Тянущее и направляющее устройство машины непрерывного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (п>884841

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-. Союз Саветскнн

Соцнвпнстическнн респубики (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)ЗаЯвлено 12.10.78 (21) 2673044/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет (53)М. Кл.

В 22 О ll/128

3Ьаударствены6 квинтет

СССР по делан нзайретеннй н открытн11

Опубликовано 30.11.81. Бктллетень % 44 (53) УДК621.746.

27 (088. 8) Дата опубликования описания30.11.81 (72) Авторы изобретения

А.Д.Беренов, Е.10.Гельфенбейн и И.M.Màíñóðoâ (54) ТЯНУЩЕЕ И НАПРАВЛЯНЩИЕ УСТРОЙСТВО ЗОНЫ ВТОРИЧНОГО

ОХЛАЖДЕНИЯ МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ

Изобретение относится к металлургии непрерывного литья и, в частности к оборудованию тянущих устройств криволинейных машин непрерывного литья заготовок.

Известно тянущее и направляющее

5 устройство, содержащее нижние ролики, установленные в станине, верхние ролики, установленные попарно в балансирных траверсах, прижимаемых к слитку гидроцилиндрами, направляющие колонны, связывающие станину и балансирные траверсы Llj .

Недостатком известного устройства

15 является то, что все усилие гидроцилиндров передается на слиток, так как невозможно обеспечить усилие гидроцилиндров равным усилию от ферростатического давления. Кроме того невозможна настройка раствора роликов при отсутствии слитка, трудоемок

В монтаж роликов, что ухудшает условия эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение кон- струкции, повышение надежности и улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что-шарниры балансиров установлены в стяжных элементах пружинных буферов, полуцилиндрические вкладыши шарниров выполнены подвижными как со стяжными элементами буферов, так и с балансирной траверсой, а направляющие колонны снабжены буртами, взаимодействующими с нижними опорными поверхностями балансирной траверсы.

На фиг. 1 показано предлагаемое тянущее и направляющее устройство, общий вид (вид сбоку); на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из станины 1 (фиг. I) с нижними роликами 2, подвижных колонн 3 и верхними роликами 4. Каждые два верхних ролика

4 установлены в общей траверсе 5 (фиг. 2) и составляет отдельный ба884841

Формула изобретения лансирный узел. Траверса 5 соединена с промежуточной втулкой 6, установленной на направляющей колонне 3 и закрепленной с помощью гайки 7 посредством двух полуцилиндрических 5 вкладьппей 8 (фиг. 3), которые сопряжены подвижно как с траверсой

5, так и со втулкой 6.

Промежуточная втулка 6, в свою очередь, является стяжным элементом, - 10 пружинного буфера 9. Траверса 5 под воздействием усилия пружинных буферов 9 своими нижними опорными поверхностями 10 поджата к торцам буртов ll колонн 3, что обеспечивает стабилизацию положения верхней траверсы с роликами при отсутствии слитка., Предварительная настройка раствора роликов производится за счет перемещения колонн 3 в направляющих втулках

12 станины 1, например, от винтового привода 13. Позициями 14 и 15 показаны поверхность и плоскость соприкосновения вкладышей 8 с траверсой 5 и промежуточной втулкой 6.

Устройство работает следующим образом, В процессе разливки местные наплывы, а также местные вздутия слитка (не показаны), поворачивают и от жимают верхние ролики 4 с траверсой

S от заданного положения, сжимая буфер 9. При этом их подъем происходит за счет проскальзывания траверсы 5 по плоскостям 14 вкладышеи

8, а поворот — за счет поворота вкладышей 8 по цилиндрическим поверхностям 15 относительно втулки 6.

После прохождения неровностей слитка

40 нод действием усилия буфера балансирный узел возвращается в заданное положение, при этом первоначальная настройка раствора роликов не нарушается.

Для демонтажа верхней траверсы

5 комплектно с верхними роликами 4 . и буфером 9 откручивается гайка 7 и они снимаются с колонн. Монтаж верхней траверсы осуществляется в обратном порядке.

Использование изобретения позволяет значительно упростить конструкцию, снизить металлоемкость машины и улучшить условия эксплуатации.

По предварительным подсчетам экономическая эффективность составит не менее 10000 руб. на одной машине.

Тянущее и направляющее устройство, зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья, содержащее нижний ряд роликов, установленных в станине, верхний ряд роликов, установленных попарно в балансирных траверсах, направляющие колонны, связывающие станину с балансирными траверсами, шарниры балансиров с полуцилиндрическими вкладьппами и пружинные буфера, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения .надежности и улучшения условий эксплуатации, шарниры балансиров установлены в стяжных элементах пружинных буферов, полуцилиндрические вкладьппи шарниров выполнены подвижными как со стяжными элементами буферов, так и с балансирной траверсой, а направляющие колонны снабжены буртами, взаимодействующими с нижними опорными поверхностями балансирной траверсы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

У 423560, кл. В 22 0 11/12, 1972.

884841

Составитель Е.Сирота

Техред Э.Вереш Корректор В.Бутяга

Редактор С.Крупенина

Заказ l0377

3 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, l!(-35, Раушская наб., д. 4/5

I илиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4