Генератор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 9

СССР

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Рабочий и А. М. Курилло

ГЕНЕРАТОР ЛЕРЕМЕН НОГО ТОКА

Заявлено 6 декабря 1949 г. за ЛЬ 408257 в Гостекинку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 1 за 1951 г.

Предлагается генератор пере. ленного тока, приводимый в движение двигателем с изменяющейся скоростью. В известных генераторах с постоянными магнитами и со статорной обмоткой, разделенной на несколько обособленных электрических цепей повышенной индуктивности для получения постоянного по величине напряжения, недостаточно исполь уются активные материалы.

В предлагаемом генераторе повышена степень использования активных материалов, так как некоторые из полюсных выступов имеют по две обмотки, включенные в разные цепи последователы",о с обмотками соседних полюсных выступов.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого генератора, Генератор выполнен как многополюсная (в данном случае шестиполюсная) электрическая машина переменного -îê,à ".возбужден.. ем от постоянных магнитов. Число катушек обмотки статора не равно числу полюсов. В данном случае (B шестиполюсной машине) обмотка состоит из восьми катушек I — VIII, соединенных в четыре секц;ш. При этом каждая секция состоит из одной полной катушки (например, II) одного полюса и последовательно соединенной с ней катушки (например, П1) другого полюса с половинным числом витков.

Начальные выводы четырех секций соединены с отдельными, изолированными от корпуса клеммами А, Б, С и Д, а концы секций присоединены к одной общей изолированной от корпуса клемме О. Таким образом, в генераторе существуют четыре обособленные электрические цепи.

Автоматическое регулирование напряжения генератора в необходимых пределах при определенном диапазоне изменения числа оборотов ротора и постоянстве омического сопротивления в цепи нагрузки достп№ 88464 гается автоматическим изменением индуктивного сопротивления нагрузочной цепи, вызываемым изменением частоты нагрузочного тока при изменяющемся числе оборотов ротора.

Такое соединение обмоток позволяет повысить степень использования активных материалов машин и увеличить их мощность при заданных габаритах.

Предмет изобретения

Генератор переменного тока для привода от двигателей с изменяюшейся скоростью, с постоянными магнитами и со статорной обмоткой, разделенной на несколько обособленных электрических цепей повышенной индуктивности для получения постоянного по величине напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения степени использования материалов, некоторые из полюсных выступов статора имеют по дне обмотки, включенные в разные цепи последовательно с обмотками соседних полюсных выступов.

Редактор С. А. Ситникова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор P. T. Келембет

Подп. к печ. 11/II-64 г. Формат бум. 70 X 108 />6. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1576. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Московская типография ¹ 24 «Главполиграфпро:a»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.