Высоковольтная изоляционная конструкция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. И. Баранов, И. В. грубов, С. В. Крылов, H. Б. ФМ4%9ЯД р и В. М. Чудин

Московские отделы специального конструкторско-технологического бюро по изоляторам и арматуре треста Злектросетьизоляция (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ ИЗОЛЯЦИОННАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным изоляционным конструкциям, используемым для закрепления на них ошиновки под. станций и в качестве изоляции электри5 ческих аппаратов.

Известна изолирующая конструкция, представляющая собой колонки составных изоляторов, набранных из несколь ких изолирующих элементов, причем соседние изолирующую элементы соединяются друг с другом через связующий цемент по принципу введения выступа одного элемента в полость другого fl)

Недостатком данной конструкции является то, что она расчитана только на сжатие. При действии растягивающих нагрузок такие изоляторы зачастую.разрушаютс я.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является высоковольтная изоляционная конструкция, содержавшая стержневые элементы с металлическими оконцевателями и резьбовые соединительные узлы, образующие многогранник: (23

Недостатком такой конструкции является то, что при приложении сжимающих нпи изгибающих нагрузок несущие стержни нагружаются неравномерно, и в связи с этим, при значительной массе конструкция обладает сравнительно низкой несущей способностью. Кроме тбго, надос тнтком конструкции является также сломи ность ее сборки. В процессе сборки каждый стержневой элемент соединяется с другими болтами, а разница в длинах элементов в пределах допусков на изготовление компенсируется металлическими прокладками. Соединение горизонтаж ных стяжек осуществляется к соединительным узлам-пластинам, устанавливая мым между фланцами изоляторов с помощью проушин с отверстиями, в кото рые устанавливаются болты (пальцы) °

Между отверстием в проушине и болтом (пальцем) остаются зазоры, которые снижают жесткость соединения. При та10

30

З5

45 . гайки, 50

3 88 ком соединении нельзя обеспечить необходимую точность сборки н, как следсэ вие, элементы изолирующей конструкции оказываются неравномерно нагруженны ми. Это приводит к тому, что даже при номинальной нагрузке на изоляционную конструкцию происходит излом одного

as ее элементов.

1Ьль изобретения - повышение технологичности сборки и надежности.

Поставленная цель достигается .тем, что в известной высоковольтной изоляционной конструкции, содержащей стержневые элементы из изоляционного материала с металлическими оконцевателями и соединительные элементы, образующие многогранник, в каждом соединительном элементе выполнены резьбовые отверстия, стержневые элементы выполнены с головкой, расположены в реэьбовых отверстиях и соединены с оконпевателями посредством накидкой гайки.

На фиг, 1 изображена высоковольтная изоляционная конструкция, общий вид; на фиг ° 2 - узел сопряжения стержне- евых элементов с соединительным на обрузующей на фиг. 3 --то же, но в плоскости высоковольтной изоляционной конструкции3 на фиг. 4» разрез стержневого элемента, закрепленного в двух соединительнМх узлах; на фи, S - оконцеватель стержневого элемента, закрепленный в соединительном узле; на фиг. 6вариант сборки стержневого элемента с соединительным узлом.

Высоковольтная изоляционная конст рукция содержит стержневые элементы

1 из изоляционного материала с металлическими оконцевателями 2 и соединительные элементы 3, обраэуощие многогранник. В каждом соединительном элементе 3 выполнены резьбовые ow верстия 4, а стержневые элементы 1 выполнены с головками. В качестве головки использована, например, реэьбэвая шпилька 5, закрепленная одним концом 6 в реэьбовом отверстии 4. Резь бовая шпилька имеет на другом конце 7 впадину 8 и буртик 9. Буртик 9 сопри гается с внутренней кольцевой опорной поверхностью 10 накидной гайки 11, наворачиваемой на резьбовой конец 12 металлического оконцевателя 2, конец которого имеет выступ 13, сопрягающийся после затяжки накидной гайки 11.

3982 4 с впадиной 8 указанной шпильки 5. Фиксация соединения обеспечивается тем, что на шпильке 5 и металлическом оконцевателе 2 установлены контргайки 14.

Реэьбовые отверстия 4 в элементах

3 расположены так, что позволяют производить сборку пространственных изо ляционных конструкций из одинаковых стержневых элементов (изоляторов) заданной длины, диаметры которых выбираются в зависимости от нагрузки согласно расчету. Высота изоляционной конструкции выбирается по номинальному напряжению подстанции и может изменяться в широком диапазоне.

Металличесике оконцеватели 2 стержневых элементов 1 оканчиваются резьбовыми шпильками S имеющими одинаковое направление резьбы, например пра» вое.

После соединения стержневых элементов 1 с элементами 3, получения необходимых размеров конструкции (или ее части) и выбора зазоров с помощью накидной гайки 11, все соединения могут быть зафиксированы контргайками 14, что обеспечивает жесткость высоковоль1 ной изрляционной конструкции.

Формула изобретения

Высоковольтная изоляционная Коас г

pyaaw, содержащая стержневые элементы из изоляционного материала с металлическими оконцевателями и соединительные элементы, образующие многогранник, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения технологической сборки и надеиаости, в каждом соединительном элементе выполнены резьбовые отверстия, стержневые элементы выполнены с roловками, одним концом расположены в резьбовых отверстиях, другим соединены с оконцевателями посредством накидкой

Источники информации, щщнятые во внимание при экспертизе

1. Каталог фирмы "90uhon ЗабойЬЧ@В РасеВаМЙ . Англия, публикация Ж 33, март 1964, рис. 1, 2.

2. воскин Л. И. Компоновки и конст рукции распределительных устройств высокого напряжения. Госэнергоиздат, М,И., 1960, с. 187 рис. 3-41.