Электромашинный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 214Ð, 2

Щ 88429

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Розанов

ЭЛЕКТРОМАШИННЫИ АГРЕГАТ

Заявлено 19 ноября .948 г. за M 887931 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Основное авт. св. М 67545 от 31 декабря 1946 г. на имя

В основном авт. св. № 67545 описан электромашинный агрегат для получения многофазного тока неизменной частоты при переменной скорости вращения, состоящий из асинхронного генератора и асинхронного возбудителя, статор которого питается напряжением стабильной частоты, Недостатком указанного агрегата является необходимость выполн"ния асинхронного возбудителя значительной мощности.

В предлагаемом электромашинном агрегате этот недостаток устранен благодаря включению между ротором асинхронного генератора и ротором асинхронного возбудителя регулируемого активного сопротивления, в качестве которого может быть применен двигатель, несущий механическую нагрузку.

На чертеже приведена приципиальная схема агрегата.

Главный генератор I питается со стороны ротора напряжением. подаваемым от ротора асинхронного возбудителя В, статор которого соединен с синхронным генератором С, являющимся датчиком постоянной частоты. В цепь роторов главного генератора Г и возбудителя В включено регулируемое сопротивление R. От статоров этих машин нагрузка подается на общие шины.

Если машины Г и В перевести в режимы выше синхронной скорости, мощности, отдаваемые статорами этих машин, будут зависеть от величины активного сопротивления роторной цепи и от величины скольжения. При этом машина В может работать как двигателем, так и генератором. Если сопротивление роторной цепи будет меньше критического, машина В переходит в двигательный режим, при сопротизлении больше критического — в генераторный режим.

При R= R„.р„,. машина В потребляет только реактивную энергию из сети, т. е. активная мощность, отдаваемая генератором С, в этом случае равна нулю, Наиболее целесообразным является применение двух последних режимов 1R) R,.ð„, ). В этом случае, благодаря наличию сопро