Согласующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскна

Соцналнстнческна

Рес убпнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (il) 884158 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.78 (21) 2634974/18-09 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет— (5!)м. Кл.

Н 04 В 1/04 фвударатвеаы5 кенитет

CCCP яе двлаи наобретений я аткрнтяй (5З) УДK 621.373 (088.8) Опубликовано 23.11 81 Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.81

В. В. Вешняков, Ю. Е. Канаев, А. Е. Попов, P. Н, Петров, В. К. Сементинов и А, П. Фролов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к радиотехнике.

Известно согласующее устройство, содержащее дискриминатор и согласующий Т-образный фильтр, управляющие входы боковых плеч которого подключены соответственно к двум блокам управления (1).

Однако в известном устройстве недостаточное быстродействие.

Цель изобретения — повышение быстродействия.

Дпя этого в согласующее устройство, содержащее дискриминатор и согласующий Т-образный фильтр, управляющие входы боковых плеч которого подключены соответственно к двум блокам управления, дополнительно введены датчик активного сопротивления, блок запуска, электронный ключ, блок сравнения и реактивный шунт, подключенный через выключатель параллельно выходному боковому плечу согласующего Т-образного фильтра, причем выход блока запуска гэдключен к управляющим вхо20 дам электронного ключа, блоков управления, выключателя и к первому входу блока сравнения, второй вход которого подсоединен к первому входу блока запуска н выходу датчика активного сопротивления, включенного меж ду дискриминатором и согласующим Т-образным фильтром, а подключенные к входному и выходному боковым плечам согласующего

Т-образного фильтра блоки управления сигнальными входами подключены соответственно к выходам электронного ключа, сигнальный вход которого подсоединен к выходу дискриминатора и второму входу блока запуска, и блока сравнения.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит дискриминатор 1, датчик 2 активного сопротивления, электронный ключ 3, блок сравнения 4, блок запуска 5, блоки управления 6 и 7, выключатель 8, согласующий Т-образный фильтр 9, реактивный шунт 10, реактивные элементы 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

В момент подачи высокочастотного сигнала на вход системы дискриминаторов, датчик 2 формирует сигналы. определяющие входное сопротивление и фазу согласующего Т браэного

884158 фильтра 9, и в случае, если активная составляющая входного сопротивления меньше требуемого, то в блоке запуска 5 вырабатывается сигнал, который блокирует прохождение сигналов от дискриминатора 1 и датчика 2 через электронный ключ 3 и блок сравнения 4. Одновременно в блоке запуска 5 вырабатывается импульсный сигнал, который включает реактивный шунт 10.

Причем, если сигнал с датчика 2 активной составляющей входного сопротивления изменил- 10 ся, то в блоке запуска 5 вырабатывается сигнал, разблокирующий прохождение сигналов or дискриминатора 1 и датчика 2 через электронный ключ 3 и блок сравнения 4 на входы блоков управления 6 и 7, и происходит дальнейший процесс согласования.

В случае, если при включении реактивного шунта 10 сигнал от датчика 2 не изменился, то после отключения реактивного шунта 10 происходит запоминание сигнала от датчика 2 в 20 блоке запуска 5. Одновременно в блоке запуска 5 формируется сигнал на разблокировку сигналов с дискриминатора 1 и противоположный по знаку сигнал сигналу от датчика 2, который через блок сравнения 4 поступает на блок 25 управления 7, которые осуществляют Изменение реактивностей реактивных элементов 12 и 11, до тех пор пока сигнал от дискриминатора 1 не изменит знак. По этому сигналу происходит стирание памяти состояния датчика 2 и снятие сигнала, противоположного сигналу от датчика

2 с блока сравчения 4, и управление реактивными элементами 12 и 11 осуществляется непосредственно по показаниям датчика 2 и дискриминатора 1.

Формула изобретения

Согласующее устройство, содержащее дискриминатор и согласующий Т-образный фильтр, управляющие входы боковых плеч которого подключены соответственно к двум блокам управления, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, в него дополнительно введены датчик активного сопротивления, блок запуска, электронный ключ, блок сравнения и реактивный шунт, подключенный через выключатель параллельно выходному боковому плечу согласующего Т-образного фильтра, причем выход блока запуска подключен к управляющим входам электронного ключа, блоков управления, выключателя и к первому входу блока сравнения, второй вход которого подсоединен к первому входу блока запуска и выходу датчика активного сопротивления, включенного между дискриминатором и согласующим Т-образным фильтром, а подключенные к входному и выходному боковым плечам согласующего Т-образного фильтра, блоки управления сигнальными входами подкл ючены соответственно к выходам электронного ключа, сигнальный вход которого подсоединен к выходу дискриминатора и второму входу блока запуска, и блока сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США Н 3448331, кл. Н 04 В 1/04, 1969 (прототип).

884158

Составитель Г. Серова редактор 11. Гратилло Техред И.Асталош КорректоР А Ференд

Заказ 10257/86 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4