Электродвигательный привод для переключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз CoIBTckNx

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 24.03.80 (21) 2898053/24-07 с присоединением заявки М (sl ) N. Кл .

Н 01 Н 3/42 (Ъеударетеанныб квинтет

СССР ае делам изевретекнй н втерьпкй (23) Приоритет

Опубликовано23.11.81 ° Ьюллетеиь М 43 (1И) 3 ДК 621.318.< .56(088.8) Дата опубликования описания 23 . 1 1 .81 (72) Авторы изобретения

В.Н.Поликарпов и С.Е.Ермишкин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬНЫЙ ПРИВОД

ДЛЯ ПЕРЕКЛИЧАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам низковольтной коммутационной аппаратуры, H может быть использовано для последовательного или одновременного пуска (отключения) группы механиз- мов.

Известен пружинный привод выключателя, содержащий автоматическое заводное устройство, пружинный энергоноситель из последовательно соединенных ленточных пружин и замковое устройство приводного вала. На нриводном валу укреплен кулачок со спиральной и цилиндрической поверхностями, который через замковое устройИ ство, множество вспомогательных рйчагов, тормозной барабан проворачивает вал выключателя и осуществляет его включение. Для отключения применен рычаг с роликом, укрепленный на .вспомогательном валу, связанном по,средством тяги с валом выключателя

Укаэанный привод конструктивно сложен, так как имеет для переключения выключателей множество вспомо.гательных звеньев, что снижает надежность его работы.

Кроме того, привод не обеспечивает избирательного группового включения выключателей.

Известен также электродвигательный привод для высоковольтных выключателей, содержащий электродвигатель, соединений со штангой, кото-.

-рая снабжена группой подъемных клиньев по числу управляемых выключателей, передаточный узел, механизм свободного расцепления выключателя и аппаратуру управления с электромагнитом. Каждый из клиньев воздействует на механизм свободного расцеплвния осответствующего выключателя че" рез соответствующее промежуточное:: звено., например заслонку и боек 321 .

Укаэанный привод требует специальной конструкции поворотных электро883993

40 магнитов, что усложняет конструкцию привода и уменьшает надежность его работы.

Кроме того, привод обладает значительными габаритами и невысоким

5 быстродействием из-за реверсивного вращения приводного вала.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Для достижения поставленной це- io ли в электродвигательном приводе для переключателей, содержащем электродвигатель, соединенный с распределительным валом, снабженным группой подъемных механизмов по числу управляемых переключателей, передаточный узел, взаимодействующий с ме ханизмом свободного расцепления, и аппаратуру управления с электромагнитами, каждый подъемный механизм выполнен в виде эксцентрика с концентрической и эксцентрической по отношению к распределительному валу канавками и поворотного кулачка, установленного на оси и имеющего выступ, передаточный узел снабжен пальцем и установлен так,. что его палец имеет возможность попеременного введения в упомянутые канавки эксцентрика,,при этом кулачок подпружинен и установлен на торце.

Такое выполнение электродвигательного привода для переключателей позволяет упростить конструкцию привода и повысить надежность его работы за счет эксцентрикового подъемного ме3S ханизма, который, исключает применение специальных поворотных электромагнитов, обеспечивает безреверсное вращение распределительного вала, упрощает конструкцию передаточного узла привода и обеспечивает компактность всего привода.

На фиг. 1 схематически изображен привод, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 при выключенном электромагните на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1 при включенном электромагните эксцентрика на его периферичес- кой части с возможностью взаимодействия его выступа с упомянутым пальцем, на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг.l; на фиг. 5 — вид В на фиг. 1.

Электродвигательный привод содержит электродвигатель 1, соединенный 55 через редуктор 2 с распределительным валом 3, вращающимся в подшипниках 4, установленных в каркасе 5.

На распределительном валу 3 установлены подъемные механизмы по числу управляемых переключателей, каждый из которых выполнен в виде эксцентрика 6, закрепленного с помощью штифта 7.

У каждого эксцентрика 6 на торце

8 по периферии установлен кулачок

9 с выступом (отсекателем) 10, подпружиненный пружиной 11, и поворот гый вокруг оси 12.

С другой стороны эксцентрик 6 снабжен концентрической относительно распределительного вала 3 канавкой 13 и эксцентрической 14, которые имеют в точке 15 общую образующую, Концентрическая канавка 13 и эксцентрическая 14 попеременно сопряжены с передаточным узлом в виде пальца 16 со штоком 17, причем контакт пальца 16 с канавками обеспечивает пружина 18.

Другой конец штока 17 снабжен нажимной гайкой 19, служащей для включения и выключения механизма

20 свободного расцепления. Для фиксации и удержания кулачка 9 в положениях "включено" или "отключено" служит электромагнит 21 с подпружиненным штоком 22 пружиной 23.

Причем усилие пружины 23 подобно таким образом, что при включении электромагнит 21 легко втягивает шток 22, а при выключении шток 22, преодолевая усилие пружины 11 с помощью пружины 23, поворачивает кулачок 9 в исходное положение.

Устройство работает следующим образом.

В момент включения на электродвигатель 1 и соответствующий (где подана команда на включение) электромагнит 21 подают напряжение.

Распределительный вал 3 с эксцентриками 6 начинает вращаться. Электромагнит 21 втягивает шток 22.

Освобождаясь от действия штока

22, кулачок 9 с выступом 10 под действием пружины 11 поворачивается вокруг оси 12. Выступ 10 при этом подходит к общей точке 15 пересечения канавок и позволяет пальцу 16 штока 17 выйти из концентрической канавки 13 эксцентрика 6 в эксцентрическую канавку 14. Шток 17 при этом перемещается вниз и нажимной гайкой 19 воздействует на механизм свободного расцепления.

88399

Формула изобретения

По окончании процесса включения переключателей цепь питания электродвигателя 1 и электромагнита 21 разрывается. Вращение распределительного вала 3 прекращается. Шток

22 электромагнита 21, преодолевая усилие пружины ll под действием пружины 23 поворачивает кулачок 9 до исходного положения.

Выступ ф при этом возвращается в исходную позицию, отходя от точки 151тем самым запирая эксцентрическую канавку 4 и обеспечивая скольжение пальца 16 по концентрической канавке 13 эксцентрика 6. 15

Шток 17 остается неподвижным.

За один оборот вала 3 происходит однократное нажатие соответствующего штока 17 на механизм свободного расцеплеиия 20 и коммутация кон- щ тактов последних.

При переключении нескольких переключателей следующих одно за другим с небольшими промежутками времени распределительный вал 3 может вра- р щаться непрерывно в течение времени, необходимого на переключение.

Предлагаемый электродвигательный привод позволяет упростить его конструкцию за счет исключения специальных поворотных электромагнитов, упрощения конструкции передаточного узла, повысить надежность работы за счет оснащения pro эксцентриковым подъемным механизмом на 25Х т.е. обеспечить безаварийную работу привода в течение 500 ч, сократить время на переключение до 1 (с""), Кроме того, привод более компактен, прост в изготовлении и обслуживании.

3 Ь

Ориентировочный годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого электродвигательного привода на одной установке составит 15000 руб.

Электродвигательный привод для переключателей, содержащий элекгродвигатель, соединенный с распределительным валом, снабженным группой подьемных механизмов по числу управляемых переключателей, передаточный узел, взаимодействующий с механизмом свободного расцепления, и аппаратуру управ-" ления с электромагнитом, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции .и повышения надежности работы, каждый подъемный механизм выполнен в виде эксцентрика с концентрической и эксцентрической по отношению к упомянутому валу канавками и поворотного кулачка, установленного на оси и имеющего выступ, передаточный узел снабжен пальцем и установлен так, что его палец имеет возможность попеременного введения в упомянутые канавки эксцентрика, при этом кулачок подпружинен и установлен на торце эксцентрика на его периферической части с возможностью взаимодействия его выступа с упомянутым пальцем.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 175999, кл. Н 01 Н 33/40, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 378976, кл. Н 01 Н 3/26, 1973.