Устройство для проявления сенситограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Що 8 84 1

Класс 57с, 8ю;

ORHCAHVIE ИЗОЬРКТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Антонов и Н. К, Фрунзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ СЕНСИТОГРАММ

Заявлено 28 января 1950 г. на ¹ 411592 н Госте ни!«у «.ГСР

Известные устройства для Ilp05!«.пения сенс «тограмм или фотопроб в светонепроницаемой, терморегулируемой, снаожснной сливными кранами кювете, не создают условий обработки многослойной пленки, »и»логичных условиям обработки ее в проявочных машинах.

Описываемое устройство позволяет все операции (за исключением зарядки прибора пленкой) производить на свету непрерь«вно и не касаясь руками в процессе обработки ни пленки, ни растворов.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из двух основных частей — кюветы 1 для обрабатывающих растворов и крышки 2. Кювета вмонтирована в рубашку 3 с подогретой водой для поддержания постоянной температуры рабочих растворов. Внизу кюветы расположен сливной патрубок с краном 4 д i«1 слива обрабатывающих растворов.

На крышке устройства установлен эзектродвигатель 5 в ко кухе 6.

На внутренней части крышки располагается механизм для транспортирования пленки, представляющий собой две пары роликов 7 и 8, соединенных между собой двумя бесконечными лентами 9 из кинопленки, не содержащей эмульсии. В каждой паре ведущий ролик 7 имеет зубцы и соединен посредством шестеренок 10 с электродвигателем 5.

Холостые ролики 8 зубцов не имеют. Оси, на которых вращаются ролики, укреплены на кронштейнах 11 и 12 на такой высоте, чтобы во время работы обрабатываемые образцы пленки располагались на расстоянии 8—

10,««л! От дна кюветы. Для облегчения заряд«:,«! и:!енки В устройство кронштейны с парой холостых роликов 8 отжаты пружиной (на чертеже не показана) так, что при нажатии на кронштейн сзади, расстояние между роликами сокращается и бесконечная лента легко надевается на ролики. После того, как нажим на кронштейн прекращается, холость«е ролики, благодаря действию пружины, оттягиваются назад, и бесконечные ленты получают нужное натяжение.

На крышке смонтированы две ручки 18 и 14 для фиксации крышки в верхнем и нижнем положении, На внутренней части крышки смонтированы два душевых устройства 15 для промывки пленки и там же вмонтирована трубка 1б для заполнения кюветы рабочими растворами, а также трубка для термометра 17.

¹ 88491

Действие устройства заключается в следующем.

Перед началом работы в рубашку заливается вода нужной температуры. На кольца из пленки без эмульсии прикрепляются испытуемые части пленки или сенситограммы, и крышку устанавливают в верхнем положении.

В кювету через трубку 16 наливают рабочий раствор и крышку с пленкой перемещают в нижне» положение (ролики с пленкой в нижнем положении на чертеже показаны пунктиром). После этого включают мотор, и кольца с испытуемой пленкой приводятся в движение.

По истечении требуемого времени проявления крышку быстро перемещают из нижнего положения в верхнее и открывают кран для слива раствора. Затем открывают водопроводный кран и вода поступает на движущуюся пленку в виде сильного душа.

Когда из сливного крана начнет итти чистая вода, крышку опускают в нижнее положение и в зависимости от требуемых условий регулируют степень слива воды поворотом крана.

Как только истечение воды из сливного крана заканчивается, кран закрывается и устройство через трубку. 1б заливается раствором, например, стопфиксирующей ванной.

Дальнейшие операции идут в уже указанной последовательности.

Когда пленка окончательно промыта, крышку с прибора снимают и, вынув пленку из прибора, сушат ее вместе с кольцами.

Предмет изобретения

1. Устройство для проявления сенситограмм или фотопроб в светонепроницаемой, терморегулируемой, снабженной сливными кранами кювете, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью приближения условий обработки к условиям, существующим в проявочных машинах, сенситограммы прикрепляются к бесконечной перфорированной целлулоидной лен е, натянутой между холостым и зубчатым роликами, причем последний приводится во вращение электродвигателем извне с необходимой скоростью.

2. Устройство по п. 1, от л и ч а ю щ е е с я тем, что сенситограммы или фотопробы могут быть погружены или вынуты из обрабатывающих растворов, не останавливая их движения, путем изменения высоты прохождения бесконечной целлулоидной пленки над дном кюветы. № 88491

Редактор Б. H. Новиков

Текред А. М. Токер Корректор Ю. М. Федулова

Поди к печ. 4ЛГ111-б1 г

Зак. 7177

2, б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совет: Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 / g

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. и открытий