Устройство для регистрации переходных процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 8

М 8843!

СССР

4ь,ф ф

Stu

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:ГСОК :-:.";-". ;ТЕИ l : :

А. T. Чувиков "ИИЧ

1 . ЗКб:: t,, УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДАХ.

ПРОЦЕССОВ

Заявлено 11 июня 19-19 г. за М 398878 и Гоетохнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ¹ 1 за 1981 г.

Предлагается устройство для регистрации переходных процессов на равномерно движущейся светочувствительной пленке прн помощи луча света, открываемого через равные отрезки пути посредством жестко связанного с исследуемым объектом механического датчика, например диска с отверстиями.

Известные подобные устройства с затвором, располохкенным на пути луча света и автоматически открываемым на время протекания переходного процесса, и устройством для маркировки времени на той же светочувствительной пленке, не ооеспечивают возможности изменения масштаба для записи исследуемого процесса по всей длине подготовленной пленки.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен.

Устройство имеет ту осооен.юсть, что, с целью изменения масштаба для записи исследуемого процесса по всей длине подготовленной пленки, оно снабжено приспосоолением для сооб цения пленке раз.личны; скоростей.

На чертеже приведена принципиальная оптическая схема предлагаемого устройства.

Луч от источника света 1 попадает через щелевую диафрагму 2 на зеркала Г и, преломляясь, проходит через отверстие или щель сечением

0,5 1 .и.я в диске-датчике 4, укрепленном жестко на валу объекта 5.

«(алее луч, проходя через объектив 7 и открытую штору затвора 8, фокусируется на светочувствительную пленку 9, укрепленную на бараоане 10. При движении объекта 5 с диском-датчиком 4 лh ч отсекается через равные отрезки пути диска его полями и пропускается отверстиями илн щелями 11. Это мигание воспринимает светочувствительная пленка 9, укрепленная на барабане

10, вращающемся от отдельного двигателя с короокой скоростей.

Прн этом мигаш|е отображается в виде тонких линий или черточек то шинной в 0.1 мяс

Кроме того, луч от источника свеТ;- 1 попадает на нулевое зеркало

12 и на зеркале отметчика времени

13 и грез лин: у 1-1 мин я диск 4 фокусируется на светочувствительную пленку 9. При движении якорь№ 88431

Предмет изобретения

7 с/т

//

/! !

// !

//

/з /и /

Отв. редактор П. Ю. Мазуренно

Стандартгиз, Подп. к пеи. 19/IV-1!/57 г. Объем 0,125 и. л. Тираж S00. Цена Рв коп, Гор, Ллагырь, типография, а 2 1ипистерства культуры Чувашской ЛССР, Зак, 589 ка с зеркалом 18, совершаемого с ча стотой сети, на светочувствительной пленке получаются отметки времени.

Открытие и закрытие затвора осуществляются электрическим способом. Изменяя скорость вращения барабана, можно менять масштаб для записи исследуемого объекта.

Устройство для регистрации переходных процессов на равномерно движущейся свето /увствите IhHQH пленке при помощи луча света, открываемого через равные отрсзки пути, иосредством жестко связанного с исследуемым объектом механического датчика, например диска с отверстиями или ему подобных приспособлений, с расположенным иа пути света автоматически открываемым на время протекания переходного процесса затвором и маркировкой времени на той хке пленке, о тличающееся тем, что, с целью изменения масштаба для записи исследуемого процесса на всей длине подготовленной пленки, устройство снабхксно приспосоолением для сообщения пленке различных скоростей.