Устройство для измерения площадей листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 13.% 8818о

СССР

I;./ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ„ЦЕ ГЕЛЬС7ВУ

Г. И. Лесив

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДЕЙ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 31 мая 1949 г. за М 399489 в Гостехнииу СССР

Известные устройства для измерения площадей листовых материалов, действие которых основано на измерении давления воз LvxB в камере, соединенной с источником сжатого воздуха и закрытой сет. кой, на которую укладывается обмеряемый лист материала, имеют тот существенный недостаток, что давление воздуха в камере зависит не только от числа отверстий сетки, незакрытых обмеряемым листом, но и от других причин.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что закрытая сеткой камера соединена с источником сжатого воздуха через отделенную от нее перфорированной перегородкой дополнительную камеру, в которой поддерживают постоянное давление.

Эта особенность устройства позволяет достичь того, что давление в закрытой сеткой камере будет зависеть лишь от наличия открытых отверстий в сетке.

На чертеже схематически изображено устройство для измерения площадей листовых материалов.

В этом устройстве обмеряемый лист 1 прижимается сеткой 2. либо другим способом, к решетчатой поверхности измерительного сто1а 3, имеющего большое количество сквозных равномерно расположенных отверстий 4 малого диаметра. Компрессор 5 подает сжатый воздух в камеру 6, в которой при помощи регулятора давления 7 поддерживается постоянное давление воздуха. Из камеры 6 сжатый воздух через калиброванные отверстия 8 проходит в камеру 9, а оттуда через отверстия 4 измерительного стола 3 выходит наружу. Направление движения воздуха показано стрелками. Так как давление воздуха в камере о строго постоянно и сечения отверстий 8 неизменены, то давление воздуха в камере 9, измеряемое прибором 10 будет зависеть лишь от того, какое количество отверстий 4 перекрыто листом 1, 1,о ЯЯ4Яо

Предмет изобретения сr

,у сТроНсТВо для измерения площадей листовых материll.10«„действие которого «с овано на измерении давления воздуха в камере, соеди с источником с>катогo воздуха и закрытой сеткой, !!3 которую укладывается обмсряемый лист материала, о т л и и а ю ц; е I.— с я тем, что, с целью обеспсче«ия зависимости давления в закрытой сеткой камере только от числа отверстий в сетке, незакрытых обмеряемым листом, эта камера соединена с источ««ком сжатого воздуха через отделенную от нее перфорированной перегородкой дополнительную камеру, в которой поддерживается постоянное давление.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н, Токмаков

Гр, 165

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п л, Заказ 1667

Г1одп. к печ. 25/П-1960 r, Тираж 300. Цена 25 коп

1 ор. Алатырь, типография Ме 2 Министерства культуры Чувашской АССР т. е. будет зависеть от величины поверхности этого листа. Чем боль пе площадь измеряемого листа, тем большее количество отверстий он

НрроКрорТ, тем бо !I!HM будет co«poTH!I e««e Ila ха Н3 камápl l 9 «Hp> >H> H Tcxl, следователь«о, выше давление воздуха в камере 9 Прибор 10, измеряющий это давление, может быть поэтому отградуирован непосредственно в единицах поверхности.

Вместо измерения давления в камере 9 можно также измерять расход воздуха, проходящего из камеры 6 в камеру 9.