Штамп для гибки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОВСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ тттт 884793 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву Р 567529 (22) Заявлено 11.04.80 (21) 2910256/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет ы м. кл.

В 21 О 22/02

В 30 В 15/02

)осудерстесииый комитет

Il0 делан изобретений и открытий

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 30.) 1.8) (53) УДК 621.777..075 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Макаров и А. В. Столяров

Специальное конструкторско-технологическое бюро приборостроения Министерства приборостроения, с и системы управления СССР (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ГИБКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гнбочным штампам для изготовления деталей типа скоб с горизонтальными полками.

Известен гибочный штамп для изготовления деталей типа скоб с горизонтальными полка ми, содержаший жесткий пуансон, закрепленный на верхней плите, и смонтировалные на нижней плите матрицу и выталкиватель (1).

Однако жесткий пуансон в конце хода ползуна пресса в этом штампе эащемляет гориэон. тальные полки в месте перегиба и форма детали после выхода ее из штампа искажается.

Известен также гибочный штамп для изго15 товления деталей типа скоб с горизонтальными полками, содержаший матрицу и взаимодействуюший с ней пуансон, снабженный планками, смонтированными с воэможностью поворота 12).

Однако наличие поворотных планок также не исключает низкой очности изготовления деталей типа скоб с горизонтальными полками:

По основному авт. св. N 567529 известен штамп для гибки деталей, содержащий верхнюю подвижную плиту с пуансоном, на котором смонтированы на осях поворотные планки, н матрицу. Пуансон в этом штампе подпружинен относительно верхней плиты, оси поворотных планок установлены от нижнего торца пуансона на расстоянии, равном высоте детали, а расстояние от верхних плоскостей планок до нижней плоскости верхней плиты равно вертика;тьному ходу пуансона в этои плите 131.

11едостатком известного штампа является ттримснение подпружинивающей пуансон пружины с усилием, большим усилия первого перехода гибки. Это условие вызывает необходимость использования мощной крупногабаритной пружины, что в большинстве случаев конструктивно трудновыполнимо, а использование таких штампов возможно лишь при штамповке мелких деталей, изготавливаемых иэ тонких листов стали, т.е. в тех случаях, когда первоначальное усилие гитэки сравнительно невелико. Таким образом, ограничен884793 ная возможность использования мощной круп. ногабаритной пружины снижает технологическую возможность изготовления деталей типа скоб с горизонтальными полками. Цель изобретения — обеспечение возможности крупногабаритных деталей из толстолистового материала.

Пля достижения указанной цели штамп снабжен узлом силового замыкания пуансона и верхний плиты в нижнем положении пуансона.

Узел силового замыкания выполнен в виде подпружиненных ползушек-фиксаторов, установленных на верхней плите с возможностью взаимодействия с поверхностью пуансона и клиньев, неподвижно связанных с матрицей и контактирующих каждый с одной из ползушек-фиксаторов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый штамп пля гибки деталей из листового материала в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в конечном положении.

В верхней плите 1 штампа размещены ползушки-фиксаторы 2, удерживающиеся в исходном положении пружинами 3, хвостовик 4, опирающийся на .закаленную прокладку 5, подвижный пуансон 6 который входит в отверстие пуансонодержатеня 7. К пуансону 6 прикреплены две поворотные планки 8, которые удерживаются в горизонтальном положении винтами 9. Концы этих винтов входят в отверстия, выполненные на боковых сторонах пуансона 6. Поворотные планки 8 связаны с пуансоном 6 двумя щеками 10, которые прикреплены к пуансону винтами 11. Пуансон 6 подпружинен к верхней гцпгте I пружиной 12. В нижней часги штампа имеются подпружиненный выгалкивагель 13, матрица

14, клинья 15, неподвижно связанные с матрицей. Ползушки-фиксаторы 2 и клинья 15 составляют узел силового замыкания пуансона 6 и верхней плиты 1 в нижнем положении пуансона.

Штамп работает снедуюшим образом.

Заготовку кладут на матрицу 14 и фиксируют ее известным способом, например с помощью трафаретов (не показаны), При опусканин верхней час и штамна пуансон 6 начинает гнуть заготовку к моменту, когда выталкиватель 13 занимает крайнее нижнее положение, клинья 5 выводят подпружиненные полэушки-фикса|оры 2 иэ зацепления с пуансоном 6. Пуансон 6 останавливается, а верхняя часть штампа продолжает опускаться, при этом пуансонодержатель 7 давит на поворотные планки 8 и к концу хода придает им

10 положение, показанное на фиг. 2. При обратном ходе ползуна штамп раскрывается и пружины 3 и 12 возвращают ползушки в исходное положение.

Использование предлагаемого штампа позволяет заменить два пооперационных инструментальных штампа для изготовления деталей типа скоб с горизонтальными полками иэ толстолистового материала.

Формула иэобре гения

1. Штамп для гибки деталей по ав г. св. !Ч 567529, отличающийся тем, чго, с целью обеспечения возможнос1и изготовления крупногабаритных деталей из толс олисгового магериала, он снабжен узлом силового замыкания пуансона и верхней пииты в нижнем положении.

2.Штамп поп.1,отличаюшийс я тем, что узел силового замык;шия выполнен в виде подпружиненных понэушск-фиксаторов, установленных на верхней пни с с 803можностью взаимодействия с повсрхносгью пуансона, и клиньев, неподвижно связанных с

35 матрицей и контактируклцпх каждый с oIIHAA из ползушек-фиксаторов.

Источники информации. принятые во вниманис при экспергизс

1. Смирнов-Алясв Г. Л.. Вайнбрауб fl. А. 0

Холодная штамповка в приборос1роснии. М., 1963, с. 112, рис. 46 а, 2. Малов А. H. Технология хононной шзамповки. М., 1969, с. 176. рнс. 94 б.

3. Авторское свилегеньсгно (((Р Ч 567529, 4> кл. В 21 D 22/02, 0 !.06.7 <цро о) ип) .

884793

Составитель А. Городнова

Техред О.Дюлай Корректор M. 111аРоiни

Редактор Л. Филь

Филиал 11ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10331/10 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5