Прибор для определения вязкости глины и подобных ей материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88391

Класс 42k, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСТВО "4У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Рачков

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЯЗКОСТИ ГЛИНЫ

И ПОДОБНЫХ ЕЙ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 декабря 1949г. за № 408801 в Гоетехннку СССР

Методы, применяемые для определения вязкости глин, разработаны из расчета использования образцов глин, высушенных до постоянного веса, и состоят в испытании их механической прочности на сжатие, изгиб и разрыв.

Получаемые результаты механической прочности образцов обычно значительно больше действительной величины вязкости глин в их пластическом состоянии. Поэтому применяемые методы определения вязкости глин не соответствуют практическим требованиям и не обеспечивают правильную организацию технологического процесса производства керамических изделий и в первую очередь изделий пустотелой строительной керамики.

Предлагаемый прибор для определения вязкости глины дает возможность производить испытания глин в естественном состоянии, результаты которых фиксируются на самозаписывающем приборе, с IIQказанием механической прочности глины на сдвиг, в кгс/см .

Отличительная особенность описываемого прибора состоит в том, что для одновременного испытания на срез и сдвиг применена разъемная форма, наполняемая испытываемым материалом.

На фиг. 1 изображен прибор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Прибор состоит из опорной чугунной станины 1, на которой каретка-платформа 2 перемещается по направляющим станины винтом 8„ связанным шестеренчатыми передачами 4 и 5 с электромотором б через редуктор 7. Электромотор установлен на станине прибора. Платформа перемещается с постоянной скоростью 0,1л,и в секунду в направлении к шестерням.

На горизонтальной платформе прибора находится прикрепленное к ней корыто 8, движущееся одновременно с платформой с той же скоростью. При испытании прочности глин на сдвиг в корыто закладываются две квадратные формы, имеющие одинаковые размеры по высоте, длине и ширине. № 88391

Каждая форма имеет внутри отверстие площадью 20слР, глубиной 15 л я (объемом 30 сл ). При наложении друг на друга обе формы совпадают плоскостями и отверстиями с общим внутренним свободным объемом 60 ела. Эта емкость заполняется испытываемой глиной в количестве до 150 г по весу. Глина закладывается в форму при нормальной влажности в обычном состоянии. Заполнение формы производится при постоянном нормальном давлении.

В процессе испытаний нижняя форма с помощью специального упора удерживается в неподви кном состоянии, а верхняя смещается в точно горизонтальном направлении по плоскости стенок нижней металлической формы.

Сдвиг верхней формы производится с помощью металлического стержня, точно по центру боковой поверхности в горизонтальном направлении.

Стержень системой рычагов связан с подвешенным на тросе 9 маятниковым грузом 10.

Прибор имеет самозаписывающий аппарат 11 с барабаном 12 для

aanitcI peay i Ta roe, исп rTaHt

В случае превышения при испытании предельной силы напряжения, соответствующей маятниковому грузу, электромотор автоматически выключается, и запись на барабане прекращается.

По величине механической прочности на срез определяется величина сил сцепления глины.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения вязкости глины и подобных ей материалов, снабженный самозаписывающим прибором, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для одновременного испытания на срез и сдвиг он снабжен разъемной заполняемо";ываемым материалом формой, у которой одна половина жестко укреплена на неподвижной площадке, на которой в параллелях перемегцается измерительный прибор, имеющий упор, сдвигающий незакрепленную часть формы.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что упор соединен при помощи системы рычагов с маятниковым грузом проверенным динамометром. № 88391

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 172

Редактор Ю. Б. Городецкий

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерсва культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4055.

Подп. к печ. 7j/VII-1960 r.

Тираж 250. Цена 50 коп,