Патент ссср 88476

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 29с; 39ае, 11©>

Хя 88476

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Поснов и H. Н

КОЛЬЦЕВОЙ ПРЕСС-АВТОМАТ ДЛЯ ШТАМПОВАНИЯ

РЕЗИ НОВЪ|Х ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР ГАЛОШ

Заявлено 20 июля 1949 г. за Хе -1032:0 в Гостекник (.(Хр

Опубликовано в «Бюллетене изобретении ti x< варнв!к зпа!.ов>. X: 23 а 1964 г.

Кольцевые пресс-автоматы для штампования резиновых изделий, например галош,* известны. Однако онн имеют оольшой расход воды высокОГО давления н создают гидравлические удары в сети.

Предлагаемый кольцевой пресс-автомат отличается тем, ITQ îí выполнен в виде кольцевой станины, несущей рабочий стол с подвижными сердечниками, два ползуна со штамп-формами и ползун с пуансоном, могущие перемещаться возвратно-поступательно н радиально в станине путем взаимодействия нх с лекал I Ill внешнего вращающегося кольца, охватывающего штампы и пуансон.

Для регулирования хода ползуна пуансона может быть применена эксцентричная втулка, а для изменения расстояния между штампформами могут быть применены клинья.

Для управления ползунами от лекал могут быть применены взаимодействующие с ними подшипники ползунов, помещенные в хомутах с оттягивающими ползуны роликами. Лекала могут иметь продольные пазы для оттягивания ползунов.

На фиг. 1 схематично изображен кольцевой пресс-автомат, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Пресс-автомат выполнен в виде кольцевой сташшы 1, состоящей из дВух полОВин, сВязанных между сОбОЙ ъ!еталлнческим нилнндром 2.

Внутри цилиндра закреплен рабочий стол 3 с металлической плитой 4.

В центре плиты имеется паз 5, в котором перемещается штанга 6 подачи подвижных сердечников. Под рабочим столом на нижней внутренней части цилиндра укреплены направляющие 7 штанги 8 возврата сердечников в исходное положение.

Цилиндр снабжен двумя боковыми сквозными отверстиями 9 по форме обоймы 10 механизма свода штамп-форм и одним сквозным отМ Яа476 верстием 11 в верхней части по форме обоймы 12 главного ползуна механизма штампования; обоймы 10 и 12 прикреплены к цилиндру болта ми.

Механизм свода штамп-форм состоит из ползуна 13, заключенного в направляющие обоймы. Одна сторона ползуна, входящая внутрь цилиндра из обоймы 10, заканчивается обоймой 14 для крепления в ней пологинок штамп-форм 15; крепятся штамп-формы болтами, расстояние между штамп-формами регулируется с помощью клиньев. Другая сторона ползуна 13 заканчивается двумя роликовыми подшипниками

1б, расположенными по краям ползуна, и двумя роликами 17 развода.

Механизм штампования состоит из ползуна 18, заключенного в направляющие обоймы. Одна сторона ползуна, входящая внутрь цилиндра из обоймы 12, заканчивается пазовой обоймой 19 для крепления в ней пуансона 20 штамп-формы. Другая сторона ползуна, также выходящая наружу цилиндра, заканчивается тремя роликовыми подшипниками 21, помещенными в хомутах 22, снабженных по наружному диаметру гребнем 28.

Ролики 24 подъема, оттягивающие ползуны, расположены по краям ползуна 18. Ось 25, выступающая из роликовых подшипников 21, своими концами покоится в эксцентричных втулках 26, регулируюгцих ход ползуна пуансона. Эксцентричные втулки монтируются в резиновых амортизационных кольцах 27, помещенных в тело ползуна 18, имеют пазы 28, в которые входит фиксатор 29, прикрепленный болтом к телу обоймы 12. Отжимом фиксатора и поворотом эксцентричной втулки обеспечивается регулировка хода ползупа 18.

По наружной окружности цилиндра расположены ролики 30, на которых смонтировано внешнее вращающееся кольцо 31. На внутренней стороне кольца закреплены с помощью болтов 32 металлические лекала 33, 84, 35 и 3б с профилем, обеспечивающим кинематическую работу подвижных частей пресса, и с продольными пазами для оттягивания ползунов. Ползун с пуансоном могут перемещаться возвратнопоступательно и радиально в станине путем взаимодействия их с лекалами внешнего вращающегося кольца, охватывающего штампы и пуансон. Вращение кольца осуществляется приводом с помощью закрепленной ца кольце шестерни 37 и передается через шестерню 38

Бал 39.

Предмет изобретения

1. Кольцевой пресс-автомат для штампования резиновых изделий, например галош, о тл и ч а ю щи и с я тем, что он выполнен в виде кольцевой станины, несущей рабочий стол с подвижными сердечниками, два ползуна со штамп-формами и ползун с пуансоном, могушие перемещаться возвратно-поступательно и радиально в станине путем взаимодействия их с лекалами внешнего вращающегося кольца, охватывающего штампы и пуансон.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что для регулирования хода ползуна пуансона применена эксцентричная втулка, а для изменения расстояния между штамп-формами применены клинья.

3. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что для управления ползунами от лекал применены взаимодействующие с ними подшипники ползунов, помещенные в хомутах с оттягивающими ползуны роликами.

4. Пресс по п. 1, отл ич а ющи и с я тем, что лекала имеют продольные пазы для oTTÿãèâàíèÿ ползунов.

¹ 8847б

Фиг. 2

Редактор Л. М. Жаворонкова Тсхред A. А. Кудрявицкая Корректор О. И. Попова

Подп, к печ. 12/1Х вЂ” 64 r. Формат бум. 70)(1081/16 Объем 0,35 пзд. л. .">аказ 2183/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2