков контактирующие с кинолентой> выполнены утолщенными, а поверхность их выполнена из материала с повышенным коэффициентом трения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент- CtrlA Р 3591102,. кл. 242-74, опублик. 1971.

2. Патент CfUA 9 3592402,, кл. 242-55.16, опублик. 1971 (прототип) .