Мельница самоизмельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п>884727

Оп ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичвсиих

Республик. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10. 10. 79 (2l ) 2826097/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет Опубликовано 30. 11 ° "1. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 30. 11.81 (51)М. Кл.

В 02 С 17/18

В 02 С 17/22

3Ьеударстаехый каиитет

СССР ао лалаи изабратенхй и открытий (53) УДК 621.. .926 5(088.8) А.П. Комиссаров, В.А. Коптелов, А.A. Лаутеншлейгер и В.А. Толмачев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Свердловский ордена Трудового Красного Знамейй ."" горный институт им. В.В. Вахрушева (54) МЕЛЬНИЦА САМОИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Изобретение относится к горному и дорожно-строительному машиностроению, а именно к мельницам.

Известна мельница самоизмельчения, состоящая из барабана с торцовыми крышками, снабженными отражательными кольцами, загрузочной и разгрузочной цапф, привода L1).

Недостатком данной мельницы является относительно низкая производи1О телвность, обусловленная образованием трудно измельчаемых критических зерен и необходимостью остановки мельницы для их выгрузки.

„1$

Наиболее близким техническим реше" нием к предлагаемой является мельница, содержащая барабан, внутренняя поверхность которого выполнена с выступами, расположенными по спирали, обратной направлению вращения мельницы, и имеющими на торцовой поверхности прорези, загрузочную, разгрузочную цапфы и привод (2j.

Недостатком данной мельницы является относительно низкая производительность, .обусловленная малой величиной скорости транспортирования крупных кусков руды к разгрузочной цапфе и низкой интенсивностью их измельчения в результате того, что параметры спирали, в частности шаг, не является рациональным.

Цель изобретения — повышение производительности мельницы самоизмельчения.

Указанная цель достигается тем, что в мельнице самоизмельчения, содержащей барабан, внутренняя поверхность которого выполнена с выступами, расположенными по спирали, обратной направлению вращения мельницы, и имеющими на торцовой поверхности прорези, загрузочную, разгрузочную цапфы и привод, спираль имеет переменный шаг навивки, увеличивающийся к разгрузочной цапфе.

Такое выполнение мельницы самоизмельчения позволяет повысить ее производительность за счет увеличения скорости транспортирования критических зерен от разгрузочной- цапфы при большом шаге навивки и увеличения интенсивности измельчения критических зерен за счет уменьшения скорости транспортирования и увеличения времени их измельчения при малом шаге навивки у загрузочной цапфы.

На чертеже приведена мельница самоизмельчения, общий вид.

Мельница самоизмельчения состоит иэ барабана 1, внутренняя поверхность которого выполнена со спиралью 2 обратной направлению вращения барабана, имеющей на торцовой. поверхности а прорези 3, загрузочной 4 и разгрузочной 5 цапф и привода 6. Спираль 2 имеет переменный шаг навивки, причем у разгрузочной цапфы 5 шаг максимальный и затеи уменьшается.

Мельница .самоизмельчения работает следующим образом.

Иэмельчаемый материал поступает в мельницу через загрузочную цапфу 4.

При работе привода 6 и вращении барабана 1 куски руды поднимаются на . определенную высоту и падают в нижнюю зону, при этом происходит самоизмельчение материала, Образовавшиеся критические зерна захватываются спиралью 2 и с относительно большой скоростью, вследствие максимального значения шага навивки спирали 2 у разгрузочной цапфы 5, транспортируются от разгрузочной цапфы 5 к загрузочной цапфе 4.

884727

Мелкие фракции материала перемещаются через прорези 3 к разгрузоч ной цапфе 5 и разгружаются. Скорость транспортирования критических зерен переменна.и имеет минимальное значе ние у загрузочной цапфы 4, в результате чего происходит интенсивное измельчение критических зерен у загрузочной цапфы 4 крупными кусками руды.

Предлагаемая конструкция мельницы самоизмельчения позволит увеличить ее .производительность на 5-104 и снизить энергозатраты на измельчение на 5-104.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кармазин В.И. и др. Процессы и машины для обогащения полезных ископаемых. М., "Недра", 1974, с. 85.

2. Авторское свидетельство СССР

O 634783, кл. 8 02 С 17/18, 1978.

Мельница самоизмельчения, содержащая барабан, внутрення поверхность которого выполнена с выступами, расположенными по спирали, обратной направлению вращения мельницы, и имеющими на торцовой поверхности .прорези, загрузочную, разгрузочную цапфы и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производитель,ности, спираль имеет переменный шаг навивки, увеличивающийся к разгрузоч- зо ной цапф

884727

Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l>3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 10323/7

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Иванов

Редактор В. Иатюхина Техред.А.Бабинец Корректор ". Огар