Система электрокоммуникаций объектов связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А8ТОРСК О МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и1884161 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 25.11.77 (21) 2547167/24-07 с ярнсоединеннем заявки ¹â€” (5l )M. Кл.

Н 04 В 13/00

3ооударетеенный коинтет

СССР

Il0 долам изо4ретеннй и открытой (23) Приоритет—

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.81 (5З) УДК 621.315. (088.8) (.72) Автор изобретения

Н. 3. Схрижевский (7)) Заявитель (54) СИСТЕМА ЭЛЕКТРОКОММУНИКАЦИЙ

ОБЬЕКТОВ СВЯЗИ

Изобретение относится к системам связи и предназначено для использования на вычислительных центрах и объектах связи различного назначения, в частности, на телевизионных объектах.

Известна система электрокоммуникаций с заземлением внешних проводников коаксиальных кабелей на входе и выходе линии связи и других точках (1).

Известная система не защищает от фоновых помех разности потенциалов земли, действующей между заземлениями входа и выхода коаксиальных линий связи, даже когда линии расположены внутри объекта связи.

Известно заземление электроустановок объектов — потребителей электроэнергии, выполняемое в целях обеспечения техники безопасности (2) .

Это заземление выполнено в виде соединенного с землей низкоомного контура заземления, к которому повсеместно присоединены корпуса всего электрооборудования и провода нейтрали всех кабелей электропитания, При таком заземлении между корпусами электрооборудования объекта остаются разности потенциалов промышленной частоты до нескольких вольт. Хотя они и допускаются правилами техники безопасности, ими внутри объекта вызы- . ваются фоновые помехи на, коаксиальных линиях передачи сигналов в основной в основной полосе. От разности земельных потенциалов между входом и-выходом коаксиальной линии по внутреннему проводнику кабеля через согласующие сопротивления на входе и выходе

10 кабеля протекает ток, искажающий фоном передаваемый сигнал. По внешнему проводящему кабеля линии, ввиду его малого сноротивления, может протекать значителъный ток фоно. вых помех, порой достаточный для вывода ли15 нии иэ строя.

Заземление объектов за счет уменьшения сопротивления контура заземления позволяет лишь уменьшать рассматриваемые фоновые помехи на внутренних коаксиальных линиях объ20 екта между его аппаратными и внутри аппаратных, но не устраняет помехи полностью. Особенно, если рядом находятся энергоемкие уст.Рэйства, такие как передатчики телевизионных объект с другими объектами, В точке вводов 3 заземление присоединяется ко всем металлическим оболочкам 7 всех кабелей, проложенным между данным объектом и другими, а кроме того, внутри оболочек — к внешним проводникам 8 всех входящих и исходящих коаксиальных кабелей 4, эаэемляемым на объекте и вне его, и к проводам нейтрали 9 всех электросиловых кабелей 5, питающих объект и питаемых им. Внутри объекта защитные заземления корпусов 10 всего сигнального оборудования соединены с контуром внутреннего заземления 2, а защитные заземления корпусов 11 электросилового оборудования (распределительных щитов, двигателей и т.д. ) — с контуром внутреннего заземления 2 либо изолированы от контура внутреннего заземления 2 и корпусов

10 сигнального оборудования и соединены с контуром внешнего заземления 1.

Соединение контура внутреннего заземления 2 с контуром внешнего заземления 1 только в одной точке вводов 3 предотвращает возникновение разностей потенциалов на контуре внутреннего заземления, вносимых обычно извне при соединении контуров заземления других объектов с контуром заземления данного объекта, а также при заземлении других объектов через заземление данного объекта.

Прокладка через одну точку — точку вводов 3 — всех кабелей 4 — 6, соединяющих защищаемый объект с друтими. и введенное за-. земление именно в этой точке металлических ,оболочек 7 всех проложенных кабелей, а также внутри оболочек 7 — внешних проводников 8 всех коаксиальных кабелей, заземляемых на объекте и вне его (в местах соединения с оборудованием), предотвращают введение извне падения напряжения на контуре внутреннего заземления, возникающее обычно за счет низкоомного соединения разных точек заземления. объекта с заземлениями других объектов и их местным потенциалом земли, выполняемого металлическими оболочками и внешними проводниками коаксиальных кабелей линий связи, проложенных между ними.

Прокладка через одну точку — точку вводов

3 — всех злектросиловых кабелей 5, а также заземление в этой точке проводов нейтрали 9 всех электросиловых кабелей 5, питающих объект и питаемых им, и последующая повсеместная изоляция проводов нейтрали 9 внутри объекта от контура внутреннего заземления 2, от корпусов 10 всего ситнального оборудования объекта и от корпусов 11 всего силового оборудования предотвращает имеющиеся обычно собственные разности потенциалов между точками заземления, вызываемые блуждающи ми уравниваюшими токами промышленной час3 884161 станций, земных станций космической связи и др.

Поэтому для защиты внутренних коаксиальных линий от фоновых помех, возникающих внутри объекта иэ-за разности земельных потенциалов между корпусами оборудования, соединенного со входом и выходом внутренних линий, используют сдециальные пассивные и активные антифоновые устройства, такие как на входящих и исходящих линиях объекта. Их включают в линии, фоновые помехи которых имеют не- >0 допустимую величину. Причем в каждую линию— свое антифонове устройство.

Необходимость включения в каждую линию своего антифонового устройства ведет к увеличению объема оборудования объекта, снижает !5 надежность его работы, увеличивает стоимость строительства и эксплуатации и, главное, не позволяет повсеместно на всех внутренних линиях объекта подавлять фоновые помехи. Повсеместное подавление фоновых помех не дости-, гается уменьшением сопротивления контура заземления, также ведущем к удорожанию строительства объекта. Поскольку в каждом трак.те много коаксиальных линий, неподавленные помехи накапливаются и в сумме становятся э5 значительными, а из-за ведущих перключений— переменными во времени.

Цель изобретения — подавление фоновых помех на коаксиальных линиях передачи сигналов внутри объекта при упрощении системы, Цель достигается тем, что система дополнительно содержит низкоомный контур внутреннего заземления корпусов аппаратуры, соединен ный с внешним контуром в одной точке, все входящие и исходящие кабели объекта проло35 жены через точку соедннения контуров заземления и в этой точке у проложенных кабелей заземлены провода нейтрали силовых кабелей, все металлические оболочки кабелей и заземленные на объекте и вне его внешние провод40 ники коаксиальных кабелей линий связи внутри объекта провода нейтрали изолированы от контура внутреннего заземления, защитные заземления сигнального оборудования соединены с контуром внутреннего заземления, а корпуса электросилового оборудования либо соединены

45 с контуром внутреннего заземления, либо изолированы от упомянутого контура и соединены с контуром внешнего заземления.

На чертеже представлена схема системы электрокоммуникаций объектов связи.

Система электрокоммуникаций объектов связи выполнена в виде соединенного с землей контура внешнего заземления 1 и изолированного от него контура внутреннего заземления 2, соединенного с контуром 1 в точке вводов 3. 55

Через эту точку проложены все кабели: коаксиальные 4, электросиловые 5, симметричные и все прочие 6, соединяющие эаземляемый

884161, Ь обеспечивает подавление фоновых помех не на нескольких, а на всех внутренних коаксиальных линиях объекта.

5 тоты, протекающими по заземлению объекта эа счет выполняемого всегда повсеместного соединения контура заземления с проводами нейтрали кабелей электропитания.

Соединение корпусов 10 и 11 сигнального и силового оборудования объекта с контуром внутреннего заземления 2 защищает их от опасных напряжений и обеспечивает соблюдение техники безопасности. Кроме того, поскольку корпуса 10 и 11 изолированны от проводов сети и — по данному предложению — от проводов нейтрали, их заземление не вызывает тока в контуре внутреннего заземления 2 и не создает на нем, как обычно, разностей потенциалов фоновых помех. С другой стороны отсутствие разностей потенциалов фоновых помех на контуре внутреннего заземления 2, полученное по данному предложению, обеспечивает равенство потенциалов всех заземленных корпусов 10 сигнального оборудования объекта и, благодаря этому, гарантирует отсутствие фоновых помех на всех внутренних коаксиаль ных линиях между сигнальным оборудованием объекта.

Изоляция на объекте корпусов 11 электросилового оборудования от корпусов 10 сигнального оборудования и контура внутреннего заземления 2 и заземление корпусов 11 на контур внешнего заземления 1 — может потребоваться при относительно большой мощности электросилового оборудования — не нарушают рассмотренного равенства потенциалов корпусов 10 сигнального оборудования объекта и сохраняют рассмотренное подавление фоновых поМех на внутренних коаксиальных линиях объекта.

Предлагаемая система электрокоммуникаций. объектов связи обеспечивает подавление фоновых помех без включения в каждую внутреннюю линию объекта своего антифонового устройства, позволяет уменьшить объем оборудова; ния и стоимость строительства и эксплуатации и, ввиду сокращения объема оборудования, повышает надежность работы объекта и, главное, 5

Формула изобретения

Система электрокоммуникаций объектов связи, содержащая сигнальное оборудование

le с защитным заземлением корпусов, симметричные и коаксиальные кабели линий связи, силовые кабели с/без нейтрали, металлические оболочкии кабелей, злектросиловое оборудование с защитным заземлением корпусов и низкоомный контур внешнего заземления, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью подавления фоновых помех на коаксиальных линиях передачи сигналов внутри объекта при. одновременном упрощении системы, она дополнительно содержит низкоомный контур внутреннего заземления корпусов аппаратуры, соединенный с внешним контуром в одной точке, все входящие и исходящие кабели объекта проложены через точку соединения контуров заземления и в этой то псе у проложенных кабелей заземлены провода нейтрали силовых кабелей. все металлические оболочки кабелей и заземленные на объекте и вне его внешние проводники коаксиальных кабелей линий связи внутри объекта провода нейтрали изолированы от контура внутреннего заземления, защитные заземления сигнального оборудования соединены с контуром внутреннего заземления, а корпуса электросиловога оборудования либо соединены с контуром внутреннего заземления, либо изолированы от упомянутого контура и соединены с контуром внешнего заземления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок. М., Атомиздат, 1970.

2. Гроднев M. М. Экранирование аппаратуры. и кабелей. Связьиздат, 1960, с. 241.

884161

Составитель Л. Бибергаль

Редактор Л. Гратилло Техред И.Асталош

Корректор А. Ференц

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 10257/86 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5