Устройство для разгрузки опор электрических контактных шовных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h> 2918

М 88455

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Ф ил анович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ОПОР РОЛИКОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТНЫХ ШОВНЫХ МАШИН

Заявлено 20:чая l949 r. за М 397523 в Гостехнику СССР

Известны устройства для разгрузки опор роликов электрических контактных шовных машин, в которых ток передается через боковую поверхность роликового вала.

Устройства подобного рода не обеспечивают разгрузки трущейся токопередающей боковой поверхности роликового вала от сварочного давления, что вызывает повышенный износ вала.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен с помощью двух опор: одной на передней неподвижной части станины и другой на конце вала в виде шарикового подшипника, воспринимающих сварочное давление.

На чертеже изображен эскиз предлагаемого устройства.

Основной опорой вала 1, несущего на себе сварочный ролик 2, является сферический шариковый подшипник 3. Внутреннее его кольцо с помощью втулки 4 и гайки 5 закреплено на валу, а наружное кольцо с помощью фланца б укреплено в подшипнике 7, который смонтирован на сганине 8.

Вторая опора установлена на передней концевой неподвижной части станины и выполнена в виде двух шариковых подшипников 9, смонтированных в общем держателе 10. Наружные кольца шарикоподшипников обкатываются по специальному кольцу ll, насаженному на вал l.

Указанные опоры разгружают токопередающие поверхности между валом и примыкающими к нему основанием 12 и крышкой 13 от сварочного давления.

Разгрузка этих поверхностей достигается посредством изменения положения вала 1 по отношению к токоведущпм неподвижным частям

12 и 18 с помощью регулировочного винта 14.

¹ 88455

Предмет изобретения

Корректор А, Горшунова

Редактор С. А, Барсуков Техред А, М. Токер

Формат б1м 70Х!08 /«

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер„ д, 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. (1одп. к печ. 9/Л вЂ” 61г

Зак 1282

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры

Устройство для разгрузки опор электрических контактных шовных машин, в которых ток передается через боковую поверхность роликового вала, о тл и ч а ю шее с я тем, что, с целью разгрузки трущейся токопередающей боковой поверхности роликового вала от сварочного давления, для его восприятия образованы две опоры: одна на передней неподвижной части станины, снабженная упорным регулировочным винтом и держателем с двумя шарикоподшипниками, обкатывающими кольцо, насаженное на вал ролика, а вторая на конце вала в виде шарикового подшипника, наружное кольцо которого также жестко связано с неподвижной частью станины.