Устройство для измерения скорости перемещения электродной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

On И(: НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ИТЯЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 040480 (21) 2905p04/25-27 (51)М- КЛ.

В 23 К 9/12 с присоединением заявки ¹â€”

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 301181. Бюллетень №44

Дата опубликования описания 30.1181 (53) УДХ б21.791.

° 039 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Н. Белоусов, В.И. Нелюбов,,-Л,..А Воскресенский и А.Е. Картавых. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОВОЛОКИ г

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству устройств для измерения скорости перемещения электронной проволоки в сварочных автоматах.

Известно устройство для измерения скорости движения, содержащее измерительный узел в виде барабана с роликом, проволочный преобразователь и указатель измеряемой величины 117.

Недостатком этого устройства является то, что оно работает в стационарных условиях. Этим устройством нельзя замерить абсолютную скорость движения, а можно только контролировать отклонения от заданной скорости при помощи барабана, который поворачивается относительно оси на угол, пропорциональный геометрической сумме постоянной скорости вращения бара- 2О бана и скорости перемещения контролируемого элемента.

Известно устройство для измерения литейных скоростей, содержащее размещенные в корпусе приводной контактный ролик, установленный на входном валу редуктора и измерительный прибор (21

Недостатком известного устройства является то, что контактный ролик при-то жимается к сварочной проволоке вручную, а вручную невозможно обеспечить постоянное прижатие. Изменение же усилия прижатия отрицательно влияет на точность измерения скорости движения. Кроме того, измерение мазых скоростей невозможно, поскольку нижний предел линейной скорости, измеряемой им, 600 м/ч, а максимальная ско- рости движения сварочной проволоки плавящимся электродом не превышает

70 м/ч.Поэтому, чтобы испольэовать данный прибор для измерения скорости подачи проволоки, надо редуктор этого устройства переделать таким образом,чтобы передаточное отношение его увеличилось в 10 раз, значит усилие поджатия, соответственно возрастет в 10 раз. Если контактный ролик с таким усилием прижать к проволоке, то движение проволоки может прекратиться и замера скорости произвести нель зя.

Цель изобретения — обеспечение измерения малых скоростей и повышение стабильности измерения, а также автоматизация процесса измерения.

Указанная цель достигается тем, что устройство для измерения скорости перемещения электродной проволоки, 884904 содержащее размещенные в корпусе приводной контактный ролик, установленный на рходном валу редуктора и измерительный прибор, снабжено Г-образ— ным стержнем, установленным с возможностью фиксации в корпусе и подпружиненным от него двуплечим рычагом, шарнирно ="акрепленным в корпусе и взаимодействующим одним плечом с измерительным прибором, кулачком, выполненным в сечении. в виде равностороннего треугольника, установленным на выходном валу редуктора и взаимодействующим с другим плечом рычага, прижимным роликом> закрепленным на одном конце Г-образного стержня.

Устройство снабжено также двумя кулачками с выступами, отношение числа которых равно 2, установленными на одной оси в корпусе с возможностью взаимодействия кулачка с большим числом выступов с кулачком, закрепленным на выходном валу редуктора, а кулачка с меньшим числом выступов — со свободным концом Г-о6разного стержня.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1.

Устройство состоит кз корпуса 1, в котором установлены понижающий редуктор 2, на входном валу которого установлен приводной контактный ролик 3, на выходном валу редуктора 2 жестко установлен кулачок 4, связанный с качающимся рычагом 5, имеющим два плеча 6 и 7. В корпусе 1 установлен секундомер 8 и Г-образный стержень 9, на одном конце которого шарнирно закреплен прижимной ролик

10. Г-образный стержень 9 подпружк» нен относительно корпуса 1 пружиной 11 и Фиксируется шариком 12. Кроме того, в корпусе 1 шарнирно установлены два кулачка 13 и .14. Проволока 15 вставляется между ролккамк .3 и 10, а на крышке корпуса. 1 уста-. новлена оттарированная шкала с рис. ками в два ряда. Риски, расположенные в одном ряду, обозначают секунды, а риски — в другом ряду, обозначают скорость - метров в час.

Устройство работает следующим образом..Устройство подводят .к движущейся пр волоке 15 и нажимают на Г-образны стержень 9. При этом ролик 10 п мает проволоку 15 к контактно- . му ролику 3, а Г-образный стержень 9 фиксируется шариком 12. Ролик 3 под действием проволоки 15 вращается а через редуктор 2 поворачивает кула чок 4, выступ которого отжимает плеМо.б рычага 5, при этом плечо 7 этого рычага 5 включает секундомер 8.

Одновременно кулачок 4 одним из своих выступов поворачивает кулачок

13 так, что его выступ устанавливается напротив стержня 9.

Начинается отсчет времени. Кулачок

4 продолжает вращаться и когда era следующий выступ входит в контакт с плечом 6 рычага 5, то происходит выключение секундомера 8. При этом другой выступ кулачка 4 поворачивает кулачок 13 вместе с кулачком 14 таким образом, что выступ кулачка 14 взаимодействует со стержнем 9 и выводит о его из фиксированного положения. Под действием пружины 11 ролик 10 выходит из соприкосновения с проволокой 15 и устройство прекращает работу. Оценка скорости проводится по шкале, где

35 против числа секунд, в течение которых происходило измерение, считывают величину скорости подачи проволоки в 1 м/ч.

Применение предлагаемого устройст2О ва позволит замерять малые скорости перемещения сварочной проволоки путем отсечки интервала времени между двумя последовательными включениями измерительного прибора и повысит удобство измерения вследствие того, что контактный ролик прижимают к проволоке не вручную, а зажимают ее в процессе сварки между контактным и. паджимным роликами автоматически с постоянным усилием.

Формула изобретения

1.устройство для измерения скоЗ ;рости перемещения электродной проволоки, содержащее размещенные в корпусе приводной контактный ролик, установленный ка входном валу редуктора и измерительаай прибор, о т л к ч аЩ ю щ е е с я тем, .что, с целью обеспечения измерения малых скоростей к повышения стабильности измерений, устройство снабжено Г-образным стержнем, установленным с возможностью фиксации в корпусе и подпружиненным от него двуплечим рычагом, шарнирно закрепленным в корпусе к взакмодействующкм одним плечом с измеритель-. ным прибором, кулачком, выполненным

О в сечении в виде равностороннего треугольккка, установленным на выходном валу редуктора к взаимодействующим с другим плечом рычага, прижимным роликом, закрепленным на одном конце Г-образного стержня.

2.устройство по п.1, о т л и ч а .ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса измерения, устройство снабжено двумя кулачкаья с выс о т иими, отношение числа которых равно 2, установленными на одной оси в корпусе с возможностью,взаимодействия кулачка с большим числом выступов с кулачком, закрепленным на выходном д валу редуктора, а кулачка с меньшим

884904

ФЬр. g

Составитель Е Гузи кон

Редактор А. Власенко Техред 3.Фанта .Корректор И. Демяик;

» «»

Заказ 10381/1б Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного коьытета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Иосква,Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 числом выступов — со свободным концом

Г-образного стержня.

Истоиники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 302ббб, кл. 6 01 P 3/18, 1970.

2. Тахометра часовой Т410-Р.И., 197б (прототйп).