Канальная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Абрамович, А. В. Жуков и И. М. Семенюк

КАНАЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 7 декабря 1949 г, за М 408459 в Гостехнику СССР

Описываемая канальная печь непрерывного действия с противотоком горячих газов и воздуха движению обжигаемых изделий, снаожснная в зонах нагрева и обжига раздельно управляемыми горелками, позволяет сушить и обжигать с максимальной скоростью каждое изделие и обеспечивает значительную интенсификацию режимов нагрева керамических изделий, не вызывая в них вредных для качества термических напряжений.

Достигается это тем, что в начале печи, перед зоной сушки, монтируется несколько изолированных камер радиации с разными температурными режимами, обогреваемых самостоятельными горелками для быстрейшего прогрева влаги в толще изделий и их одновременного llpoпаривания.

На фиг. 1 изобра>кена канальная печь в разрезе по АА, на фиг. 2— то же по ББ; на фиг. 3 — то же по ВВ; на фиг. 4 — то же по ГГ; на фиг. 5 — схема механизма для перемещения вагонеток; на фиг. 6 — механизм привода.

Канальная печь представляет собой замкнуTûé овальный ка! Ял 1, по которому на тележках 2 перемещаются обжигаемые изделия. Ветвь 3 к Я н Я a и р ед н 3 3 н Я ч е н Я g>i II c q IU I! II, r e T r 1 I a H a 3 — g;! II o 6 >i . 0 I a . Д 3 я загр :зки и выгрузки один участок печного конвейера оставлен откры7 . - ° О тым. Изделия после пОГp> 3åè на тележки 2 посту и 310т В ветвь > к!1 н ял !l в зону сушки, а затем обжигаются в ветви 4 канала печи. В печи горячий воздух и отходящие газы двилсутся навстрсчу псремегцясмым изделиям.

Для достижения максимальной скорости сушки изделия по;!вергяются интенсивному прогреву в первый период сушки в четыре.; радиационных к311ер3 х 5. Кяжд3 я к". !с р 3 с!! 3 б>кс113 дв >1я Гоpc 1 к 1 .1!;1, соз:!!1

1Ощим!! >Келяему10 тсл1псрату р1 топочнОГО Объема кя; !еры. I åi.)o;I! кты горения из камер радиации отводятся в зоны подогрева и глубокой суLllки (сушат изделия до 5 — 6 а абсолютной вла>кности). Отработянныс влажные газы отводятся под вытяжной зонт !>.

С цель!0 Iакс!1мальнОГО интенсифицирования процесса ОбжиГЯ керамических изделий установлен следуюгций оптимальный режим.

М 88392

Нагрев изделий от температуры в конце участка сушки до температуры 650 — 700 производится со скоростью, при которой температурный перепад между поверхностью и серединой изделия не превышает

l00 Для достижения такой скорости нагрева печь в этой зоне имеет две горелки.

Подогрев изделий от 600 — 700 до конечной температуры оожига осуществляется с температурным перепадом в 80 . В этой зоне также установлены две горелки.

Выдержка изделий при конечной температуре обжига производится до тех пор, пока перепад температуры поверхности и середины изделия не достигнет 90 — 95 . Для этого в зоне выдержки обжита установлены еще три горелки.

Охлаждение на первые 100 — 150 от максимальной температуры обжига предусмотрено с перепадом температуры между поверхностью и центром изделия, равным 30 . Для такой температурной регулировки установлены две горелки.

Дальнейшее интенсивное охлаждение предусматривается с допустимым перепадом температуры между поверхностью и серединой изделия в 120 — 130 . Интенсивное охлаждение в этот период достигается за счет поступления в эту зону охлаждающего воздуха через открытую часть печного канала.

Указанное расположение горелок по всему технологическому тракту дает возможность точно регулировать количество и тем пературу газов и воздуха по длине печи и точно соблюсти расчетную, теоретически обоснованную, кривую обжига. Печь оборудуется газовыми горелками беспламенного горения, работающими на природном газе с теплотворной способностью 8000 ккал/мз. Горелки расположены в своде печного канала и в боковых стенках. Газ и воздух подаются в горелки принудительно.

Для транспортировки газа и воздуха в конце сушилки установлены два винтовых вентилятора 7, которые отбирают из зоны обжига горячие газы и подают их в зону сушки параллельными потоками по туннелю, причем статический напор создается разностью скоростных поточных напоров. Для разделения зон всасывания и нагнетания предусматривается асбестовый фартук.

Изделия на тележках 2 перемещаются по рельсовому пути вдоль туннеля. На прямолинейных участках вагонетки транспортируются целым составом; в качестве толкателя используется первая вагонетка. На поворотных участках каждая тележка толкается отдельно. На закруглениях тележки имеют большую скорость, чем скорость состава, дви жущегося вдоль туннеля. Две различные скорости перемещения тележек достигаются установкой двух поворотных кругов 8. Поворотный круг в верхней своей части имеет захваты, которые перемещают отдельно каждую тележку на поворотах, и цевочное колесо, которое находится в зацеплении со звездочкой привода. Нижняя часть поворотного круга представляет собой звездочку для цепи, связанную с устройством для перемещения всего состава вагонеток вдоль туннеля. Движение передается составу тележек бесконечной цепью 9, снабженной специальными захватами, pBcIIoëÎæeíHûìt1 на расстоянии, равнох| длине Трлежки. Гусеничные приводы установлены по одному на каждую ветвь печи и вращаются калиброванной цепью, синхронно связующей работу о боих поворотных кругов. Цепь 9 имеет ролики, которые перемещаются в направляющих трубах 10, и снабжена натяжными устроиствами 1 .

Механизм привода от электродвигателя 12 через текстропную передачу i 8, вариатор 14, редуктор 15, пару цилиндрических шестерен 16 и

17 и пару конических шестерен 18 и 19 обеспечивает скорость передвижения тележек, при которои обшее время нахождения изделий в сушке н обжиге может иметь продолжительность от 1 до 15 часов. Изменение скорости продвижения тележек достигается установкой на пригоде ленточного вариатора 14. Вариатор бесступенчато регулирует скорости перемещения изделий, что позволяет осуществить наиболее рациональный режим сушки и об>кига для каждого вида изделий.

Равномерности обжига способствует укладка изделий на шамотные катки, образуюшие между изделиями и платформой тележки каналы, которые создают возможность двухстороннего прогрева изделий. Для ремонта и замены вагонеток служит поворотньш кран 20 и подъемный путь, установленные на открытом участке печи.

Предмет изобретения

1. Канальная печь непрерывного действия с противотоком горячих газов и воздуха движению обжигаемых изделий, перемешаемых по конвейеру, снабженная в зонах нагрева и обжига раздельно управляемыми горелками, отличающаяся тем, что в начале печи, перед зоной сушки, в целях быстрейшего прогрева влаги в толще изделия с однсвременным пропариванием, устраивается ряд изолированных камер радиации с разными температурными режимами, обогреваемых самостоятельными горелками.

2. Форма выполнения печи по п. 1, отличающаяся тем, что вы и > ск Отходящих газов Расположен в начале зоны с1 ц|кч| за камерамии радиации.

4Ф 88392

Рсдактор О. Д. Ус.

Иодп. х печ. 15/Х11 — 61 г.

Заи. 3187/11

Техред А. Л. Резник

Формат бум. 70 108 jiq

Тираж 220

Типография, пр. Сапунова, 2. корректор М. В. Щербакова

Объем 0,62 изд. л.

Цена 12 кои.