Патент ссср 88453

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-« ¹ 88453

Класс 42h, 11/03; б 10j

СССР

l.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Азарьев

МОДЕЛЬ СИНХРОННОГО ТУРБОГЕНЕРАТОРА

Заявлено 14 декабря 1948 г. за ¹ 888627 в Гостехннку СССР

Опубликовано в бголлст не «Изобретения, прогиыгнленные образны, товарные знакиъ М 1 за 1967 г.

Известна автоматическая модель син.,ронного турбогенератора, выполненная на электронных лампах и предназначенная для исследования и анализа работы синхронного турбогенератора.

Предложенная модель отличается от известной тем, что в ней для учета действия регулятора скорости турбины установлен частотомер, управляющий через ферродинамический прибор колебательным контуром лампового генератора модели.

На чертеже приведена принципиальная схема модели синхронного турбогенератора.

Устройство содержит частотомер 1, подвижная система которого связана с рамкой 2 ферродинамического прибора 8 1и1демпфером 4.

При изменении частоты рамка 2 начинает двигаться, изменяя величину охватываемого ею магнитного потока, Напряжение, индуцированное в рамке 2, через усилитель 5 и выпрямитель 6 подается на рамку 7 задающей системы 8 прибора 9 модели последовательно с независимым напряжением. Поэтому оно будет ослаблять момент, развиваемый задающей системой, и таким образом воспроизводить эффект регулирования впуска пара или воды в турбину.

Конфигурация пслюсных наконечников прибора 8 должна быть подобрана так, чтобы зависимость п = 1(Р) совпадала с характеристикой регулятора скорости турбины.

С помощью подстроечного конденсатора 10 можно перемещать характеристику n=f(P) выше или ниже, и с помощью потенциометров 11 и 12 в цепи усилителя 5 и выпрямителя 6 — изменять наклон этой хар а ктер исти к и.

Подвижная система частотомера связана с рамкои 2 не жестко, а имеет некоторый свободный ход, изменяя величину которого, можно воспроизводить тот или иной коэффициент нечувствительности регулятора. № 88453

Предмет изобретения

Модель синхронного турбогенератора, отличающаяся тем, что, с целью учета действия регулятора скорости турбины, в ней установлен частотомер для управления через ферродинамический прибор колебательным контуром лампового генератора модели.