Патент ссср 88465

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d>, 63вт

¹ 88465

-ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Толкачев, П. П. Шилов, М. С, Сидоренко и Г. Я. Тарасов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОУГЛЕРОДИСТЫХ

ЩЕТОК

Звявле«о 6 оятяоря 1919 г. зв ¹ 405301 в Гостехпия1 ГССР

Опуоликоввно г. «БюллстсIK изоорстснии Il товарных знаков>.. ¹ 3 зв 19б5 г.

Предмет изобретения

Способ изготовления металлоуглеродистых щеток для электрических машин, устанавливаемых на высотных самолетах, путем прессования изделий из шихты, состоящей из порошков меди, графита, олова и свинца, из которых два последних компонента используются в качестве смазывающего материала, отличающийся тем, что, с целью сохранения указанных компонентов (олова и свинца) в свободном состоянии для повышения смазывающих свойств, термическую обработку (прессование в нагретой прессформе) производят прн температуре порядка 200 С, при которой указанные компоненты не сплавля1отся.

Предлагается способ изготовления металлоуглеродистых щетокдля электрических машин, устанавливаемых на высотных самолетах, путем прессования изделий из шихты, состоящей из порошков меди, графита, олова и свинца, из которых два последних компонента используются в качестве смазывающего материала.

Щетки, изготовляемые известными способами, не оказывают смазывающего действия вследствие того, что олово и свинец не остаются в свободном состоянии.

Ввиду этого предлагается термическую обработку (прессование в нагретой прессформе) производить при температуре порядка 200 С,прн которой олово и свинец не сплавляются.

В целом предлагаемый способ выглядит следующим образом. Шихту щетки составляют из порошков меди, графита, свинца и олова, тщательно смешиваемых в присутствии незначительной добавки спиртового раствора бакелита. Добавка этого раствора облегчает процесс перемешивания. Главную шихту загружают в обогреваемую прессформу, где прессуют под требуемый размер при должной выдержке под давлением при температуре порядка 200 С.